Приговор от 24 января 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-84/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Спасск-Дальний                                          24 января 2014 года
 
    Приморский край
 
              Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего федерального судьи Кулешовой О.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Калина С.А.,
 
            с участием государственного обвинителя помощника прокурора Спасского района Приморского края Шлаева Д.А.,
 
            подсудимых СОРОКИНА Ю.Н., АЛЕКСАНДРОВА А.И.,
 
               защитника подсудимого СОРОКИНА Ю.Н. - адвоката Третьякова А.Н.,предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный адвокатским кабинетом Палаты адвокатов Приморского края,
 
    защитника подсудимого АЛЕКСАНДРОВА А.И. - адвоката Онищук Л.Е., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный конторой адвокатов г. Спасска-Дальнего,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СОРОКИНА Ю.Н., <данные изъяты>; несудимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
    в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
 
    АЛЕКСАНДРОВА А.И., <данные изъяты>; несудимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
    в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время СОРОКИН Ю.Н., проживающий по <адрес> и АЛЕКСАНДРОВ А.И., проживающий по <адрес>, с целью заготовки дров для отопления своих домов в зимнее время, не имея разрешительных документов, предусмотренных Лесным кодексом РФ, руководствуясь прямым преступным умыслом, вступили между собой в преступный сговор, договорившись о совершении совместных и согласованных действий, направленных на незаконную рубку деревьев.
 
    С этой целью СОРОКИН Ю.Н. и АЛЕКСАНДРОВ А.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя совместно и согласовано, взяв с собой бензопилу марки «<данные изъяты>», при помощи которой они собирались осуществить незаконную рубку деревьев, на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, грузового типа, принадлежащей СОРОКИНУ Ю.Н., прибыли в лесной массив, расположенный в <адрес>, относящийся к защитным лесам, категории защитности: зеленые зоны, где при помощи привезенной с собой бензопилы марки «<данные изъяты>», умышлено, незаконно, без соответствующего на то разрешения, предусмотренного Лесным кодексом РФ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем спиливания, отделили стволы нескольких сыро-растущих стволов деревьев породы дуб и осины от корней, произрастающих в данном лесном массиве, относящемуся по целевому назначению к защитным лесам категории зеленых зон. После этого незаконно заготовленную древесину, согласно договоренности, погрузили в кузов автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № и перевезли во двор <адрес>, где проживает АЛЕКСАНДРОВ А.И..
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время СОРОКИН Ю.Н. и АЛЕКСАНДРОВ А.И., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконную заготовку древесины, действуя совместно и согласовано, на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, прибыли в вышеуказанный лесной массив, где при помощи привезенной с собой бензопилы марки «<данные изъяты>» умышлено, незаконно, без соответствующего на то разрешения, предусмотренного Лесным кодексом РФ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, путем спиливания, группой лиц по предварительному сговору, отделили стволы нескольких сыро-растущих стволов деревьев породы дуб и осина от корней, произрастающих в лесном массиве, относящемуся по целевому назначению к защитным лесам категории зеленых зон. После этого часть незаконно заготовленной древесины, согласно договоренности, погрузили в кузов автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, и перевезли во двор <адрес>, где проживает АЛЕКСАНДРОВ А.И.. После этого, в этот же день около 15 часов СОРОКИН Ю.Н. и АЛЕКСАНДРОВ А.И. на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, поехали в вышеуказанный лесной массив с целью забрать оставшиеся сортименты древесины, которые не влезли вкузов автомашины, однако, прибыв на данное место были задержаны сотрудниками полиции совместно с работниками Спасского филиала КГКУ «Приморское лесничество».
 
