Приговор от 24 марта 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-84/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
24 марта 2014 года, г. Учалы, РБ.
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова Э.И., подсудимого Ишмухаметова Р.У. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Гибаевой Г.Х., предъявившей ордер № и удостоверение №, потерпевшего М.А.А., при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
         ИШМУХАМЕТОВА Р.У., <***>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ишмухаметов Р.У. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, 05 сентября 2013 года около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит его противоправные действия по незаконному изъятию чужого имущества, сдвинув запертые на запорные устройства ворота гаража, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего Г.Д.Х. и расположенного во дворе ее дома по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 4 колеса в сборе стоимостью <***> рублей каждое, на сумму <***> рублей, ручной насос стоимостью <***> рублей, принадлежащие М.А.А., буксировочный трос, дорожный знак, огнетушитель, канистру, воронку, 1 литр бензина, не представляющие для М.А.А. ценности, похитив имущества общей стоимостью <***> рублей, которое погрузил в свой автомобиль и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
 
    Уголовное дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Ишмухаметов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
 
        В судебном заседании подсудимый Ишмухаметов свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и гражданский иск потерпевшего признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитного Ишмухаметова, государственный обвинитель и потерпевший М.А.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Ишмухаметова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого и потерпевшего нарушены не были.
 
    Действия Ишмухаметова суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Ишмухаметова, суд принимает его явку с повинной, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не находит.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Ишмухаметову, суд в соответствии со ст.6, ст.43 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, также влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в январе 2014 года привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Ишмухаметову наказание, не связанное с лишением свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Ишмухаметовым преступления в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Ишмухаметову наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
        Гражданский иск потерпевшего М.А.А. по делу о возмещении ущерба в сумме 2200 рублей, в соответствие со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном обьеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ИШМУХАМЕТОВА Р.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов.
 
 
            Меру пресечения Ишмухаметову Р.У. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.
 
    Взыскать с Ишмухаметова Р.У. в пользу М.А.А. ущерб в сумме <***> рублей.
 
    Вещественные доказательства: буксировочный трос, ручной насос и канистру, возвращенные на предварительном следствии потерпевшему, после вступления приговора в законную силу, разрешить использовать по усмотрению собственника.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: Рахимов М.В.