Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Дело № 1-84/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск 28 мая 2014 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Маркова С.И.,
при секретаре Рябовой С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Мончегорска Яковлева А.В,
защитника адвоката Сулейманова Х.С., представившего удостоверение №.... от <дд.мм.гггг> и ордер №.... от <дд.мм.гггг> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хмелькова В.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ...., ....., ...., работающего ...., ...., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Хмельков В.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В 2013 году Хмельков В.В., оформленный в качестве продавца по трудовому договору у индивидуального предпринимателя И., зарегистрированной в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей ИФНС России по городу <адрес> под №...., основным видом экономической деятельности которой является розничная торговля техническими носителями информации (с записями и без записей), осуществлял предпринимательскую деятельность от имени последней на основании выданной И. нотариальной доверенности,
В 2013 году, не позднее 14 часов 30 минут <дд.мм.гггг>, Хмельков В.В., находясь в неустановленном месте в городе <адрес>, вопреки воле правообладателей, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта решил приобрести и хранить DVD компакт-диски с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, авторские права на которые принадлежат правообладателям – членам некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (далее по тексту НП РАПО) и обществу с ограниченной ответственностью «1С-СофтКлаб» (далее по тексту ООО «1С-СофтКлаб»). Эти DVD компакт-диски Хмельков В.В. собирался сбывать жителям <адрес> за деньги с целью получения прибыли.
Реализуя задуманное, в 2013 году, не позднее 14 часов 30 минут <дд.мм.гггг>, Хмельков В.В., находясь в неустановленном месте в городе <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, вопреки воле правообладателей, не заключив с ними договора, незаконно приобрел у неустановленного лица 212 DVD компакт-дисков с записанными на них следующими аудиовизуальными произведениями:
«Binary Domain» - 10 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 400 рублей, общей стоимостью 4000 рублей, «Batman Arkham Originis» - 3 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 599 рублей, общей стоимостью 1797 рублей, «Bioshock 2» - 1шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 550 рублей, «Bioshock Infinite» - 5 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 599 рублей, общей стоимостью 2995 рублей, «Call of Duty» - 5 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 249 рублей, общей стоимостью 1245рублей, «Call of Duty: Black OPS» - 4 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 399 рублей, общей стоимостью 1596 рублей, «Call of Duty Modern Warfare 2» - 6 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 550 рублей, общей стоимостью 3300 рублей, «Call of Duty 2» - 1шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 249 рублей, «Devil May Cry» - 4 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 599 рублей, общей стоимостью 2396 рублей, «Duke nukem forever» - 1шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 550 рублей, - «Fallout New Vegas Ultimate Edition» - 1шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 400 рублей, «Football manager 2014» - 8 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 999 рублей, общей стоимостью 7992 рублей, «Formula 1 2013» - 4 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 599 рублей, общей стоимостью 2396 рублей, «Grand Theft Auto 3» - 3 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 500 рублей, общей стоимостью 1500 