Приговор от 18 июня 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-84/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Павловск 18 июня 2014 года
 
    Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Леонтьева А.Б.,
 
    подсудимого Столбина И.В.,
 
    защитников адвокатов Евтифеевой Т.Н., Ужовского В.М.,
 
    при секретаре Рогозиной В.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Столбина И.В., <...>
 
    <...>, судимого:
 
    16 декабря 2013 года Павловским районным судом Алтайского края по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году л/свободы, ст.73 УК РФ 1 год;
 
    16 апреля 2014 года Павловским районным судом Алтайского края по
 
    ст.228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ ст. 69 ч.3 к 3 годам 1 месяцу л/свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору Павловского районного суда от 16 декабря 2013 года, всего к отбытию 3 года
 
    2 месяца л/свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
 
    ст. 232 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Столбина И.В. возник преступный умысел, направленный на содержание притонов и систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств по месту своего жительства в квартире по адресу <адрес>. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федераций правил оборота наркотических средств и желая того, из иной личной заинтересованности и чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, с целью совместного употребления наркотических средств, Столбин И.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ приступил к реализации своего преступного умысла.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ, Столбин И.В. систематически - более двух раз - в частности, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - предоставлял помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес> различным лицам для употребления наркотических средств, при этом он использовал помещение квартиры по указанному адресу для изготовления наркотического средства - дезоморфин, осуществлял присмотр за помещением, предоставлял приходящим лицам предметы мебели и посуды для изготовления и употребления наркотика, выбрасывал использованные медицинские шприцы и пустые емкости от препаратов для изготовления наркотического средства, наводил в доме порядок после ухода наркозависимых лиц, проветривал помещение во время изготовления наркотического средства с целью обеспечения тайности функционирования притонов, предварительно обговаривал с приходящими лицами время и даты их прихода и предоставлял им помещение квартиры для немедицинского употребления наркотических средств, чем содержал притоны для потребления наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Столбин И.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притонов и систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес> С. для потребления совместно с ней наркотического средства - дезоморфина.
 
    В дальнейшем, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Павловского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в с. Павловск Павловского района Алтайского края была задержана С., которая находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванного алкалоидами опия.
 
    Также, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, Столбин И.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притонов и систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес> С3 и С2. для потребления совместно с ними наркотического средства - дезоморфина.
 
    В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Павловского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в с. Павловск Павловского района Алтайского края был задержан С2, который находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного дезоморфином.
 
    Так же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, Столбин И.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притонов и систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес> С. для потребления совместно с ней наркотического средства - дезоморфина.
 
    В дальнейшем, в этот же день, в квартире по указанному адресу сотрудниками Павловского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в с. Павловск Павловского района Алтайского края были задержаны С. и Столбин И.В. которые находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного дезоморфином.
 
    На стадии предварительного следствия подсудимым Столбиным И.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
 
    Суд, заслушав по данному ходатайству мнение защитника адвоката
 
    Евтифееву Т.Н., мнение государственного обвинителя Леонтьева А.Б., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
 
    Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Столбин И.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Столбина И.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение Столбину И.В. и его действия квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притонов и систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
 
    Суд, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: полное признание Столбиным И.В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заболевание <...>.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Столбина И.В. обстоятельств суд не становил, в связи с чем, при назначении наказания, применяет положения
 
    ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом личности подсудимого Столбина И.В., состояние его здоровья, имеющихся заболеваний, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом тяжести совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, за которые осужден после совершения инкриминируемого преступления по настоящему делу, учитывая фактические обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому Столбину И.В. наказание в условиях изоляции от общества, в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 16 апреля 2014 года.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, расценивая иное наказание чрезмерно мягким.
 
    Учитывая, что подсудимый Столбин И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. А УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд считает возможным зачесть в срок отбытого наказание время содержания Столбина И.В. под стражей с 16 апреля 2014 года по 17 июня 2014 года, включительно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Столбина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Павловского районного суда от
 
    16 апреля 2014 года, окончательно определить к отбытию 3 года
 
    3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора суда в законную силу избрать Столбину И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю.
 
    Срок наказания исчислять с 18 июня 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказание время содержания Столбина И.В. под стражей с 16 апреля 2014 года по 17 июня 2014 года, включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Павловский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья В.Ю. Красовский