Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Дело № 1-84/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА
Судья Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ Золотухина О.А.
при секретаре Кузь К.Л.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Пятеринина С.Ю.,
подсудимого Пустовит Р.А.,
защитника – адвоката Конева В.А., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТАг.,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
Пустовит ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Пустовит Р.А. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Пустовит Р.А. ДАТА ИЗЪЯТА примерно в 08 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства - в домовладении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ после распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО1 решил тайно похитить из указанного домовладения имущество, принадлежащее бывшей супруге ФИО2, а именно многофункциональное устройство «CANON Pixma MP235», картридж «CANON PG-510», картридж «CANON CL-511» и телевизор «LG 42CS460». Реализуя задуманное, действуя умышлено из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что ФИО2 запрещала ему распоряжаться ее имуществом, Пустовит Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в этот же день, примерно в 08 часов 20 минут тайно похитил, взяв из зала указанного домовладения, принадлежащие ФИО2 многофункциональное устройство «CANON Pixma MP235», стоимостью 1799 рублей, картридж «CANON PG-510», стоимостью 699 рублей и картридж «CANON CL-511», стоимостью 899 рублей, которые в этот же день продал неустановленному следствием лицу за 2000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Пустовит Р.А. в этот же день, а именно ДАТА ИЗЪЯТА примерно в 16 часов 00 минут, находясь в домовладении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ, в процессе совместного распития спиртного с ФИО1, не ставя последнего в известность о своих преступных действиях, тайно похитил, взяв из зала указанного домовладения принадлежащий ФИО2 телевизор «LG 42CS460», стоимостью 13989 рублей, который с помощью ФИО1 не осведомленного о его преступных намерениях, продал неустановленному следствием лицу за 1000 рублей. Вырученными от продажи вышеуказанного имущества денежными средствами Пустовит Р.А. распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 17386 рублей.
Подсудимый Пустовит Р.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Пустовит Р.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Пустовит Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-психиатра не состоит, с 03.02.2004г. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом- синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, употреблением вещества в настоящее время ( активная зависимость) (средняя вторая стадия зависимости), впервые привлекается к уголовной ответственности.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
При определении подсудимому Пустовит Р.А. размера наказания суд учитывает требования ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пустовит ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Пустовит Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: копии кассового и товарных чеков – хранить в уголовном деле, их оригиналы и телевизор «LG 42CS460» – оставить у потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, о приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право отказаться от защитника и ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - О.А. Золотухина