Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Дело № 1-84/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 августа 2014 г. с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Анищенко И.М.,
при секретаре Рыль И.М.,
с участием государственного обвинителя Куксина И. С.,
потерпевших Е., Б.,
подсудимого Филатова О. В.,
его защитника адвоката Парфенова В. А., представившего удостоверение № №, ордер № 10669,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Филатова О. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приказом начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской федерации по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с младший лейтенант полиции Е. назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> (далее по тексту инспектор ДПС), в связи с чем Е. является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями.
Приказом начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской федерации по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с младший лейтенант полиции Б. назначен с ДД.ММ.ГГГГг. на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> (далее по тексту инспектор ДПС), в связи с чем Б. является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями.
В соответствии с п.2 ч.2 ст.27 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № 3-ФЗ «О полиции», Е., Б., являясь сотрудниками полиции, обязаны независимо от места нахождения и времени суток в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в его совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия. В соответствии с п.п.7, 8, 9, 23, 31, 32, 36, 41 своего должностного регламента (должностной инструкции), утвержденного начальником ОМВД России по <адрес> от 04.04.2013г., а также в силу Кодекса РФ об административных правонарушениях и в силу п.п.1, 2 ч.1 ст.12, п.п.1, 7, 9, 13 ч.1 ст.13, ч.1 ст.18 вышеуказанного Федерального закона РФ «О полиции», инспектор ДПС Е. и инспектор ДПС Б. наделены полномочиями требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий, удалять граждан с места совершения правонарушения, применять физическую силу, в случаях и порядке, предусмотренными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, задерживать и доставлять в орган внутренних дел в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступления, при получении сведений о совершении противоправных деяний, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, принимать заявления и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, при получении сведений о совершении противоправных деяний, сообщив о них в дежурную часть территориального органа МВД России, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать в пределах компетенции обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, происшествия, а до прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы - сохранность следов преступления. Таким образом, Е. и Б. являются должностными лицами, выполняющими функции представителя власти.
В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОМВД России по <адрес>, инспекторы (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> Е. и Б. находились в форменном обмундировании сотрудников полиции при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения на территории <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ
В период времени ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, инспектор ДПС Е. и инспектор ДПС Б., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудников полиции на обслуживаемой, согласно расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ, территории <адрес>, обнаружили движущийся автомобиль «Киа Соренто» государственный регистрационный знак <данные изъяты> водитель которого при движении в направлении по <адрес> к центру села, со стороны ул. ПМК, по проезжей части вилял из стороны в сторону, выезжая на встречную полосу движения. В связи с чем инспектор ДПС Е., высказал по громкоговорителю водителю указанного автомобиля требование остановиться, в результате чего водитель автомобиля «Киа Соренто» государственный регистрационный знак Р 681 ТТ 22 остановил данный автомобиль около кафе «Сова», расположенного по адресу: <адрес> вышел из автомобиля и попытался скрыться с места происшествия. Инспекторы ДПС Е. и Б. попытались его остановить. При этом, в выше указанный период времени, у Филатова О.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения около автомобиля «Киа Соренто» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного около кафе «Сова», расположенного по адресу: <адрес>А в <адрес>, достоверно знавшего, что инспектор ДПС Б. и инспектор ДПС Е. являются сотрудниками полиции при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с правомерными действиями Б. и Е. по пресечению совершенного Филатовым О.В. правонарушения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении инспектора ДПС Б. и инспектора ДПС Е. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Реализуя задуманное, осознавая противоправный и общественно опасный, открытый, публичный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении инспектора ДПС Б. и инспектора ДПС Е. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и желая этого, Филатов, в этот же период времени, находясь около автомобиля «Киа Соренто» государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованного около кафе «Сова», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что Б. и Е. являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Б. и Е. как сотрудников полиции, то есть представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, умышленно нанес рукой один удар в область лица инспектору ДПС Б., причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека (по 1) левой орбитально-скуловой области которые, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям. Затем Филатов О.В. усилиями инспектора ДПС Е. и инспектора ДПС Б. был препровожден к служебному автомобилю ДПС ВАЗ-21104 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованному по указанному адресу, где инспектор ДПС Е. и инспектор ДПС Б. попытались усадить Филатова О.В. в салон служебного автомобиля. При этом Филатов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь около служебного автомобиля ДПС ВАЗ-21104 государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованного около кафе «Сова», расположенного по адресу: <адрес>А в <адрес>, в указанный период времени взявшись рукой за открытую переднюю правую дверцу данного автомобиля, с силой умышленно ударил не менее трех раз дверцей автомобиля в область левой руки инспектора ДПС Е., причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей (1), кровоподтека (1), ссадины (2) левого плеча которые, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям.
