Приговор от 26 июня 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-84/2014 г. от 30.05.2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «26» июня 2014 года РД, Кизлярский район, п. Юбилейный
 
        Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Л.Н. Бычихиной, при секретаре судебного заседания Ф.М. Дибировой, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра, РД И.М. Арсланалиева, подсудимого Хасанова ФИО9, защиты в лице адвоката Кизлярской коллегии адвокатов № 1 Г.К. Гасангусенова, имеющего регистрационный номер 05/742 в реестре адвокатов УФРС РФ по РД, представившего удостоверение № 759 от 05.12.2007 г. УФРС по РД и ордер № 106 от 25.05.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Хасанова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, улицы нет, ранее не судимого, на Д-учете у врача-психиатра и/или врача-нарколога не состоит, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Хасанов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Преступление Хасановым М.А. совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В июле 2012 года, обнаружив у себя в сарае, расположенном в <адрес>, 2 годовалые телки, стоимостью по 20 000 рублей каждая, принадлежащие гр.ФИО1, каких-либо мер к установлению их собственника и возврату в течение 2 месяцев чужого скота не предпринял. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений тайно их похитил, после чего распорядился ими по своему усмотрению, реализовав в августе 2012 года за 19 000 рублей гр-ну ФИО4, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 40 000 рублей.
 
    Подсудимый Хасанов М.А. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что он раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему возместил, принес ему свои извинения.
 
    Согласно п. 11 Постановления Пленума "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" разъяснено, что в судебном заседании следует удостовериться в отсутствии у потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3).
 
    Потерпевший ФИО1 надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился. Из телефонограммы от 25.06.2014 года усматривается, что «…ФИО1 не может явиться в судебное заседание, не имеет возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, претензий к подсудимому Хасанову М.А. не имеет, ущерб ему полностью возмещен, меру наказания оставляет на усмотрение суда».
 
    Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Хасанова М.А. заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание по не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов М.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При указанных выше обстоятельствах суд квалифицирует действия Хасанова М.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку – с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, его материальное и семейное положение, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, а также позицию потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Судом установлено, что Хасановым М.А. совершено преступление средней тяжести, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны главой <адрес> ФИО5, на Д-учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет на <данные изъяты>, ранее не судим.
 
    Смягчающими обстоятельствами, суд, учитывает в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, и наличие у него малолетних детей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Хасанову М.А., по делу не установлено.
 
    При назначении вида наказания суд исходит из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Назначение наказания в виде штрафа в отношении Хасанова М.А. суд считает нецелесообразным, поскольку он не имеет постоянного источника дохода, и это неблагоприятно отразится на условиях жизни его семьи, которые повлекут ограничение имущественных прав не только виновного в преступлении, но и членов семьи, находящихся на его иждивении.
 
    Суд считает, что оснований для назначения Хасанову М.А. наказания в виде исправительных работ нет, потому, что такое наказание не будет отвечать целям его исправления.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, к подсудимому Хасанову М.А., суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также нет.
 
    Основания для прекращения дела в отношении подсудимого Хасанова М.А. по делу отсутствуют.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Хасанова М.А. от наказания не имеется.
 
    Не представляется возможным назначить Хасанову М.А. наказание в виде обязательных либо принудительных работ, ввиду отсутствия в регионе фронта работ и отрегулированного механизма их исполнения.
 
    Учитывая все указанные обстоятельства, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считающего возможным назначить подсудимому условное наказание, учитывая мнение защитника о проявлении снисхождения к подсудимому, а также учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и поэтому принимает решение применить ст. 73 УК РФ, считать назначенное Хасанову М.А. наказание условным, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    При назначении подсудимому Хасанову М.А. наказания суд исходит из требований части 7 статьи 316 УПК РФ, определяющей, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
         Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    Судебные издержки, связанные с вознаграждением защитника – адвоката Гасангусенова Г.К. за участие в судебном разбирательстве, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке, где участие защитника является обязательным и на основании ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Хасанова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Хасанова М.А. исполнение следующих обязанностей:
 
    Встать на учет по месту жительства в Федеральном бюджетном учреждении «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РД», в течение испытательного срока не допускать грубых правонарушений, за которые возможно назначение административных наказаний, а также не менять место постоянного жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за его поведением, регулярно, один раз в месяц, являться для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий.
 
        Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хасанова М.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с вознаграждением защитника за участие в судебном заседании - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан через Кизлярский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Федеральный судья Л.Н. Бычихина
 
    Копия верна
 
    Федеральный судья Л.Н. Бычихина