    Таким образом, СОРОКИН Ю.Н. и АЛЕКСАНДРОВ А.И., руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на незаконную рубку деревьев, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную рубку ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ 29 деревьев породы дуб с диаметром пней: 16 см, 17 см, 18 см, 18 см, 20 см, 22 см, 22 см, 22 см, 22 см, 24 см, 24 см, 24 см, 24 см, 24 см, 26 см, 26 см, 26 см, 28 см, 28 см, 28 см, 28 см, 28 см, 30 см, 30 см, 30 см, 32 см, 38 см, 38 см, 42 см, с учетом таблиц для определения диаметра пня на высоте груди /1,3 м/ по диаметру пня - 12 см, 12 см, 16 см, 16 см, 16 см, 20 см, 20 см, 20 см, 20 см, 20 см, 20 см, 20 см, 20 см, 20 см, 20 см, 20 см, 20 см, 24 см, 24 см, 24 см, 24 см, 24 см, 24 см, 24 см, 24 см, 28 см, 32 см, 32 см, 36 см, общим объемом 5,67 кубических метров, по цене <Сумма 1> рублей за 1 кубический метр, и 2 дерева породы осина с диаметром пней 28 см, 28 см, с учетом таблиц для определения диаметра пня на высоте груди /1,3 м/ по диаметру пня - 24 см, 24 см, общим объемом 0,66 кубических метров, по цене <Сумма 2> рублей за 1 кубический метр.
 
    В результате совместных умышленных преступных действий СОРОКИН Ю.Н. и АЛЕКСАНДРОВ А.И. причинили Российской Федерации экологический ущерб в размере <Сумма 3> рублей, что является особо крупным размером, так как при незаконной рубке:
 
    согласно ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов по пятому разряду такс при средней категории крупности, находящихся в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 310 от 22 мая 2007 года, для дуба на территории Приморского края составляет - <Сумма 1> рублей;
 
    согласно ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов по пятому разряду такс при средней категории крупности, находящихся в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 310 от 22 мая 2007 года, для осины на территории Приморского края составляет - <Сумма 2> рублей;
 
    - всоответствии с Федеральным законом РФ от 03 декабря 2012 года № 216-ФЗ «О
федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» ставки платы за
единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной
собственности, установленные Правительством Российской Федерации в 2007 году,
применяются в 2013 году с коэффициентом 1,30;
 
    - согласно приложению № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» применяется 50-тикратная таксовая стоимость древесины, срубленной незаконно;
 
    согласно приложению № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах;
 
    согласно п. 8 приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимые СОРОКИН Ю.Н. и АЛЕКСАНДРОВ А.И. виновными себя в совершении данного преступления признали полностью.
 
    Подсудимый СОРОКИН Ю.Н. пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Третьяковым А.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    0Защитник адвокат Третьяков А.Н. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении СОРОКИНА Ю.Н. поддержал.
 
    Подсудимый АЛЕКСАНДРОВ А.И. пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Онищук Л.Е., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Онищук Л.Е. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении АЛЕКСАНДРОВА А.И. поддержала.
 
    Государственный обвинитель Шлаев Д.А. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении СОРОКИНА Ю.Н. и АЛЕКСАНДРОВА А.И. не возражал.
 
             Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого СОРОКИНА Ю.Н. по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого АЛЕКСАНДРОВА А.И. по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Смягчающими наказание СОРОКИНУ Ю.Н. обстоятельствами суд признает: явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ); кроме этого на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении СОРОКИНА Ю.Н. не установлено.
 
    Смягчающими наказание АЛЕКСАНДРОВУ А.И. обстоятельствами суд признает: явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ); кроме этого на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении АЛЕКСАНДРОВА А.И. не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменять в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категорию данного преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания подсудимому СОРОКИНУ Ю.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности, категорию совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого СОРОКИНА Ю.Н., не состоящего на учете врачей психиатра и нарколога, характеризующегося по месту жительства главой администрации <данные изъяты> сельского поселения следующим образом: спокойный, общительный, трудолюбивый, не склонен к употреблению спиртных напитков, жалоб и заявлений в администрацию <данные изъяты> сельского поселения в отношении СОРОКИНА Ю.Н. не поступало; по месту работы в <данные изъяты> характеризующегося положительно: к выполнению поставленных задач относится добросовестно, дисциплинарных взысканий не имеет, по характеру спокоен, в общении вежлив; по месту жительства участковым уполномоченным и ПДН МО МВД России «Спасский» характеризующегося удовлетворительно; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства преступления, что СОРОКИН Ю.Н. совершил экологическое преступление, характер и степень фактического участия СОРОКИНА Ю.Н. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, имущественное положение подсудимого; - и приходит к выводу о назначении ему из предусмотренных санкцией части 3 ст. 260 УК РФ наказаний - наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 260 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом данных о личности подсудимого назначение дополнительного вида наказания в виделишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным. При этом на основании принципа справедливости, согласно целям назначения наказания, приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое с применением ст. 73 УК РФ постановляет считать условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих в силу ст. 64 УК РФ основания для назначения СОРОКИНУ Ю.Н. более мягкого наказания, суд не усматривает.
 
    Для достижения целей исправления условно осужденного СОРОКИНА Ю.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд считает необходимым возложить на СОРОКИНА Ю.Н. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции: не менять место жительства и работы, а также не выезжать за пределы г. Спасска-Дальнего и Спасского района Приморского края.
 
    При назначении наказания подсудимому АЛЕКСАНДРОВУ А.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности, категорию совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого АЛЕКСАНДРОВА А.И., не состоящего на учете врачей психиатра и нарколога, характеризующегося по месту жительства заместителем главы <данные изъяты> сельского поселения следующим образом: в настоящее время не работает, помогает матери по хозяйству, спокойный, неконфликтный, жалоб и заявлений в администрацию <данные изъяты> сельского поселения в отношении АЛЕКСАНДРОВА А.И. не поступало; характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным и ПДН МО МВД России «Спасский» удовлетворительно: проживает совместно с матерью, злоупотребляет спиртными напитками; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства преступления, что АЛЕКСАНДРОВ А.И. совершил экологическое преступление, характер и степень фактического участия АЛЕКСАНДРОВА А.И. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, имущественное положение подсудимого; - и приходит к выводу о назначении ему из предусмотренных санкцией части 3 ст. 260 УК РФ наказаний - наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 260 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом данных о личности подсудимого назначение дополнительного вида наказания в виделишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным. При этом на основании принципа справедливости, согласно целям назначения наказания, приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое с применением ст. 73 УК РФ постановляет считать условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих в силу ст. 64 УК РФ основания для назначения АЛЕКСАНДРОВУ А.И. более мягкого наказания, суд не усматривает.
 
    Для достижения целей исправления условно осужденного АЛЕКСАНДРОВА А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд считает необходимым возложить на АЛЕКСАНДРОВА А.И. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции: не менять место жительства и работы, а также не выезжать за пределы г. Спасска-Дальнего и Спасского района Приморского края.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу,суд приходит к выводу, что по вступлении приговора в законную силу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, хранящуюся на территории ОАО «Спецавторанс», распложенного по <адрес>, - следует передать СОРОКИНУ Ю.Н.; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «России Спасский», - следует уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся на территории Спасского филиала КГКУ «Приморское лесничество» по <адрес>, - передать в доход государства; бензопила марки «<данные изъяты>», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», - подлежит конфискации.
 
    В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд считает необходимым отменить наложение ареста на автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьСОРОКИНА Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное СОРОКИНУ Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Возложить на СОРОКИНА Ю.Н. в течение испытательного срока условного осуждения исполнение следующих обязанностей: ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции: не менять место жительства и работы, а также не выезжать за пределы г. Спасска-Дальнего и Спасского района Приморского края.
 
    Меру пресечения СОРОКИНУ Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    ПризнатьАЛЕКСАНДРОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное АЛЕКСАНДРОВУ А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Возложить на АЛЕКСАНДРОВА А.И. в течение испытательного срока условного осуждения исполнение следующих обязанностей: ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции: не менять место жительства и работы, а также не выезжать за пределы г. Спасска-Дальнего и Спасского района Приморского края.
 
    Меру пресечения АЛЕКСАНДРОВУ А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, хранящуюся на территории ОАО «Спецавторанс», расположенного по <адрес>, - передать СОРОКИНУ Ю.Н., <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «России Спасский», - уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся на территории Спасского филиала КГКУ «Приморское лесничество» по <адрес>, - передать в доход государства; бензопила марки «<данные изъяты>», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский» - подлежит конфискации.
 
    Арест, наложенный постановлением Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания апелляционной инстанции.
 
Судья                                            О.А. Кулешова