Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Дело № 1-84/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Хибатуллина А.Г.,
подсудимого Бадритдинова Р.Н.,
защитника Благинина Г.В., представившего удостоверение №.., ордер №..,
а также потерпевшей И.Х.Б.,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Бадритдинова Р.Н., род….. 19..г. в д….. района.. обл. и там прож. на ул…-.., гражданина …, с образованием.. ,.. ,.. ,.. ,.. , ранее судимого Аргаяшским районным судом <адрес>:
1). 08.12.2005г. по ст.158 ч.3 УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 1 год, без штрафа. Постановлением Аргаяшского районного суда <адрес> от 14.03.2006г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания назначенного наказания на 2г., освобожден 20.03.2008г. по отбытии срока;
2). 28.07.2011г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6мес. лишения свободы, освобожден 30.11.2011г. по отбытии срока;
3). Мировым судьей судебного участка № <адрес> 16.10.2012г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 2мес. лишения свободы, освобожден 26.11.2012г. по отбытии срока,
о с у ж д е н 11.03.2014г. Ленинским районным судом <адрес> по ст.318 ч.1 УК РФ к 1г. лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бадритдинов Р.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
- в д.<адрес> ДД.ММ.ГГГГг. около 20 часов возле магазина «Забота» на <адрес> между находившимися в алкогольном опьянении Бадритдиновым Р.Н. и И.Э.Х. возникла ссора, в ходе которой последний толкнул Бадритдинова Р.Н., он упал на землю и почве неприязненных отношений у него возник умысел на причинение И.Э.Х. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя его, Бадритдинов Р.Н. достал из кармана своей куртки нож и нанес им один удар в область живота И.Э.Х., после чего ушел с места происшествия, оставив там потерпевшего, сообщил по телефону о совершенном преступлении в полицию и вызвал службу спасения.
Указанными действиями Бадритдинов Р.Н. причинил И.Э.Х. колото-резаное слепое ранение передней брюшной стенки в подвздошной области слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением мягких тканей, париетальной брюшины, стенки тонкого кишечника, которое квалифицируется по признаку опасности для жизни как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
од.Ишалиньном опьянении в <адрес> умышленно нанес <данные изъяты> Д.Р. не ме
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, с характером вреда от его действий.
При этом он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по его преступлению без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают применить особый порядок вынесения приговора в отношении Бадритдинова Р.Н., которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в причинении тяжких телесных повреждений И.Э.Х. именно на почве неприязненных отношений подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Бадритдинова Р.Н., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности его тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно.
По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, заявил о раскаянии, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и принятие им мер к вызову помощи пострадавшему от его действий, фактическую явку с повинной и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, принесение в судебном заседании своих извинений потерпевшей, аморальное поведение И… суд находит смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающими наказание Бадритдинова обстоятельствами суд находит рецидив преступлений (опасный в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ), а также с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств содеянного им против здоровья человека с использованием ножа совершение им тяжкого преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
С учетом изложенных выше обстоятельств, в том числе характеризующих подсудимого, смягчающих наказание и наличия отягчающих его, суд находит правильным назначить Бадритдинову наказание в виде реального лишения свободы с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ по сроку, так как считает таковое адекватным содеянному им, отвечающим требованиям законов и данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и которое не может повлиять отрицательно как на условия жизни самого подсудимого, так и на кого-либо.
Окончательное наказание подлежит определению ему по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом приговора от 11.03.2014г. по ст.318 ч.1 УК РФ и на продолжительный срок, так как назначение ему по предыдущим приговорам краткой изоляции от общества не возымело на него необходимого исправительного влияния.
В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Бадритдинов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к нему прочих наказаний, в том числе условного лишения свободы, а также п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, не имеется, исключительных, других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бадритдинова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием, назначенным ему приговором от 11.03.2014г. Ленинского районного суда <адрес> по ст.318 ч.1 УК РФ, и окончательно по совокупности преступлений Бадритдинову Р.Н. определить ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ему исчислять с 23.04.2014г. и зачесть в его отбытие время содержания его под стражей в период с 06.02.2014г. включительно по 22.04.2014г. Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства: - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СКР по <адрес>: - нож складного типа, пуховик и утепленные брюки черного цвета со следами на них вещества красно-бурого цвета, а также пуховик черного цвета с веществом на внутренней стороне красно-бурого цвета, свитер сине-бело-серого цвета в полоску, образец крови потерпевшего И.Э.Х. на марле и образец крови на марле подозреваемого Бадритдинова Р.Н. – уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, заключенным под стражу, - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с подачей апелляционной жалобы и апелляционного представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: