Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Дело № 1-84/2014
Уголовное дело № 244931
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 23 января 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Биробиджана Егоровой Е.Ю.,
подсудимого Голышева А.Н.,
защитника Канаметовой А.Б., представившей
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Баланевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голышева А.Н. <данные изъяты> судимого:
- 22 сентября 2004 года Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- 10 января 2007 года Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ст. 64, ч. 3 ст. 69, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 30 декабря 2011 года по отбытию срока наказания,
под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Голышев А.Н. 16 октября 2013 года в период с 11.00 до 12.30, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в районе километражного знака <данные изъяты> трассы «Биробиджан-Хабаровск» незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – смесь гашишного масла (масла каннабиса) и табака, суммарным количеством 1,78 грамма, что является значительным размером. Упаковав указанное наркотическое средство в бумажный сверток, незаконно без цели сбыта хранил его при себе до 21.25 16 октября 2013 г., когда при виде сотрудников полиции возле дома <адрес> в г. Биробиджане произвел сброс наркотического средства, которое в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято.
Голышев А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
Подсудимый подтвердил, что в ходе дознания им добровольно с участием защитника после разъяснения главы 32.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации было заявлено ходатайство о производстве дознания по уголовному делу в сокращенной форме.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. 226.9 и Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает характер и последствия производства дознания в сокращенной форме и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения при производстве дознания в сокращенной форме.
На стадии предварительного расследования подсудимым Голышевым А.Н. добровольно, в присутствии защитника были заявлены ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме (л.д. №).
Постановлением от 28 ноября 2013 года ходатайство подозреваемого Голышева А.Н. о производстве дознания в сокращенной форме удовлетворено (л.д. №).
Обвинительное постановление составлено и утверждено начальником МОМВД России «Биробиджанский» 8 декабря 2013 г. и утверждено прокурором г. Биробиджана 23 декабря 2013 года.
Таким образом, процедура производства дознания по уголовному делу в отношении Голышева А.Н. в сокращенной форме соблюдена.
Основания, исключающие производство дознания в сокращенной форме и проведение судебного разбирательства в особом порядке отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном постановлении.
Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 226.9, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Голышева А.Н. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной (л.д. №), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. №), наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не устанавливает нижние пределы указанных в ней наказаний, и предусматривает самый мягкий вид наказания – штраф, следовательно, основания для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Голышев А.Н. ранее был судим за совершение умышленных преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы.
Содеянное Голышевым А.Н. является преступлением небольшой тяжести, в связи с чем основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.
При назначении наказания Голышеву А.Н. суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть его категорию – преступление небольшой тяжести, а также размер и биологическую активность находившегося в незаконном обороте наркотического средства – 1,78 грамма масла каннабиса;
- наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств;
- личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д. №), соседями - положительно (л.д. №), к административной ответственности до 16 октября 2013 г. не привлекавшегося (л.д. №), судимого, в том числе, за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания (л.д. №);
- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи;
- состояние здоровья подсудимого, то есть отсутствие у него заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. (л.д. №).
Поскольку Голышевым А.Н. совершено преступление небольшой тяжести, в котором он раскаивается, с учетом положительной характеристики личности подсудимого, имеющего место работы, а также в интересах малолетнего ребенка суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно. С четом наличия рецидива преступлений назначение наказаний, не связанных с лишением свободы, невозможно. Для исправления подсудимого необходим длительный испытательный срок, превышающий срок наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым возложить на Голышева А.Н. обязанности:
- в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу <данные изъяты>.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства (л.д. №) – наркотическое средство – смесь, содержащая табачную массу и гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 0,98 грамма, масса гашишного масла в которой составляет 0,196 грамма, два бумажных конверта из-под смывов кистей рук Голышева А.Н. в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обороту и, как предметы, не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Голышеву А.Н. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голышева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Голышева А.Н. обязанности:
- в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога на предмет наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая табачную массу и гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 0,98 грамма, масса гашишного масла в которой составляет 0,196 грамма, два бумажных конверта из-под смывов кистей рук Голышева А.Н. – уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела для подготовки апелляционной жалобы.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: В.А. Михалев