Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Дело № 1-84/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Светлоярский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Смирновой О.Д.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Ким П.В.,
подсудимой Ундалян Л.В. её защитника-адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Корабельниковой О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ундалян Л.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ундалян Л.В. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Ундалян Л.В. осуществляет деятельность по реализации различных блюд в кафе «<адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> в силу требований п.6 ч.1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил оказания услуг общественного питания» (далее – Правила) была обязана соблюдать установленные в государственных стандартах, санитарных и других правилах и нормативных документах обязательные требования оказания услуг для жизни и здоровья людей; в силу требований п.22 ч.3 Правил обязана проводить контроль качества и безопасности оказываемых услуг, включая продукцию общественного питания, в соответствии с требованиями нормативных документов. Ундалян Л.В. не пройдя медицинского осмотра и не имея личной медицинской книжки, в нарушение п.23 ч.3 Правил оказывает услуги, связанные непосредственно с процессом производства продукции общественного питания и обслуживанием потребителей.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Ундалян Л.В. приобрела у неустановленного лица на рынке <адрес> в <адрес> мясо говядины в количестве примерно 4 кг, после чего в нарушение пп.3.4.2, 3.4.3 Постановления перевезла указанное мясо в кафе «<адрес> на общественном транспорте (маршрутное такси) в полиэтиленовом пакете вне морозильной камеры, затем порезала его на куски, после чего хранила их в морозильной камере холодильника кафе с целью последующего приготовления различных блюд и их реализации.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Ундалян Л.В. находилась в кафе <адрес> когда в кафе пришёл покупатель, который заказал 2 порции мясного блюда «котлеты говяжьи». После этого Ундалян Л.В. действуя умышленно, находясь в помещении кафе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> в нарушение требований СанПин, в отсутствие личной медицинской книжки, из перевезённого с нарушениями требований пп. 3.4.2, 3.4.3 Постановления мяса, столовыми приборами без предварительной санитарной обработки, в недезинфицированном помещении, приготовила 2 порции мясного блюда «котлеты говяжьи», после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде опасности для здоровья потребителей, имея умысел, направленный на сбыт пищевой продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая, что реализуемая ей пищевая продукция мясное блюдо «котлеты говяжьи» не отвечает требованиям безопасности для здоровья граждан при употреблении в пищу, так как приготовлена в нарушение требований СанПин, в отсутствие личной медицинской книжки, из перевезённого с нарушениями требований мяса, столовыми приборами без предварительной санитарной обработки, в недезинфицированном помещении, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут реализовала покупателю 2 порции мясного блюда «котлеты говяжьи» за 300 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут данная продукция изъята сотрудниками полиции и направлена на исследование.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, мясное блюдо «котлета говяжья» не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, индекс 1.9.15.12 по микробиологическим показателям (показатель БГКП (бактерии группы кишечных палочек) превышает норматив). На разделочной доске для хлеба, рабочем столе, вилках, тарелках, ножах, обнаружены бактерии группы кишечных палочек, что не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01. Причиной возникновения несоответствия качества продукции являются нарушения эффективности санитарной обработки инвентаря, оборудования, посуды, санодежды и рук персонала при производстве продуктов питания. Данная продукция не подлежит реализации и употреблению её в пищу и является опасной для здоровья потребителей.
Подсудимая Ундалян Л.В.. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимой Ундалян Л.В. адвокат Давыдов Н.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Ундалян Л.В. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Ундалян Л.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Ундалян Л.В. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) как производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершенное Ундалян Л.В. в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Как личность Ундалян Л.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ундалян Л.В. в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении двух малолетних детей, один из которых является инвалидом, искреннее раскаяние подсудимой в содеянном,.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ундалян Л.В. не имеется.
С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, материального положения её семьи, того обстоятельства, что наказание применяется как в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, так и в целях восстановления социальной справедливости, а также того, что необратимых последствий от совершенного преступления не наступило, суд считает, что цели наказания в отношении Ундалян Л.В. могут быть достигнуты без изоляции её от общества, при назначении минимально возможного вида и размера наказания.
Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств и судебных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296–299, 307–309, 314 - 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ундалян Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Ундалян Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении иного защитника, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий: О.Д. Смирнова