рублей, «Grand Theft Auto Vice city»- 4шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 249 рублей, общей стоимостью 996 рублей, «Grand Theft Auto San Andreas» - 8 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 249 рублей, общей стоимостью 1992 рубля, «Grid 2» - 10 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 599 рублей, общей стоимостью 5990 рублей, «Lego Harry Potter Year 5-7» - 2 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 400 рублей, общей стоимостью 800 рублей, «Lost Planet 3» - 2 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 599 рублей, общей стоимостью 1198 рублей, «Mafia 2» - 1шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 320 рублей, «Mafia 2 Расширенное издание» - 1шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 600 рублей, «Max Payne» -1шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 200 рублей, «Max Payne 2» - 1шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 399 рублей, «Max Payne 3» - 3 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 599 рублей, общей стоимостью 1797 рублей, «Mortal Kombat Komplete edition» - 2 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 399 рублей, общей стоимостью 798 рублей, «Prototype» - 1 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 320 рублей, «Remember me» - 3 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 599 рублей, общей стоимостью 1797 рублей, «Resident Evi Revelations» - 4 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 599 рублей, общей стоимостью 2396 рублей, «Resident Evil 6» - 2 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 599 рублей, общей стоимостью 1198 рублей, «Sonic Generations» - 1шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 400 рублей, «Spes Ops The line» - 2 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 599 рублей, общей стоимостью 1198 рублей, «Spider-man Shattered Dimensions» - 1шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 320 рублей, «Street Fighter 4» - 1 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 249 рублей, «Street Fighter X Tekken» -1шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 400 рублей, «Tomb Raider» - 3шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 599 рублей, общей стоимостью 1797 рублей, «Worms Revolution» - 1 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 399 рублей, «Worms Ultimate Mayhem» - 1шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 320 рублей, «Xcom Enemy Unknown» - 2 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 599 рублей, общей стоимостью 1198 рублей, «Диверсанты: Вьетнам» - 2 шт., розничная стоимость одного экземпляра произведения 400 рублей, общей стоимостью 800 рублей, всего 116 аудиовизуальных произведений, правообладателем которых является ООО «1С-СофтКлаб»;
«13-рейс» - 1 шт., «32 декабря» - 1 шт., «Автомобиль, скрипка и собака коляска» - 1 шт., «Айболит- 66» - 1 шт., «Айболит и Бармалей» - 1шт., «Аленький цветочек» - 2 шт., «Анна Каренина» - 3 шт., «Афганский излом» - 1 шт., «Баллада о солдате» - 2 шт., «Батальоны просят огня» - 1 шт., «Белорусский вокзал» - 1 шт., «Берегись автомобиля» - 1 шт., «Бешеные деньги» - 1 шт., «Блондинка за углом» - 1 шт., «Боцман и попугай №1» - 1 шт., «Боцман и попугай №2» - 1 шт., «Боцман и попугай №4» - 2 шт., «Боцман и попугай №5» - 1 шт., «Бременские музыканты» - 1шт., «Бриллиантовая рука» - 1 шт., «Будьте моим мужем» - 1 шт., «Бюро находок» - 1 шт., «В огне брода нет» - 1 шт., «Вакансия» - 1 шт., «Валидуб» - 1 шт., «Василиса Микулишна» - 1 шт., «Василиса Прекрасная» - 2 шт., «Винни пух» - 1 шт., «Влюблен по собственному желанию» - 1 шт., «Вовка в тридевятом царстве» - 1 шт., «Возвращение Святого луки» - 2 шт., «Вокзал для двоих» - 2 шт., «Волк и теленок» - 1 шт., «Восхождение» - 1 шт., «Высота» - 1 шт., «Выстрел» - 1шт., «Гадкий утенок» - 2 шт., «Гараж» - 3 шт., «Генерал Топтыгин» - 1шт., «Горный мастер» - 1 шт., «<адрес>» - 2 шт., «Горячий снег» - 1 шт., «Грибок-теремок» - 2 шт., «Гусарская баллада» - 1 шт., «Два жадных медвежонка» - 1 шт., «Два товарища» - 1шт., «Дверь» - 1шт., «Девочка и слон» - 1шт., «Дед мороз и лето» - 1 шт., «Дереза» - 1 шт., « Дикие лебеди» - 1 шт., «Дон Сезар де базан» - 1 шт., «Душечка» - 1 шт., «Ежик в тумане» - 1 шт., «Жестокий романс» - 1шт., «Жил-был пес» - 2 шт., «За спичками» - 1 шт., «Зеркало» - 1 шт., «Змеелов» - 1 шт., «Золотая антилопа» - 1 шт., «И другие официальные лица» - 1шт., «Иваново детство» - 1 шт., «Илья Муромец и Соловей-разбойник» - 3 шт., «Ирония судьбы или с легким паром» - 3 шт., «Исполнение желаний» - 1шт., «Как Иванушка - дурачок за счастьем ходил» - 1 шт., «Как ослик счастье искал» -1 шт., «Каменный цветок» - 4 шт., «Капризная принцесса» - 1 шт., «Карандаш и клякса» - 1шт., «Карнавальная ночь» - 1 шт., «Кин-дза-дза» - 2 шт., «КОАПП(18 фильмов: Черный заяц, Что услышала медуза, Разными глазами, Сонное царство, Когда я был маленьким, Самая скорая помощь, Банный день, Тайна зеленого острова, Перепись населения, Всюду жизнь, Пробег, Дом для барсука, Ограбление вернисажа, ABOVO –это значит яйца, Кошмар на Амазонке, СОС КОАППУ, Таинственный КА, Симбиоз» - 2 шт., «Конек-Горбунок» - 2 шт., «Королева-зубная щетка» - 2 шт., «Королевские зайцы» - 1шт., «Королевский бутерброд» - 1шт., «Король Лир» - 1 шт., «Кот в сапогах» - 1 шт., «Котенок с <адрес>» - 1шт., «Кошкин дом» - 1 шт., «Крылья, ноги, хвосты» - 1 шт., «Курьер» - 1шт., «Лебеди непрядвы» - 1 шт., «Летят журавли» - 2 шт., «Лошарик» - 1 шт., «Любовь и голуби» - 2 шт., «Майор Вихрь» - 1 шт., «Мартынко» - 1 шт., «Матч-реванш» - 1 шт., «Маугли» - 1 шт., «Маша больше не лентяйка» - 1 шт., «Машенька» - 1 шт., «Машенька и медведь» - 1 шт., «Межа» - 1 шт., «Метеор на ринге» - 1 шт., «Мой друг Иван Лапшин» - 1 шт., «Мы веселы, счастливы и талантливы» - 1 шт., «Мы за солнышком идем» - 1 шт., «На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон – Бич опять идут дожди» - 1 шт., « На задней парте» - 2 шт., « На задней парте № 2» - 1 шт., « На задней парте № 3» - 1 шт., « На задней парте № 4» - 1 шт., « На пути в Берлин» - 1 шт., « Настя» - 1 шт., « Не может быть» - 2 шт., «Невеста» - 1шт., «Необыкновенный матч» - 1шт., «Нормандия-Неман» - 1 шт., «Ночная смена» - 1 шт., «Ночной гость» - 1 шт., «Ну, погоди»-1 шт., «О бедном гусаре замолвите слово» - 1 шт., «Обыкновенное чудо» - 3 шт., «Они сражались за Родину» - 1 шт., «Оптимистическая трагедия» - 1 шт., «Орел и решка» - 2 шт., «Ореховый прутик» - 1 шт., «Осенний марафон» - 1шт., «Остров ошибок» - 1шт., «Отпуск в сентябре» - 1 шт., «Падал прошлогодний снег» - 1 шт., «Палка-выручалка» - 1 шт., «Паспорт» - 1 шт., «Письма мертвого человека» - 1 шт., «Письмо» - 1 шт., «Пластилиновая ворона» - 1шт., «Плохой, хороший человек» -1 шт., «По следам бременских музыкантов»-1 шт., «Полицейские и воры» - 1 шт., «Почему ушел котенок» - 1 шт., «Приключения Буратино» - 1 шт., «Проверка на дорогах» - 3 шт., «Прорыв» - 1 шт., «Простоквашино» -1 шт., «Радуга» - 1 шт., «Раз ковбой, два ковбой» - 1 шт., «Рядом с нами» - 1 шт., «Садко» - 4 шт., «Самогонщики» - 1 шт., «Сармико» - 2 шт., «Сердце храбреца» -1 шт., «Сказка о мальчише -Кибальчише» - 1 шт., «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» - 2 шт., «Сказка о царе Салтане» - 3 шт., «Сказка странствий» -3шт., «Слоненок пошел учиться» - 1 шт., «Служебный роман» - 3 шт., «Служили два товарища» - 1 шт., «Смешные люди» - 1 шт., «Снегурочка» - 5 шт., «Собака на сене» - 2 шт., «Соблазн» - 1 шт., «Соломенная шляпка» - 1 шт., «Старая, старая сказка» - 1 шт., «Старик Хоттабыч» - 2 шт., «Старшая сестра» - 1 шт., «Старые знакомые» - 1 шт., «Старый Новый год» - 1 шт., «Стойкий оловянный солдатик» - 2 шт., «Судьба человека» - 1 шт., «Таежная сказка» - 1 шт., «Тайна третьей планеты» - 1 шт., «Талант и поклонники» - 1шт., «Таможня» - 1 шт., «Тартюф» - 1 шт., «Тень» - 2 шт., «Три мешка хитростей» - 1 шт., «Трое в лодке, не считая собаки» - 1 шт., «Трое из Простоквашино» - 1шт., «Умка» - 1 шт., «Ух ты, говорящая рыба» - 1 шт., «Уходя - уходи» - 1 шт., «Фока на все руки дока» - 1 шт., «Формула любви» - 1 шт., «Фунтик. Все серии» - 1 шт., «Футбольные звезды» - 1 шт., «Хочу быть важным» - 1 шт., «Храбрый заяц» - 1 шт., «Храбрый Пак» - 1 шт., «Хроника пикирующего бомбардировщика» - 1 шт., «Чайковский» - 1 шт., «Человек с бульвара Капуцинов» - 3 шт., «Чертенок № 13» - 1 шт., «Чипполино» - 2 шт., «ЧП районного масштаба» - 1 шт., «Шайбу! Шайбу!» - 2 шт., «Шиворот-навыворот» - 1 шт., « Шинель» - 1 шт., «Ширли-мырли» - 1 шт., «Штаны» - 1 шт., всего 249 аудиовизуальных произведения, правообладателем которых является ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»;
«12 раундов» - 1 шт., «24 часа» - 2 шт., « 28 дней спустя» - 1 шт., «300 спартанцев» - 1 шт., «500 дней лета» - 2 шт., «Аватар» - 1 шт., «Али» - 1 шт., «Амелия» - 2 шт., «Безумное свидание» - 1 шт., «Бесподобный мистер Фокс» -1 шт., «Бойцовский клуб» -1 шт., «Взвод» - 1 шт., «Время» - 1 шт., «Гарфилд» - 1 шт., «Гарфилд 2» - 1 шт., «Двойной форсаж» - 1 шт., «Девять месяцев» - 1 шт., «Девять с половиной недель» - 1 шт., «Деметрий и гладиаторы» - 2 шт., «День независимости» - 2 шт., «Джеймс Бонд: Квант милосердия» - 1 шт., «Дикари» - 1 шт., «Добро пожаловать в рай 2:Риф» - 1 шт., «Драконий жемчуг: эволюция» - 1 шт., «Другая земля» - 1 шт., «Зеркала» - 1 шт., «Знакомьтесь, Дейв» - 4 шт., «Игра в прятки» - 2 шт., «Игра слов» - 1 шт., «К северу от Аляски» - 1 шт., «Кажется, я люблю свою жену» - 1 шт., «Карусель» - 1 шт., «Клеопатра» - 2 шт., «Команда А» - 1 шт., «Команчерос» - 2 шт., «Конан-Варвар» - 2 шт., «Короли улиц» - 1 шт., «Космические яйца» - 4 шт., «Ледниковый период» - 1 шт., «Львы для ягнят» - 1 шт., «Мальчишник 2» - 2 шт., «Мальчишник в Вегасе» - 1 шт., «Марли и я» - 1 шт., «Молчание ягнят» - 1 шт., «Морской пехотинец» - 1 шт., «На грани» - 1 шт., «Не отпускай меня» - 1 шт., «Незаконное вторжение» - 1 шт., «Обливион» - 3 шт., «Однажды в Вегасе» - 1 шт., «Операция «Валькирия» - 2 шт., «Особь» - 1 шт., «Переступить черту» - 1 шт., «Перо Маркиза де Сада» - 2 шт., «Перси Джексон и похититель молний» -2 шт., «Пингвины мистера Поппера» - 1 шт., «Планета обезьян» - 1 шт., «Планета обезьян 2001» - 1 шт., «Подарок на Рождество» - 2 шт., «Поймай толстуху, если сможешь» - 2 шт., «Послезавтра» - 5 шт., «Правдивая ложь» - 4 шт., «Прогулка в облаках» - 1 шт., «Проклятый путь» - 1 шт., «Розовая пантера 2» - 1 шт., « Россомаха бессмертный» - 1 шт., «Рыцарь дня» - 1 шт., «Семейка Крудс» - 3 шт., «Сквозь объектив» - 1 шт., Сломанная стрела» - 1 шт., «Сумасшедшее сердце» - 2 шт., «Терминатор» - 1 шт., «Титаник» - 1 шт., «Транс» - 1 шт., «Тройной форсаж: токийский дрифт» - 1 шт., «Турбо» - 5 шт., «Флика 2» - 2 шт., «Форсаж» - 1 шт.; «Форсаж 4» - 1 шт.; «Форсаж 5» - 1 шт.; «Футурама. Игра Бендера» - 1 шт., «Хищники» - 1 шт., «Царство небесное» - 2 шт., «Человек дождя» - 1 шт., «Черепашки мутанты ниндзя 2013» - 1 шт., «Что скрывает ложь» - 2 шт., «Чужой» - 1 шт., «Чужой 2: чужие » - 1 шт., «Чужой 3» - 1 шт., «Эпик» - 1 шт., «Я робот» - 1 шт., «Явление» - 1 шт., всего 135 аудиовизуальных произведения, правообладателем которых является ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ»;
«Вспомнить все» - 1 шт., «Люди в черном» - 2 шт.; «Люди в черном 2» - 1 шт.; «Люди в черном 3» - 4 шт.; «Новый человек паук» -1 шт., «Новый человек паук» - 1 шт., в формате Blu-Ray, «Обитель зла -4» - 2 шт., «Обитель зла -2» - 1 шт., «Обитель зла -3» - 1шт., «Одинокий рейнджер» - 1 шт., «После нашей эры» -1 шт., в формате Blu-Ray, «Розовая пантера» - 1 шт., «Скамейка запасных» - 1 шт., «Смурфики 1» - 2 шт., «Смурфики 2» - 5 шт., «Терминатор: восстание машин» - 1 шт.; «Человек- паук»(90 серий) - 1 шт., «Человек- паук. Сборник мультфильмов» - 1 шт., «Штурм белого дома» - 1 шт., «Элизиум» - шт., всего 32 аудиовизуальных произведений правообладателем которых является ООО «Активижен»; 2 произведения в формате Blu-Ray,«Афганец» - 1 шт., «Адский бункер 2» - 4 шт., «Бросок кобры 2» - 1 шт., «Варвара – краса - длинная коса» - 1 шт., «Дополнительное время» - 1 шт., «Куми-Куми» - 1шт., «Неудержимые» - 5 шт., «Облачный атлас» - 2 шт., «Офицеры» - 1 шт., «Охотники на ведьм» - 2 шт., «Резня» - 1 шт., «Сваты 4» - 2 шт., «Смешарики» - 1шт., «Тайна перевала Дятлова» - 1 шт., «Фиксики. Мультсериал» - 5 шт., «Хранитель снов» - 1 шт., «Центурион» - 2 шт., «Шестое чувство» - 1 шт., всего 33 аудиовизуальных произведений, правообладателем которых является кинокомпания «Новый Диск-трейд»;
«13-й район» - 1 шт., «15серий Бригада» - 1 шт., «18-14» - 2 шт., «1941- 12 серий» - 2 шт., «Автоответчик: удаленные сообщения» - 1 шт., «Агент миссия в рио 117» - 2 шт., «Аполлон 18» - 1 шт., «Артур и минипуты» - 1 шт., «Безумный спецназ» - 2 шт., «Боец» - 2 шт., «Бомба» - 1 шт., «Ведьма из Блэр 2: книга nеней» - 1 шт., «Великий Гэтсби» - 2 шт., «Великий Гэтсби» - 1 шт. в формате Blu-Ray, «Во власти женщин» - 1 шт., «Война богов: бессмертие» - 1 шт., «Волшебная история Пиноккио» - 1 шт., «Время ведьм» - 1 шт., «Вчера закончилась война» - 1 шт., «Вторжение» - 2 шт., «Герцогиня» -1 шт., «Голодный кролик атакует» - 1 шт., «День Д» -1 шт., «День грез» - 1 шт., «Другой мужчина» - 1 шт., «Заклятие» - 3 шт., «Императрица и воины» - 2 шт., «Кандагар» - 1 шт., «Кодекс вора» - 1 шт., «Контригра»- 2 шт., «Кошмар на улице Вязов» - шт., «Ложь и Иллюзии» - шт., «Любовная лихорадка» - шт., «Любовник» - 1 шт., «Любовница дьявола: унесенные страстью» - 1 шт., «Любовь со словарем» - 1 шт., «Мальчишник 3» -2 шт., «Нечто» - 2 шт., «Новая земля» -1 шт., «Опасная гастроль» - 1 шт., «Операция « С новым годом» - 1 шт., «Охота на пиранью» - 1 шт., «Плохой лейтенант» -3 шт., «Полководцы» - 3 шт., «Постал» - 1 шт., «Про любоff” - 1 шт., «Прямой контакт» - 1 шт., «Психоаналитик» - 1 шт., «Путь войны» - 3 шт., «Рестлер» - 2 шт., «Самый лучший папа» - 1 шт., «Семнадцать мгновений весны» - 1 шт., «Слизняк» - 1 шт., «Смерть в эфире» - 1 шт., «Супермакгрубер» - 2 шт., « Супермен: непобежденный» - 1 шт., «Тихоокеанский рубеж» - 4 шт., «Тот, кто гасит свет» - 1 шт., «Убивая мертвецов» - 1 шт., «Убить императора» - 1 шт., «Цунами: выжить любой ценой» - 1 шт., «Чат» - 1 шт., «Человек из стали» - 2 шт., «Экзамен» - 1 шт., «Я знаю, что ты знаешь» - 1 шт., всего 91 аудиовизуальное произведение, правообладателем которых является ООО «СР Дистрибуция», 1 произведение в формате Blu-Ray; «Золушка 2: Мечты сбываются» - 1 шт., «Золушка 3: Злые чары» - 1 шт., «Русалочка 2 :Возвращение в море» - 1 шт., «Русалочка: начало истории Ариэль» - 1 шт., всего 4 аудиовизуальных произведений, правообладателем которых является ООО «Уолт Дисней Компани СНГ»;
- «Вне поля зрения» - 1 шт., «Губка Боб» - 3 шт., «Костолом» - 1 шт., «Ливень» - 1 шт., «Невыполнимое задание» - 1 шт., «Шпион» - 1 шт., «Голый пистолет: из архивов полиции» - 1 шт., «Полицейский из Беверли-Хиллз» - 1 шт., «Щепка» - 1 шт.; - «Стар Трек: возмездие» - 1 шт.;- «Сонная лощина» - 1 шт.;,всего 13 аудиовизуальных произведений, правообладателем которых является кинокомпания «Paramount Pictures»;
- «Гадкий я 2» - 2 шт., «Пипец 2» - 1 шт., «Два ствола» - 1 шт., «Форсаж 6» - 1 шт., всего 6 аудиовизуальных произведений, правообладателем которых является кинокомпания «Universal», которые заведомо для Хмелькова В.В. являлись нелегитимно изготовленными (контрафактными).
