Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Дело № 1-84/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 18 апреля 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Акимовой Т. В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Раевской О. А.,
подсудимого Муковоз Ю. А.,
защитника подсудимого – адвоката Сазончик Н. Н., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Муковоз Ю. А., (информация скрыта)
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муковоз Ю. А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено в период времени с (даты обезличена) в Белгородском районе, Белгородской области при таких обстоятельствах.
В августе 2013 года в дневное время (более точное время и дата органом дознания не установлены), Муковоз Ю. А. находился на участке заброшенного сада, расположенного к северу от домовладения (адрес обезличен) Белгородского района, Белгородской области, где в целях личного потребления сорвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – (информация скрыта), массой *** грамма.
Найденное наркотическое средство Муковоз Ю. А. перенес к месту своего жительства по адресу: Белгородская область, Белгородский район, (информация скрыта), где высушил его и измельчил. Затем Муковоз Ю.А. в целях сокрытия и дальнейшего хранения упаковал указанное наркотическое средство в газетный сверток, который положил в платяной шкаф, расположенный в спальной комнате дома, где умышленно, незаконно, для личного потребления хранил его до (дата обезличена).
(дата обезличена) в ** часов ** минут в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Муковоз Ю. А. в платяном шкафу, расположенном в спальной комнате дома, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся у Муковоз Ю. А. наркотическое средство – (информация скрыта), массой *** грамма, что является значительным размером.
В ходе дознания и в судебном заседании Муковоз Ю. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
Обвинение, предъявленное Муковоз Ю. А., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Муковоз Ю. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Муковоз Ю. А. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.
При назначении Муковоз Ю. А. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, особо активную форму раскаяния в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Муковоз Ю. А. проживает в *** Белгородского района, трудоустроен. По месту жительства до совершения преступления характеризовался положительно, жалоб от жителей сельского поселения на него не поступало. Ранее привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В связи с изложенным и принимая во внимание, что после совершения преступления Муковоз Ю. А. осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его поведения после совершения преступления, направленного на оказание содействия следствию, раскаяния в содеянном, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным назначить Муковоз Ю. А. наказание в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району, следует уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Муковоз Ю.А., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьМуковоз Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Муковоз Ю. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – (информация скрыта) хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району, уничтожить.
Вещественные доказательства – (информация скрыта), хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец
Секретарь Т. В. Акимова