Приговор от 18 марта 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

Дело №1-84/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск                                18 марта 2014 года
 
    Железногорский городской суд Курской области
 
    в составе председательствующего – судьи                Сошникова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Железногорского межрайонного прокурора        Назаровой Е.И.,
 
    подсудимого                                    Суровцева Р.А.,
 
    защитника – адвоката                            Собиной Н.Н.,
 
    представившей удостоверение №1010 и ордер №076410 от 18 марта 2014 года,
 
    при секретаре                                Анпилоговой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Суровцева Р.А., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. *** области, гражданина ***, зарегистрированного по ***, проживающего по ***, имеющего *** образование, ***, имеющего на ***, работающего в ООО «***, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
у с т а н о в и л:
 
    Суровцев Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней конца сентября 2013 года, в дневное время, Суровцев Р.А., находясь на расстоянии около трех километров северо-восточнее от п. *** Курской области, на открытом участке местности обнаружил дикорастущее растение «конопля», содержащее наркотические средства, после чего у Суровцева Р.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение без цели сбыта и хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана». Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправный характер своих действий, Суровцев Р.А. на следующий день после обнаружения дикорастущего растения «конопля», в конце сентября 2013 года, в дневное время, прибыл на указанный участок местности, где руками вырвал из почвы обнаруженное им ранее растение «конопля», содержащее наркотические средства, отделил от центрального стебля с корневой системой листья и верхушечные соцветия, которые сложил в полимерный пакет и перенес в квартиру по месту своего проживания - по адресу: г. Железногорск, ***, где растительную массу высушил и стал без цели сбыта незаконно хранить.
 
    28 января 2014 года, в период с 15 до 16 часов, в результате проведения осмотра места происшествия в *** г. Железногорска у Суровцева Р.А. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся, согласно справке об исследовании №07/их от 29 января 2014 года и заключению эксперта №09/зх от 5 февраля 2014 года, наркотическим средством «марихуана» массой в высушенном при температуре 110?С до постоянной массы состоянии 31,76 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и примечанием 2 к ст. 228 УК РФ образует значительный размер.
 
    Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Суровцев Р.А. в присутствии защитника – адвоката Ирхиной Ж.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Суровцев Р.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Собина Н.Н. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Назарова Е.И. не возражала против постановления по делу приговора в особом порядке.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Суровцев Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Подсудимый Суровцев Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ).
 
    Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 134, 136), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 138), на момент совершения преступления не привлекался к административной ответственности (л.д. 38, 39).
 
    Суровцев Р.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 31), имеет *** (л.д. 137, 142, 143, 144), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    С учетом изложенного, суд усматривает основания для назначения подсудимому наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, - штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу – бумажный сверток с веществом растительного происхождения, картонный короб с веществом растительного происхождения, три полимерных бутылки без крышек со следами вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, сито, шкатулку, два фрагмента картона со следами рук, сумку, внутри которой находятся полимерная емкость с полимерной крышкой с веществом растительного происхождения внутри, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Курской области, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Суровцева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Суровцева Р.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу – бумажный сверток с веществом растительного происхождения, картонный короб с веществом растительного происхождения, три полимерных бутылки без крышек со следами вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, сито, шкатулку, два фрагмента картона со следами рук, сумку, внутри которой находятся полимерная емкость с полимерной крышкой с веществом растительного происхождения внутри, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Курской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                        М.В. Сошников