Приговор от 27 февраля 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-84/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Воронеж 27 февраля 2014г.
 
    Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:
 
    председательствующего - судьи Постниковой И.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Бредихиной О.С.,
 
    подсудимого Абдраимов А.М.,
 
    защитника – Шнырева А.М., представившего удостоверение №1237 и ордер №16807,
 
    потерпевшего – К.,
 
    при секретаре Соколовой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Абдраимов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес> ранее судимого по приговорам:
 
    1.Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 6 августа 2009г. по части 1 статьи 115, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 2 статьи 69 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 27 ноября 2009г. испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    2.Левобережного районного суда г.Воронежа от 6 октября 2010г. по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации с отменой на основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения по приговору от 6 августа 2009г. и назначением окончательного наказания на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, освободился 13 октября 2011г. условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 12 дней на основании постановления Советского районного суда г.Воронежа от 27 сентября 2011г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Абдраимов А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 05 часов 20 минут Абдраимов А.М. прибыл к дому <адрес>, где находился Автомобитль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, в котором в тот момент спал его владелец К. Там у Абдраимова А.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К. из корыстных побуждений, реализуя который, Абдраимов А.М., воспользовавшись тем, что К. спит, и за ним (Абдраимовым) никто не наблюдает, тайно похитил с шеи потерпевшего К. золотую цепочку стоимостью 20000 рублей, из заднего кармана брюк, находившихся на К., деньги в сумме 8000 рублей, а также из бардачка автомобиля автомобильный видеорегистратор с встроенным радар-детектором и модулем <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, принадлежащие К. После чего Абдраимов А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в размере 35000 рублей.
 
    Согласно статье 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Судом проверено, что Абдраимов А.М. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершённое Абдраимовым А.М. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
 
    С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение Абдраимова А.М. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Абдраимовым А.М. преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, отягчающее и смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.213, 221) и предыдущего отбывания наказания (л.д.187), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра в БУЗ ВО «<данные изъяты> центральная районная больница» не состоит. Отягчающим обстоятельством суд признаёт наличие в действиях Абдраимова А.М. рецидива преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, в качестве каковой рассматривает заявление Абдраимова А.М. о совершенном преступлении (л.д.27), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, наличие у него двоих малолетних детей, в том числе 13.05.2012г. рождения (л.д.206), неработающей жены, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком, а также её состояние здоровья. Суд также принимает во внимание признание Абдраимовым А.М. своей вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
 
    С учётом отягчающего обстоятельства и данных о личности Абдраимова А.М. суд находит необходимым назначить Абдраимову А.М. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований части 2 статьи 68 и части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, признание Абдраимовым А.М. своей вины и раскаяние в совершённом преступлении, а также мнение потерпевшего К., суд находит возможным не назначать Абдраимову А.М. дополнительное наказание и применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание условно, поскольку исправление Абдраимова А.М. возможно без отбывания наказания в условиях изоляции от общества. При этом с учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Абдраимова А.М. суд не находит оснований для применения части 3 статьи 68 и статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учётом наличия отягчающего обстоятельства у суда отсутствуют основания для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую.
 
    При этом суд на основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации находит необходимым возложить на Абдраимова А.М. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место фактического проживания и место регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания, периодически – 1 (один) раз в месяц согласно установленному графику являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Суд на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации находит необходимым удовлетворить в полном объёме гражданский иск потерпевшего К. на сумму 35000 рублей в части взыскания имущественного ущерба, поскольку он обоснован, подтверждён материалами уголовного дела и признан подсудимым. В части возмещения морального вреда в сумме 10000 рублей суд находит необходимым в удовлетворении гражданского иска отказать, поскольку данное требование потерпевшего не основано на законе, и совершённое К. преступление не связано с причинением физических и нравственных страданий.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Абдраимов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Абдраимову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать его не менять место фактического проживания и место регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания, периодически – 1 (один) раз в месяц согласно установленному графику являться в указанный орган на регистрацию.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абдраимову А.М. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Абдраимов А.М. в пользу потерпевшего К. 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, удовлетворив в полном объёме гражданский иск потерпевшего в части взыскания имущественного ущерба.
 
    В удовлетворении гражданского иска потерпевшего К. в части взыскания морального вреда в сумме 10000 рублей отказать.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, свидетельство о регистрации указанного транспортного средства, руководство пользователя на автомобильный видеорегистратор с встроенным радар-детектором и модулем <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего К., - оставить у последнего; копию залогового билета, выданного Абдраимову А.М., и копию расписки Абдраимова А.М. из ООО «<данные изъяты>» об отказе использования льготного срока, детализацию телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, - оставить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Постникова И.П.