Всего на указанных 212 DVD компакт-дисках находилось 563 аудиовизуальных произведения, из которых 560 произведений в формате DVD и 3 произведения в формате Blu-Ray, исключительные права на данные произведения принадлежат компаниям правообладателям – членам НП РАПО и 116 аудиовизуальных произведений, исключительные права на которые принадлежат ООО «1С-СофтКлаб», которые Хмельков В.В. не имел права приобретать, хранить и перевозить в целях сбыта. Все перечисленные незаконно приобретенные контрафактные DVD компакт-диски Хмельков В.В. на машине перевез к арендуемым торговым точкам, которые расположены в помещениях Торгового центра «....» по адресу: <адрес>, и Торгового центра «....» по адресу: <адрес>, где выставил диски на продажу жителям <адрес>.
Названные незаконно приобретенные контрафактные DVD компакт-диски были изъяты сотрудниками полиции из указанных торговых точек <дд.мм.гггг> в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 39 минут.
Единая розничная стоимость одного оригинального (лицензионного) экземпляра произведения, установленная правообладателями – членами НП РАПО, по состоянию на <дд.мм.гггг> составляет: в формате DVD – 180 рублей, в формате Blu-Ray – 550 рублей.
Таким образом, Хмельков В.В. своими умышленными действиями причинил материальный ущерб ООО «1С-СофтКлаб» на общую сумму 58 848 рублей и компаниям – правообладателям в лице НП РАПО на общую сумму 102 450 рублей, а всего на общую сумму 161 298 рублей, что является крупным размером.
Предъявленное обвинение Хмелькову В.В. понятно, свою вину в содеянном он признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо заявленного ходатайства и последствия постановки приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник, представители потерпевших и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд полагает, что обвинение, предъявленное Хмелькову В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хмелькова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Хмелькову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также на условия жизни его семьи.
В отношении Хмелькова В.В. суд учитывает, что Хмельков В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, судимостей он не имеет, вину в содеянном признал полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на ...., а также ...., что в силу пунктов «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание; отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило; к административной ответственности подсудимый не привлекался, на учёте ....; по месту работы Хмельков В.В. характеризуется положительно.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Хмелькову В.В. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи уголовного закона, подлежащей применению. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Решая вопрос о размере наказания в виде штрафа, которое подлежит назначению подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Хмелькова В.В., который ...., ...., .....
Кроме того, учитывая вышеназванные обстоятельства, суд полагает возможным в соответствии с частью третьей статьи 46 УК РФ назначить Хмелькову В.В. штраф с рассрочкой его выплаты сроком на один год, определив осужденному выплаты в следующем размере: 6 000 рублей – в первый месяц, и по 4.000 рублей в каждый из последующих 11 месяцев.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хмелькова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
В соответствии с частью третьей статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Хмелькову В.В. рассрочку выплаты штрафа сроком на 1 (один) год.
Определить Хмелькову В.В. выплаты в следующем размере: 6 000 (шесть тысяч) рублей выплатить в первый месяц после вступления приговора в законную силу, и по 4 000 (четыре тысячи) рублей выплачивать в каждый из последующих 11 (одиннадцать) месяцев.
Меру пресечения Хмелькову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
– ....
....
....
.....
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иных лиц, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции, которое должен заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий С.И. Марков