Подсудимый Филатов О. В. в судебном заседании вину в содеянном не признал. Суду показал, что у него в пользовании имеется автомобиль «Киа Соренто» государственный знак <данные изъяты>, управляя которым он ДД.ММ.ГГГГ двигался по <адрес> в <адрес> от кафе, название которого он не знает к кафе «Сова», у которого остановился. С ним в автомобиле находились К., О.. Он остановил автомобиль, вышел из автомобиля с бутылкой водки в руках и сразу начал пить водку прямо из бутылки. Водку он начал пить потому что больше никуда не собирался ехать на автомобиле, а отдохнув в кафе, планировал пешком или на такси уехать домой. Проживал он тогда в <адрес>. Сразу же подъехал патрульный автомобиль ДПС и два сотрудника полиции в форменной одежде стали пытаться усадить его в их патрульный автомобиль на переднее сиденье. Этих сотрудников, как он теперь знает, зовут Е. и Б. Они не представились, но находились в форменной одежде сотрудников полиции. Он не хотел садиться на переднее пассажирское сиденье, а хотел сесть на заднее пассажирское сиденье и поэтому уперся в раму автомобиля и не хотел садиться в автомобиль и поэтому оказал физическое сопротивление. Сотрудникам ДПС он ударов не наносил. Допускает, что мог придавить своим телом руку инспектора ДПС к кузову автомобиля, так как полицейские в это время силой заталкивали его в салон патрульного автомобиля. В ходе его задержания сотрудники полиции применили в отношении него физическую силу, чем ему тоже были причинены телесные повреждения, что было зафиксировано медицинскими работниками. Затем он все-же присел сам в салон патрульного автомобиля, на переднее сиденье и включил видеорегистратор, а затем он пересел с переднего пассажирского сиденья на заднее, потому что сотрудники ДПС попросили его об этом. Его отстранили от управления транспортным средством, что было сделано в присутствии двух понятых. Он передал сотрудникам ДПС имевшиеся у него документы, а именно: водительское удостоверение, страховку на автомобиль, затем они передали ему их обратно. Затем после доставления его в дежурную часть, где он подписал протокол направления его на медицинское освидетельствование, его доставили в медицинское учреждение, где он отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
Вина подсудимого Филатова О. В. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.
Потерпевший Е. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ИДПС Б. ДД.ММ.ГГГГ находились на службе по обеспечению безопасности дорожного движения в <адрес> на патрульном автомобиле ВАЗ-21104 государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В ходе несения службы около ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, ими был остановлен легковой автомобиль «Киа Соренто» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, буквы на номере не помнит. Автомобиль двигался по <адрес>, в направлении к центру села со стороны улицы ПМК, виляя по дороге, выезжая на полосу встречного движения, в связи, с чем они заподозрили, что водитель данного автомобиля находится в состоянии опьянения. Он в громкоговоритель потребовал водителя данного автомобиля остановиться, при этом на патрульном автомобиле были включены световые маяки красного и синего цвета. Автомобиль остановился, с водительского места вышел гражданин Филатов О.В. и предпринял попытку скрыться с места происшествия бегством, в связи, с чем Филатов О.В. был ими задержан около автомобиля «Киа Соренто», но в процессе задержания Филатов О.В. ударил Б. кулаком в область левого глаза. При этом после того, как он ударил Б. кулаком в область глаза, они вдвоем с Б., удерживая Филатова О.В., сместили его к патрульному автомобилю, в то время, как он продолжал оказывать физическое сопротивление, в связи с чем в отношении него ими была применена физическая сила в виде удержания и принудительного перемещения к патрульному автомобилю. Затем они попытались усадить Филатова в патрульный автомобиль на заднее пассажирское сиденье, но ввиду оказания Филатовым активного физического сопротивления, им не удалось этого сделать и они сместились к переднему пассажирскому сиденью, где около открытой передней пассажирской двери патрульного автомобиля Филатов наполовину залез в салон автомобиля. Его рука была на спине Филатова и последний прижал его левую руку своим телом к корпусу автомобиля и несколько раз ударил дверцей по неподвижной прижатой левой руке. Затем Филатов успокоился и присел сам в салон патрульного автомобиля на переднее сиденье, а потом перелез на заднее сиденье. По внешним признакам данный водитель находился в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта при разговоре, нарушение речи, беспокойное поведение). В связи, с чем им было принято решение об отстранении данного водителя от управления транспортным средством. Для составления протокола об отстранении от управления транспортным средством были приглашены двое понятых и в их присутствии им было объявлено данному водителю, что он отстранил его от управления транспортным средством. Затем указанный автомобиль был эвакуирован на специальную стоянку, а водитель был доставлен в дежурную часть ОМВД России по <адрес>, так как он отказывался указать свои личные данные. В дежурной части его личность была установлена, им оказался Филатов О.В. Филатов О.В. предоставил водительское удостоверение и документы на автомобиль в дежурной части ОМВД России по <адрес>. После этого ему в присутствии понятых было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он ответил отказом, после чего ему было предложено пройти медицинское освидетельствование в медицинском учреждении, на что он согласился, но в Смоленской ЦРБ отказался проходить освидетельствование. В связи, с чем в отношении него был составлен административный материал по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Когда он и Б. задерживали Филатова О.В., пытались усадить его в патрульный автомобиль, в процессе оказания им сопротивления, он мог получить незначительные телесные повреждения, так как они принудительно препровождали его к патрульному автомобилю, пытались усадить в салон патрульного автомобиля, а Филатов О.В. активно оказывал физическое сопротивление. Видеорегистратор в салоне патрульного автомобиля захватывает видимое пространство впереди патрульного автомобиля и в салоне, а что происходит сбоку автомобиля, не могло быть зафиксировано видеорегистратором. Запись в нем ведется по «круговой» схеме, то есть то, что было записано 05.05.2014, в настоящее время не сохранилось, так как на это место в памяти видеорегистратора уже записаны события, которые были позднее. У него до конфликта с Филатовым О.В. никаких телесных повреждений не было, а когда он его ударил в область руки несколько раз дверцей автомобиля, у него образовалось телесное повреждение в области руки.
Потерпевший Б. суду дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Е.
Свидетель О. суду показал, что около ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Б. в составе наряда вневедомственной охраны выехали к кафе «Сова» на <адрес> в <адрес>, около <адрес>, так как по рации наряд ГИБДД запросил помощи. Подъехав на указанное место, он увидел стоявший автомобиль «Киа Соренто», около которого находилась девушка. В патрульном автомобиле ДПС, на переднем пассажирском сиденье, находился Филатов О.В., которого он знает как жителя <адрес>, но каких-либо дружественных, или враждебных отношений между ними не было и нет. Сотрудники ГИБДД Е. и Б. объяснили, что Филатов применил насилие в отношении них, а именно: Е. сказал, что Филатов О.В. ударил его дверцей автомобиля по руке. Филатов О.В. был в состоянии алкогольного опьянения, так как от него чувствовался запах алкоголя при разговоре, а также речь его была как у пьяного человека. При нем Филатов какого-либо насилия в отношении сотрудников полиции не применял. Филатов О.В. был доставлен в дежурную часть ОМВД России по <адрес>, автомобиль был эвакуирован.
Свидетель Б., суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля О.
Свидетель С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в ОМВД России по <адрес> в кабинете заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Р.., который проводил инструктаж заступающих нарядов, в том числе наряда ДПС ГИБДД в составе Е. и Б. При этом в ходе инструктажа проверялся внешний вид заступающих в наряд сотрудников ДПС, их самочувствие, возможность несения службы. В ходе инструктажа каких-либо жалоб на состояние здоровья, ни от Е., Б., не поступало. Кроме того, он видел, что каких-либо телесных повреждений ни у Е., ни у Б., не было.
Свидетель К. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночи она, совместно с Филатовым О.В. и О., ехали на автомобиле «Киа Соренто», под управлением Филатова О.В., в <адрес> в направлении к новому кафе «Сова». Она сидела на переднем пассажирском сиденье, О. сидел сзади. Филатов остановил свою машину около кафе «Сова», взял бутылку водки и вышел из машины. В это же время подъехала патрульная машины и двое полицейских начали скручивать Филатова и усаживать в патрульный автомобиль. Она особо не обращала внимания на происходившее далее, увидела только, что сотрудники ДПС, находившиеся в форменной одежде, попытались задержать Филатова О.В., а он сопротивлялся и не хотел садиться в патрульный автомобиль. Было темно, Филатов и полицейские находились ближе к задней части автомобиля, поэтому она не успела разглядеть, что именно там произошло. Слышала, что Филатов кричал, чтобы его не били. В этот день она не видела, чтобы Филатов употреблял спиртное.
Свидетель О. суду дал показания по смыслу аналогичные показаниям свидетеля К., указав, что на сегодняшний день плохо помнит исследуемые события.
Свидетели К. и О. не подтвердили, что перед остановкой автомобиля они видели проблесковые маячки патрульного автомобиля и, что при задержании Филатов оказывал сопротивление сотрудникам полиции.
В судебном заседании были оглашены показания свидетелей К. и О. в части противоречий, а именно, и К. и О. в ходе предварительного следствия указывали при допросе, что перед остановкой автомобиля они видели проблесковые маячки патрульного автомобиля и, что при задержании Филатов оказывал сопротивление сотрудникам полиции.
Судом принимаются показания свидетелей К. и О. которые они давали в ходе предварительного следствия, расценивая их позицию, занятую в судебном заседании, как попытку помочь Филатову избежать ответственности, поскольку О. является другом Филатова, а К. долгое время встречается с Филатовым и с ее слов является его девушкой.
Кроме того, виновность Филатова О. В. подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом очной ставки между потерпевшим Е. и подозреваемым Филатовым О.В., согласно которому потерпевший Е. подтвердил свои показания, данные им на допросе в качестве потерпевшего (<данные изъяты>);
- протоколом очной ставки между потерпевшим Б. и подозреваемым Филатовым О.В., согласно которому потерпевший Б. подтвердил свои показания, данные им на допросе в качестве потерпевшего <данные изъяты>);
- протоколом очной ставки между потерпевшим Е. и свидетелем О., согласно которому потерпевший Е. подтвердил свои показания, данные им на допросе в качестве потерпевшего, свидетель О. частично поддержал показания потерпевшего Е. и подтвердил, что Филатов О.В. оказывал сопротивление сотрудникам ДПС <данные изъяты>
- протоколом очной ставки между потерпевшим Б. и свидетелем Т., согласно которому потерпевший Б. подтвердил свои показания, данные им на допросе в качестве потерпевшего, свидетель О. частично поддержал показания потерпевшего Б. и подтвердил, что Филатов О.В. оказывал сопротивление сотрудникам ДПС <данные изъяты>
- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Е., согласно которому Е. при понятых показал на участок местности около кафе «Сова» по <адрес>А в <адрес> и пояснил, что в данном месте в отношении него и инспектора ДПС Б. ДД.ММ.ГГГГ Филатов О.В. применил насилие, а именно: Б. Филатов О.В. ударил кулаком в область лица, а Е. ударил передней правой дверцей патрульного автомобиля ДПС в область левой руки <данные изъяты>);
- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Б., согласно которому Б. при понятых показал на участок местности около кафе «Сова» по <адрес>А в <адрес> и пояснил, что в данном месте в отношении него и инспектора ДПС Е. ДД.ММ.ГГГГ Филатов О.В. применил насилие, а именно: Б. Филатов О.В. ударил кулаком в область лица, а Е. ударил передней правой дверцей патрульного автомобиля ДПС в область левой руки.(<данные изъяты>);
- заключением эксперта № от 05.05.2014, согласно которому у Б. обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей и кровоподтек (по 1) левой орбитально-скуловой области, которые могли быть причинены однократным воздействием тупого твердого предмета. Данные повреждения могли быть причинены 05.05.2014. Данные телесные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям (по медицинским критериям пункта «9» «Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ» №194н от 24.04.2008г.) (<данные изъяты>
- заключением эксперта № от 05.05.2014,согласно которому у Е. обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей (1), и кровоподтек (1), ссадины (2) левого плеча, которые могли быть причинены многократными (не менее 2-3) воздействиями тупого твердого предмета с ограниченной по площади поверхностью вытянутой формы. Учитывая характер и локализацию повреждений, причинение их при падении с высоты собственного роста одновременно - можно исключить. Данные повреждения могли быть причинены 05.05.2014. Данные телесные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям (по медицинским критериям пункта «9» «Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ» №194н от 24.04.2008г.) (<данные изъяты>
- справкой от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Б. и Е. приказом начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской федерации по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с назначены с ДД.ММ.ГГГГг. на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> <данные изъяты>);
- копией постовой ведомости от 04.05.2014, согласно которой в период ДД.ММ.ГГГГ Е., Б. находились при исполнении своих должностных обязанностей (<данные изъяты>
- копией должностного регламента Е.,в котором перечислены и определены должностные обязанности Е. (<данные изъяты>);
- копией должностного регламента Б.,в котором перечислены и определены должностные обязанности Б. (<данные изъяты>
Исследовав все приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Филатова О. В. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме.
Из поведения подсудимого в судебном заседании следует, что он понимает сущность предъявленного ему обвинения, адекватен в судебной ситуации, хорошо ориентирован. У суда не возникает сомнений в его нормальном психическом состоянии. Суд признает Филатова в отношении инкриминируемого ему деяния, вменяемым.
Суд квалифицирует действия Филатова О.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Характеризуется подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным главой администрации Смоленского сельсовета удовлетворительно, жалоб от соседей и жителей села на него не поступало, к уголовной ответственности не привлекался, на административных комиссиях в Администрации Смоленского сельсовета не рассматривался, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный (л.д. 158-159).
Совершенное преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного.
На основании изложенного, учитывая, что Филатов О.В.ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В. А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Филатова О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий И.М. Анищенко.