Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Дело № 1-84/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 27 марта 2014 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Свистуновой И.Н.,
при секретаре Кудасовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Морозовой Ю.А.,
защитника адвоката Литвиновой Г.В., представившей удостоверение №*** , ордер №*** от Дата ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Рамазян Е.А, ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Рамазян Е.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, Рамазян Е.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного потребления, психотропных веществ в крупном размере, находясь возле дома Адрес*** в г. Мурманске, за денежные средства в сумме *** у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления, психотропное вещество - ***, общей массой ***, то есть в крупном размере. Продолжая реализовывать преступный умысел, в период времени с 21 часа 30 минут Дата до 20 часов 40 минут Дата , Рамазян Е.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного потребления, указанное психотропное вещество - ***, общей массой ***, то есть в крупном размере, передвигаясь с ним по г. Мурманску и обеспечивая его сохранность. Дата в 20 часов 40 минут возле Адрес*** в г.Мурманске Рамазян Е.А. задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте психотропных веществ, а указанное психотропное вещество ***, общей массой *** в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Рамазян Е.А., проведенного в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 40 минут Дата , в кабинете №*** здания Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: г.Мурманск, Адрес***.
В судебном заседании подсудимая Рамазян Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Рамазян Е.А., добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от государственного обвинителя, защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Содеянное подсудимой Рамазян Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Рамазян Е.А. впервые совершила тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, к административной ответственности не привлекалась, в настоящее время работает, по месту работы зарекомендовала себя с положительной стороны, ***, по месту жительства жалоб на ее поведение в быту не поступало, на учетах в МОПНД, МОЦ СПИД, МОНД, ГОБУЗ «МОПТД» не состоит, согласно выводам амбулаторной судебно-наркологической экспертизы не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, ***
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рамазян Е.А., суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, ***
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимой преступления, суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не установлено.
С учетом личности подсудимой, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление, достижения целей наказания, суд назначает Рамазян Е.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления Рамазян Е.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок для ее исправления. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями части 5 статьи 62 УК РФ.
Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, суд подсудимой не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
Основания, предусмотренные положениями статьи 82.1 УК РФ, для применения отсрочки отбывания наказания в отношении Рамазян Е.А., отсутствуют.
В соответствии с частью 2 статьи 97, статьями 108, 110 УПК РФ, для обеспечения исполнения приговора ранее избранная подсудимой мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями части 3 статьи 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рамазян Е.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 02 года 06 месяцев, в течение которого Рамазян Е.А. должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Рамазян Е.А. обязанности на весь период испытательного срока: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не изменять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Рамазян Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: *** – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий