Приговор от 28 марта 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-84/2014               
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Сибай                            28 марта 2014 года
 
    Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    судьи Юлмухаметова A.M., при секретаре судебного заседания Аралбаевой Л.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,
 
    подсудимого Юсупова А.Ш., защитника Сафиуллина Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении
 
    Юсупов А.Ш.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкирской АССР, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, работающего в ООО «ПМК-Баймак» в должности системного администратора, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Юсупов А.Ш., в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Совета министров правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее ПДД РФ), а именно п. 19.5., обязывающий водителя в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения включать фары ближнего света или дневные ходовые огни, управляя легковой автомашиной марки «ГАЗ-3102», г.р.з. <данные изъяты>, двигался по <адрес> Республики Башкортостан без включения фар ближнего света, то есть, с явными признаками совершения административного правонарушения в области дорожного движения, в связи с чем, возле магазина «Скорость», расположенного по адресу: <адрес>, был остановлен инспектором группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Сибаю (далее ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>) младшим лейтенантом полиции ФИО5, после чего, ИДПС ОГИБДД ФИО5 на основании п. 2.1.1. ПДД РФ потребовал у Юсупов А.Ш. водительское удостоверение на право управления транспортным средством, регистрационные документы на автомашину и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (далее ОСАГО) и в ходе проверки представленных Юсупов А.Ш. документов, ИДПС ОГИБДД ФИО5 установлено, что страховой полис ОСАГО владельца транспортного средства Юсупов А.Ш. просрочен, государственный регистрационный знак на автомашине нечитаем и у него имеются признаки алкогольного опьянения, то есть, им выявлены административные правонарушения со стороны Юсупов А.Ш., предусмотренные ст. ст. 12.2. ч. 1, 12.8. ч. 1 и 12.37. ч. 2 КоАП РФ. После чего, указанные документы ИДПС ОГИБДД ФИО5 переданы ИДПС ОГИБДД Янтуину P.P., находящегося в салоне служебной патрульной автомашины марки «ВАЗ-2115» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> для составления протоколов об административных правонарушениях и привлечения Юсупов А.Ш. к административной ответственности Юсупов А.Ш. был препровожден в салон патрульной служебной автомашины.
 
    Находясь в салоне служебной патрульной автомашины марки «ВАЗ-2115» с государственным регистрационным знаком А7878, припаркованного возле магазина «Скорость», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около15 часов 40 минут, Юсупов А.Ш., осознавая, что в результате своих действий подлежит привлечению к административной ответственности, имея цель на незаконное освобождение от административной ответственности, стал предлагать незаконное материальное вознаграждение (взятку) должностному лицу, в соответствии с Федеральным законом №3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» постоянно осуществляющим функции представителя власти, а именно инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> лейтенанту полиции Янтурину P.P., который находился при исполнении должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и желая избежать привлечения к административной ответственности, умышленно выложил из кармана на форменную шапку Янтурина P.P., которая лежала между передним пассажирским сиденьем и сиденьем водителя денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей и стал предлагать Янтурину P.P. за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за укрытие административных правонарушений - за не составление в отношении него административных протоколов по ст. ст. 12.2. ч. 1, 12.8. ч. 1 и 12.37. ч. 2 КоАП РФ, тем самым покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
 
    В связи с отказом Янтурина P.P. от получения взятки, преступный умысел Юсупов А.Ш. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Юсупов А.Ш. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
 
    Подсудимый Юсупов А.Ш. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
 
    Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Юсупов А.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, поскольку подсудимый не довел до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому суд смягчающим обстоятельством находит - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивение двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной, отягчающих обстоятельств суд не находит. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не признает отягчающим обстоятельством. Принимается во внимание положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Юсупов А.Ш. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, суд находит, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания в виде штрафа.
 
    Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимого, его среднемесячного дохода и бюджета семьи, нахождения на иждивении малолетних детей.
 
    Совокупность обстоятельств: вышеуказанных смягчающих обстоятельств, назначение наказания с учетом правил назначения наказания за совершение неоконченного преступления и при рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного разбирательства, суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимой наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного ч. 3 ст. 291 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Юсупов А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК Российской Федерации и с применением ст. 64 УК Российской Федерации назначить ему наказание в виде штрафав размере десятикратной суммы взятки - сорок тысяч рублей.
 
    Избранную Юсупов А.Ш. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - вернуть Юсупов А.Ш., диск и копии материалов административного производства - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Сибайский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
             Судья: