Приговор от 03 апреля 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-84/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Брянск           «03» апреля 2014 года
 
    Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи Сергеева А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Хаустовой Е.В.,
 
    подсудимого Мосина И.В.,
 
    защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Камгазовой А.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мосина И.В., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <дата>, около 00 часов 05 минут Мосин И.В., находясь в квартире № дома №, расположенного <адрес>, в ходе ссоры с Мосиным Е.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанное ранения брюшной полости <...>, повлекшие тяжких вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Мосин И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Мосин И.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Мосиным И.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Мосина И.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с тем, что они носили осознанный характер и, нанося удар ножом в живот, с локализацией жизненно важных органов Мосин И.В. предвидел возможность наступления последствий опасных для жизни потерпевшего.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и противоправность и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Мосин И.В. совершил тяжкое преступление, вместе с тем не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, примирился с потерпевшим, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Мосина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Мосину И.В. оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев