Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
дело № 1-84/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 27 февраля 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Семеновой С.А.,
государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,
подсудимого Бунакова С.С.,
его защитника адвоката Борисовой Г.А.,
потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
БУНАКОВА С.С., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бунаков С.С. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в <адрес> Бунаков С.С., распивая спиртное в своем доме, по адресу: <адрес>, вспомнил, что в квартире по <адрес> никто не проживает, так как хозяйка квартиры умерла. В это время у Бунакова С.С. возник умысел на кражу чужого имущества из квартиры по <адрес> С этой целью Бунаков С.С. около 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел дому № по <адрес>, с помощью стамески и отвертки, принесенных с собой, снял с окна квартиры № указанного дома решетку и раму, восстановительный ремонт которых материальной ценности не представляет. После этого Бунаков С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, около 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ через образовавшееся отверстие в окне незаконно с целью кражи чужого имущества проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок от компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор «<данные изъяты>» от компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок от компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор от компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволною печь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Бунаков С.С. за несколько раз через окно перетащил похищенное имущество на улицу, а затем с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Впоследствии Бунаков С.С. распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бунаков С.С. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным о<данные изъяты>
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме, подсудимый иск признал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (умышленное тяжкое преступление); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту учебы и участковым уполномоченным, не судим), суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание - штраф и ограничение свободы суд считает возможным не назначать подсудимому, в связи с необходимостью возмещения причиненного преступлением ущерба потерпевшему, а также с учетом удовлетворительных характеристик подсудимого.
Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершенных подсудимым, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУНАКОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Бунакову С.С. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 месяцев.
Меру пресечения Бунакову С.С. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, оставить ее до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. В случае отмены Бунакову С.С. условного осуждения, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Бунакова С.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бунакова С.С. в пользу ФИО <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: С.А. Семенова
Приговор вступил в законную силу «__12___» ____марта________ 2014 г.
Судья: Е.А. Загайнова