Приговор от 11 июня 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-84/2014 г.
 
    Полицейский №
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Тяжинский                                                                          ДД.ММ.ГГГГ
 
        Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи
 
    Маркидоновой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Калашникова С.А.,
 
    подсудимого Маковеева А.А.,
 
    защитника - адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Костюниной О.Г.,
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        МАКОВЕЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: пгт. <адрес>,
 
           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,                                           УСТАНОВИЛ:
 
    Маковеев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В начале сентября 2011 года умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, приобрел, нарвав части дикорастущего растения рода конопля в огороде квартиры №2 дома <адрес> пгт. <адрес>, которые согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана общей массой 36,4 гр., которое по своей массе согласно сводной таблице, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесен к значительному размеру, (по факту приобретения наркотического вещества в отношении Маковеева А.А. уголовное преследование прекращено в связи с истечением срока давности) и незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой 36,4 гр. В помещении коптильной, расположенной во дворе квартиры №2 дома <адрес> пгт. <адрес> до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела МВД России по <адрес>.
 
    Органами предварительного расследования деяние Маковеева А.А. квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Маковеев А.А. согласился с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.
 
    Подсудимый Маковеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Маковеев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении свободы.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Деяние Маковеева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обсуждая вопрос о виде наказания Маковееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и отсутствие противопоказаний, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Маковеева А.А., суд признает признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание признание подсудимым своей вины, отсутствие судимости, отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики с места жительства, суд считает возможным исправление Маковеева А.А. без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
           Поскольку уголовное дело по обвинению Маковеева А.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката с него не взыскиваются.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
    Маковеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этому закону наказание в виде двух месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Маковееву А.А. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
 
    Обязать Маковеева А.А. явиться в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> для постановки на учет не позднее ДД.ММ.ГГГГ, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с графиком, установленным данным органом, не менять без уведомления этого специализированного органа постоянное место жительства.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 33,4 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Судья                                                                           Н.И.Маркидонова