Приговор от 14 апреля 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-84/2014
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 14 апреля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Ершовой О.В.,
 
    при секретаре Майковой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Добрыниной М.Ю.,
 
    подсудимой Шевченко Р.Н.,
 
    защитника – адвоката Кудрявцева П.П., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шевченко Р.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Шевченко Р.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 12 часов 14 минут до 12 часов 16 минут 12 октября 2013 года Шевченко Р.Н., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, заметила висевшую на детской коляске сумку, принадлежащую М.О.А. У Шевченко Р.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной сумки. Реализуя задуманное, Шевченко Р.Н. в 12 часов 15 минут 12 октября 2013 года подошла к детской коляске и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер для собственника и окружающих, тайно похитила сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: портмоне с денежными средствами в сумме 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности сотовый телефон марки <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта сотового оператора <данные изъяты> с абонентским номером <номер>, банковские карты <данные изъяты> <номер>, <данные изъяты> <номер>, пластиковая карта детского центра <данные изъяты> <номер>, принадлежащие М.О.А.
 
    С похищенным имуществом Шевченко О.А. скрылась с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями М.О.А. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
 
    В период времени с 14 часов 36 минут до 14 часов 46 минут 17 октября 2013 года Шевченко Р.Н., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, заметила кошелек, принадлежащий М.Т.С., который был виден из дамской сумочки, находившейся при последней. У Шевченко Р.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при М.Т.С., а именно: кошелька с находившимся в нем ценным имуществом. Реализуя задуманное, Шевченко Р.Н., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для собственника и окружающих, из сумки, находившейся на правом плече М.Т.С., тайно похитила кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1300 рублей, банковские карты <данные изъяты> <номер>, <данные изъяты> <номер> с пин-кодом к ней, <данные изъяты> <номер>, <данные изъяты> <номер>, не представляющие материальное ценности.
 
    Продолжая реализацию задуманного, Шевченко Р.Н. в период времени с 14 часов 47 минут до 14 часов 52 минут 17 октября 2013 года, находясь в автомашине <данные изъяты> (государственный регистрационный знак <номер>) под управлением Х.С.Н., предложила П.Е.Ю., не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях, снять денежные средства с похищенной у М.Т.С. банковской карты <данные изъяты> <номер>, при этом сообщила последней, что банковская карта принадлежит ее мужу. Передав указанную банковскую карту П.Е.Ю., Шевченко Р.Н. на указанной выше автомашине приехали к банкомату, расположенному по адресу: <данные изъяты>, где в период времени с 14 часов 56 минут до 14 часов 58 минут П.Е.Ю., не подозревая о преступных намерениях Шевченко Р.Н., будучи уверенной, что переданная ей банковская карта принадлежит мужу Шевченко Р.Н., сняла в банкомате с принадлежащей М.Т.С. банковской карты <данные изъяты> <номер> денежные средства в сумме 11000 рублей. За указанную операцию по снятию денежных средств с банковской карты М.Т.С. снята комиссия на общую сумму 597 рублей.
 
    С похищенным имуществом Шевченко Р.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями М.Т.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей и ущерб за снятие комиссии на сумму 597 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Шевченко Р.Н. виновной себя в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что санкции статей, по которым обвиняется Шевченко Р.Н., не превышают 10 лет лишения свободы. Шевченко Р.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Шевченко Р.Н. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.
 
    Потерпевшие М.О.А., М.Т.С., согласно представленным суду заявлениям, а также государственный обвинитель согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Шевченко Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при указанных обстоятельствах возможно постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, в судебном заседании.
 
    Действия подсудимой Шевченко Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей.
 
    Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимой.
 
    Шевченко Р.Н. на учете у врача-психиатра не состоит (т. 1 л.д. 166, 169). Согласно заключению комиссии экспертов <номер> от <дата> <данные изъяты> В настоящее время по своему психическому состоянию Шевченко Р.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, <данные изъяты> (т. 2 л.д. 106-107).
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела, характеризующих данных, заключения комиссии экспертов, поведения в судебном заседании суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни членов ее семьи.
 
    Подсудимая Шевченко Р.Н. совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести против собственности, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко Р.Н., суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по обоим преступлениям (т. 1 л.д. 57, 145).
 
    Шевченко Р.Н. при наличии не снятых и не погашенных судимостей за совершение умышленных преступлений против собственности (т. 1 л.д. 181-184) через непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы (т. 1 л.д. 214) вновь совершила умышленные преступления небольшойи средней тяжести против собственности, в связи с чем обстоятельством, отягчающим ее наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений и при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совершения преступлений через непродолжительное время после освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, данных о личности подсудимой, принимая во внимание смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также степень воздействия предыдущего наказания, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений Шевченко Р.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет являться справедливым и соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении наказания Шевченко Р.Н. с применением правил ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73, ст. 82 УК РФ, однако, суд не находит исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, а с учётом личности подсудимой, обстоятельств совершенных преступлений, степени воздействия предыдущего наказания, невозможности исправления Шевченко Р.Н. без реального отбывания наказания, отсутствия нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкциями ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, и, следовательно, оснований для их применения.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимой, <данные изъяты> суд не усмотрел оснований для назначения Шевченко Р.Н. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При совокупности совершенных преступлений размер окончательного наказания в виде лишения свободы суд определяет Шевченко Р.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Шевченко Р.Н. осуждена приговором <данные изъяты> от <дата>. Принимая во внимание, что Шевченко Р.Н. совершила преступления до вынесения указанного выше приговора суд при назначении окончательного наказания по настоящему приговору руководствуется положением ч. 5 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Учитывая, что приговор в отношении Шевченко Р.Н. постановляется без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при определении размера наказания руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При наличии отягчающего наказание Шевченко Р.Н. обстоятельства положения ч. 1 ст. 62, ч. 6 ст. 15 УК РФ применению не подлежат.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шевченко Р.Н. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
 
    В связи с отбыванием в настоящее время Шевченко Р.Н. наказания в виде лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда от <дата>, суд не усматривает необходимости избрания в отношении нее меры пресечения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Шевченко Р.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    - по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шевченко Р.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и по приговору <данные изъяты> от <дата>, окончательно назначить Шевченко Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шевченко Р.Н. отменить.
 
    В окончательное наказание засчитать отбытое наказание по приговорам суда от <дата> и <дата>, исчисляя срок отбывания наказания Шевченко Р.Н. с <дата>.
 
    <данные изъяты>
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Шевченко Р.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора указать об этом в своей апелляционной жалобе. При этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья О.В. Ершова