Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
№ 1-84/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московской области 27 февраля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,
с участием гос. обвинителя – пом. Московско-Ярославского транспортного прокурора Медведева К.С.,
подсудимой Киселевой Н.А.,
защитника – адвоката Макарова А.П.,
при секретаре Маринычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении КИСЕЛЕВОЙ Н.А., 19 <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киселева Н.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с неустановленного времени до 20 часов 05 минут 23 октября 2013 года, находясь на железнодорожной станции Пушкино по адресу ул. Вокзальная г. Пушкино Московской области, незаконно хранила при себе в дамской сумке, без цели сбыта, шесть пакетиков с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АВ-PINACA) общей массой 3,97 грамма, что является крупным размером, когда была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ЛПП на ж.д. ст. Пушкино Московско-Курского региона, где вышеуказанное наркотическое средство было у нее изъято в ходе личного досмотра.
После консультации с защитником обвиняемой Киселевой Н.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Киселевой Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Киселевой Н.А. суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, данные о ее личности, положительную характеристику по месту жительства, и то, что она ранее не судима, в содеянном чистосердечно раскаялась, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Киселевой Н.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд также считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КИСЕЛЕВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Обязать ее в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Киселевой Н.А.– подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство и первоначальную упаковку от него, находящиеся в камере хранения ЛУ МВД России на ст. Москва-Ярославская – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: подпись