Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Дело №1-84/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 9 апреля 2014 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Кемаевой Н.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Свириденко С.А.
подсудимой - Касперской Т.Н.
защитника - адвоката Чащиной Г.В., представившей ордер и удостоверение № 1637,
при секретаре – Орловой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Касперской ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу:<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Касперская Т.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут в <адрес> Касперская Т.Н. незаконно приобрела за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, которое положила в правую чашечку бюстгальтера и незаконно хранила при себе, до момента ее задержания сотрудниками полиции на автотрассе в районе <адрес> в <адрес>, то есть до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимая Касперская Т.Н. свою вину в совершении указанного преступления полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой адвокат Чащина Г.В. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Касперской Т.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак «незаконная перевозка» подлежит исключению, как излишне вмененный.
Состояние психического здоровья Касперской Т.Н. у суда сомнений не вызывает.
С учетом адекватного поведения подсудимой в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о её личности, суд находит Касперскую Т.Н. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает правила ч. 7 ст.316 УПК РФ (ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ), обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данные характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание Касперской Т.Н. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Касперской Т.Н. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, имеющего повышенную степень общественной опасности, влияния назначенного наказания на исправление виновной и на условия ее жизни, суд считает, что наказание Касперской Т.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, не сможет, по мнению суда, обеспечить в полной мере достижение целей наказания направленных на исправление виновной и предупреждения совершения новых преступлений.
Вместе с тем, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными и при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела установленного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Вид режима исправительного учреждения Касперской Т.Н. назначается в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – общий
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Касперской Т.Н. преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для назначения Касперской Т.Н. наказания с применением правил ст.73 УК РФ, однако полагает возможным, с учетом установленных обстоятельств, не назначать ей дополнительный вид наказания.
Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра Касперской Т.Н., хранящиеся в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю, подлежат возврату Касперской Т.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Касперскую ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Касперской Т.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Касперской Т.Н. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Красноярскому краю - наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма (остаточная масса после проведения исследования и экспертизы); смывы с рук, хранить в камере хранения до принятия решения по уголовному делу №<данные изъяты>, выделенному в отдельное производство в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотических средств; дактилопленку со следом рук – хранить в уголовном деле.
Денежные средства в <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра Касперской Т.Н., хранящиеся в ФИНО УФСКН РФ по Красноярскому краю, подлежат возврату Касперской Т.Н. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в жалобе.
Копия верна.
Председательствующий: Н.И. Кемаева