Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Дело № 1-84/2014
(14200024)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 28 марта 2014 года
Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,
при секретаре Лысухиной М.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Кучерявенко Т.М.,
подсудимого Филоненко В.В.,
защитников Фищенко О.В., Богачевой Ю.В.,
а также с участием потерпевшей Н
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Филоненко В.В., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филоненко В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
11 января 2014 года около 23 час. 00 мин. Филоненко В.В., находясь в коридоре квартиры № 29 по ул. Б г. Новокузнецка, в ходе ссоры с гр-кой Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровьюгр-ке Н., схватив ее одной рукой за волосы, стал таскать из стороны в сторону, при этом она ударялась головой о стены, косяки и ручку двери, после чего умышленно нанес ей не менее пяти ударов кулаком в область лица, головы, верхней части туловища и рук, затем с силой дернул ее за волосы, отчего Н упала на пол, а Филоненко В.В. умышленно нанес ей не менее четырех ударов ногами в область груди, по левому боку и левой ягодице. Н удалось подняться и она выбежала в подъезд. Филоненко В.В., выйдя в подъезд, с силой рванул Н рукой за волосы и ударил кулаком по голове. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 866 от 12.02.2014 гр-ке Н был причинен тяжкий вред здоровью тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Филоненко В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Филоненко В.В. обвинительный приговор.
Действия Филоненко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Принимает во внимание данные о личности Филоненко В.В., который вину признал, раскаивается, не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 56), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 57). Данные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого.
Суд также учитывает, что Филоненко В.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 55).
Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
Таким образом, с учетом содеянного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Филоненко В.В. возможно при назначении наказания только в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ об условном осуждении исходя из конкретных обстоятельств совершенного деяния и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ (особый порядок рассмотрения дела).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Так как Филоненко В.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить ему в исправительной колонии общего режима.
В целях исполнения приговора в связи с назначением подсудимому реального наказания в виде лишения свободы суд считает, что мера пресечения до вступления приговора в законную силу Филоненко В.В. должна быть изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Потерпевшей Н заявлен гражданский иск о возмещении ей материального ущерба в сумме 4423,20 руб. и компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.
В связи частичным возмещением ущерба (полностью материального ущерба и 10000 руб. морального вреда) в судебном заседании потерпевшая просит взыскать с подсудимого только 90000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Суд считает, что требования истца о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению на основании ст. 151 ГК РФ. При определении размера морального вреда в соответствии со ст. 1101 ГК РФ суд исходит из того, что потерпевшей в результате причиненного вреда здоровью были причинены физические и нравственные страдания. При этом суд учитывает степень нравственных страданий истицы в результате содеянного, связанных с психическим и физическим воздействием, материальное положение подсудимого, и поэтому считает, что заявленная сумма подлежит снижению, что будет отвечать требованиям разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Филоненко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Филоненко В.В. исчислять с 28 марта 2014 г.
Меру пресечения Филоненко В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Филоненко В.В. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-2 г. Новокузнецка.
Взыскать с Филоненко В.В., ... в пользу Н, ...пятьдесят тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Филоненко В.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.В. Трещеткин