Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Дело №1- 84/2014
Отпечатано в совещательной комнате <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 марта 2014г. с.Хороль
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Марченко О.В.
с участием гособвинителя Полянцевой О.Г.
адвоката Корякиной И.Н.
при секретаре Фирюлиной С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Винокурова Александра Геннадьевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Винокуров А.Г. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Винокуров А.Г. 18.01.2014 г. в вечернее время (время точно не установлено), находясь в районе <данные изъяты> нашел <данные изъяты> и. реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на незаконные храпение, изготовление наркотических средств в значительном размере, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта сорвал <данные изъяты>, после чего там же в указанном выше месте <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство, которое <данные изъяты>, сложил в бумажный сверток, который поместил во внутренний левый карман своей куртки надетой на нем, и, незаконно храня при себе наркотическое средство, перенес его к месту своего проживания по адресу<адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство, до 19.01.2014 года, когда в вечернее время, незаконно храня при себе наркотическое средство, напротив <адрес> был остановлен сотрудниками полиции и 19.01.2014г. в период времени с 19 ч. 10 мин до 20 ч. 30 мин., в ходе осмотра места происшествия, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сотрудником полиции у Винокурова Александра Геннадьевича в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий вещество растительного происхождения коричневого цвета, внешне похожее на слипшийся табак. Согласно заключения эксперта № 18 от 08.02.2014г. вещество, изъятое 19.01.2014 года на участке местности возле <адрес> у Винокурова А.Г.. является наркотическим средством - <данные изъяты> Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> Масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляет 0.137 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № 6 от 20.01.2014г.), масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляла <данные изъяты> Масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляла <данные изъяты>
Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от от 16.12.2013 № 1159), является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Винокуров А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Винокурову А.Г. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Винокурова А.Г.суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ№18 от 01.03.2012г.), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
По месту жительства подсудимый Винокуров А.Г. участковым уполномоченным и администрацией Ярославского городского поселения характеризуется посредственно, жалоб на него не поступало. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Не судим.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Разрешая вопрос о мере наказания подсудимого Винокуров А.Г., суд учитывает данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, преступление относится к категории небольшой тяжести, и с учетом изложенного суд считает назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения отсрочки в порядке ст.82.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку у врача нарколога на учете Винокуров А.Г. не состоит, себя лицом, зависимым от наркотических средств, не считает, медицинского заключение о том, что он признан больным наркоманией, в материалах дела не имеется.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
В силу ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотические средства, как запрещенные в гражданском обороте, - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Винокурова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012г.) и назначить ему наказание с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ - в виде одного (1) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком один (1) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Винокурова А.Г. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий «подпись»
<данные изъяты>