Приговор от 29 апреля 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия
 
    1-84/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дятьково 29 апреля 2014 года
 
        Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,
 
    при секретаре: Рязановой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,
 
    подсудимого Глухова С.Г.,
 
    защитника Ковалёва А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 29 апреля 2014 года,
 
    а также потерпевшего: ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-84/2014 в отношении:
 
         ГЛУХОВА С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:
 
    1) 11 апреля 2013 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.62 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
 
    2) 27 ноября 2013 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.160 ч.2 УК РФ с присоединением по ст. 70 УК РФ наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 11 апреля 2013 года к 1 году 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Глухов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Также Глухов С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Кроме того, Глухов С.Г. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
 
    16 сентября 2013 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь во дворе <адрес>, Глухов С.Г., с целью кражи, через незапертую дверь сарая незаконно проник во внутрь указанного хранилища, откуда тайно от окружающих похитил велосипед марки «Минск», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО7. С похищенным имуществом Глухов С.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    22 октября 2013 года, примерно в 20 часов 45 минут, находясь в коридоре <адрес>, Глухов С.Г., с целью кражи, открыто похитил, вырвав из рук ФИО8, принадлежащий последней, сотовый телефон марки «LG А230», стоимостью 2500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Tele 2», стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Глухов С.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    24 октября 2013 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в арендуемой у ФИО2 <адрес>, расположенной в <адрес>, Глухов С.Г., с целью кражи, тайно от окружающих похитил ноутбук «Lenovo» стоимостью 16000 рублей и телевизор марки «Misteri 2224 LW» стоимостью 7000 рублей, всего принадлежащего имущества ФИО3 на общую сумму 23000 рублей. С похищенным имуществом Глухов С.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.
 
    11 ноября 2013 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут, находясь в гостях в <адрес>, Глухов С.Г., с целью кражи, тайно от окружающих, воспользовавшись отсутствием внимания хозяев, похитил сотовый телефон марки «LG Optimus L5» стоимостью 5490 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Tele 2», принадлежащего ФИО9. С похищенным имуществом Глухов С.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
 
        По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Глухов С.Г. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
        В судебном заседании подсудимый Глухов С.Г., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
 
        Защищающий интересы подсудимого адвокат Ковалёв А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Глухова С.Г., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшими ФИО7, ФИО8, ФИО3 ФИО9, были заявлены ходатайства о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Глухова С.Г. и его защитника.
 
    Подсудимый Глухов С.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Глухову С.Г. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия подсудимого Глухова С.Г. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 24 октября 2013 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 11 ноября 2013 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, явки с повинной по факту хищения имущества у ФИО3 и у ФИО9, наличие заболевания, считая необходимым с учетом личности виновного, обстоятельств совершенных преступлений, назначить Глухову С.Г. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Глухов С.Г. совершил преступления до вынесения в отношении него приговора Дятьковского городского суда Брянской области от 27 ноября 2013 года, в связи с чем, наказание ему необходимо назначить наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО7 о возмещении материального ущерба в сумме 1500 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме с подсудимого Глухова С.Г.
 
    Исковые требования потерпевшей ФИО8 о возмещении материального ущерба в сумме 2600 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме с подсудимого Глухова С.Г.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО9 о возмещении материального ущерба в сумме 5490 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме с подсудимого Глухова С.Г.
 
    Подсудимый иски признал.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Глухова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 24 октября 2013 года), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 11 ноября 2013 года), назначив ему наказание в виде:
 
    - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    - по ст.161 ч.1 УК РФ - 2 лет лишения свободы,
 
    - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 24 октября 2013 года) - 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 11 ноября 2013 года) -1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Глухову С.Г. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 27 ноября 2013 года окончательно назначить Глухову С.Г. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Меру пресечения осужденному Глухову С.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Глухову С.Г. исчислять с 29 апреля 2014 года.
 
    Зачесть Глухову С.Г. в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей с 12 ноября 2013 года по 29 апреля 2014 года.
 
    Взыскать с Глухова С.Г. в пользу потерпевшего ФИО7 1500 рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Взыскать с Глухова С.Г. в пользу потерпевшей ФИО8 2600 рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Взыскать с Глухова С.Г. в пользу потерпевшего ФИО9 5490 рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественное доказательство: кассовый чек на сотовый телефон «LG Optimus L5», переданный потерпевшему ФИО9- оставить у него по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>