Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
уголовное дело № 1-84/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <ДАТА>
Кировский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> А.П.,
защитника-адвоката Мельникова Г.А., представившего ордер № 002549 от <ДАТА> и удостоверение № 2353,
подсудимых: Борисова Д.Б. и Борисовой (бекуриной) У.С.
при секретаре Поповой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Борисова Д.Б., родившегося <ДАТА> в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение сведения о работе, отношение к воинской службе зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- <ДАТА> Кировским районным судом <адрес> по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1(один) году 6 (шесть) месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- <ДАТА> Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 1 (один) году 6 (шесть) месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося из ФКУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> по сроку отбытия наказания <ДАТА>,
- <ДАТА> Кировским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 (один) году 6 (шесть) месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
и
Борисовой (бекуриной) У.С., родившейся <ДАТА> в <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, семйеное положение сведения о работе, отношение к воинской службе, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Борисов Д.Б. и Борисова (Бекурина) У.С. группой лиц по предварительному сговору содержали притон для потребления наркотических средств.
Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.
Борисов Д.Б. и Борисова (Бекурина) У.С., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, по предварительному сговору в период с <ДАТА> по <ДАТА>, проживая по адресу: <адрес>, содержали притон для потребления различными гражданами наркотического средства «ацитилированный опий». При этом, ФИО1 Д.Б. и Борисова (Бекурина) У.С. распределили между собой роли в совершаемом преступлении. В обязанности Борисова Д.Б. входило предоставление, с ведома и согласия Борисовой (Бекуриной) У.С., своей квартиры № 50 дома № 8 по <адрес>, для потребления посетителями притона наркотических средств, изготовление из принесенных посетителями притона семян мака и растворителя наркотического средства «ацетилированный опий», а также оповещение посетителей притона о времени и месте потребления наркотических средств. В обязанности Борисовой (Бекуриной) У.С. входило предоставление посетителям притона необходимой посуды и шприцов для растворения и дальнейшего потребления наркотических средств, а также уборка квартиры после их потребления. За содержание притона ФИО1 Д.Б. и Борисова (Бекурина) У.С. оставляли себе часть наркотического средства «ацетилированный опий» – для личного употребления.
<ДАТА> примерно в 12 часов 30 минут ФИО1 Д.Б., находясь совместно с Борисовой (Бекуриной) У.С. в квартире № 50 дома № 8 по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления различными гражданами наркотических средств, действуя согласно ранее распределённых ролей, дали своё согласие на посещение указанной квартиры Колесникову Е.В. и из принесённых посетителем притона Колесниковым Е.В. семян мака и растворителя, ФИО1 Д.Б. и Борисова (Бекурина) У.С., в целях совместного личного потребления, без цели сбыта, изготовили наркотическое средство «ацетилированный опий», которое там же указанные лица, используя медицинские шприцы, употребили внутривенно. <ДАТА> примерно в 13 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками 7 отдела Оперативной Службы Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-профилактических мероприятий около дома № 8 по <адрес> Е.В. был задержан.
<ДАТА> примерно в 16 часов 30 минут ФИО1 Д.Б., находясь совместно с Борисовой (Бекуриной) У.С. в квартире № 50 дома №8 по <адрес>, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления различными гражданами наркотических средств, действуя согласно ранее распределённых ролей, дали своё согласие на посещение указанной квартиры Бондаревой А.В., и из принесённых посетителем притона Бондаревой А.В. семян мака и растворителя, ФИО1 Д.Б. и Борисова (Бекурина) У.С., в целях совместного личного потребления, без цели сбыта, изготовили наркотическое средство «ацетилированный опий», которое там же указанные лица, используя медицинские шприцы, употребили внутривенно. <ДАТА> примерно в 17 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками 7 отдела Оперативной Службы Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-профилактических мероприятий около дома №8 по <адрес>, Бондарева А.В., находящаяся в состоянии наркотического опьянения, была задержана.
<ДАТА> примерно в 11 часов 00 минут ФИО1 Д.Б., находясь совместно с Борисовой (Бекуриной) У.С. в квартире № 50 дома № 8 по <адрес>, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления различными гражданами наркотических средств, действуя согласно ранее распределённых ролей, дали своё согласие на посещение указанной квартиры Смотрову В.Ю. и Колесникову Е.В. и из принесённых посетителями притона Смотровым В.Ю. и Колесниковым Е.В. семян мака и растворителя, ФИО1 Д.Б. и Борисова (Бекурина) У.С., в целях совместного личного потребления, без цели сбыта, изготовили наркотическое средство «ацетилированный опий», которое там же указанные лица, используя медицинские шприцы, употребили внутривенно, после чего были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
<ДАТА> в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 10 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия квартиры № 50 дома № 8 по <адрес> места жительства Борисова Д.Б. и Борисовой (Бекуриной) У.С. было обнаружено и изъято: посуда и приспособления, с наркотическими средствами - морфин, кодеин, и моноацетилморфин в следовых количествах, при помощи которой ФИО1 Б.Б. и Борисова (Бекурина) У.С. изготавливали наркотические средства, тара от ингредиентов, из которых ФИО1 Д.Б. и Борисова (Бекурина) У.С. изготавливали наркотические средства, инъекционные шприцы, при помощи которых ФИО1 Б.Б. и Борисова (Бекурина) У.С. и иные лица употребляли наркотические средства, а также один инъекционный шприц с наркотическим средством ацетилированным опием, массой 0,032 грамма, в высушенном состоянии, количество которого, согласно Постановлению Правительства России № 1002 от <ДАТА> "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", не относится к категории значительных, крупных либо особо крупных размеров.
Подсудимые ФИО1 Д.Б. и Борисова (Бекурина) У.С. заявили о своём согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Адвокат Мельников Г.А. поддержал ходатайство подсудимых Борисова Д.Б. и Борисовой (Бекуриной) У.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор Юканкин А.П. не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимых Борисова Д.Б. и Борисовой (Бекуриной) У.С., и рассмотрении уголовного дела по их обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 Д.Б. и Борисова (Бекурина) У.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 2 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Оснований для освобождения подсудимых Борисова Д.Б. и Борисовой (Бекуриной) У.С. от наказания судом не установлено, и они подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимыми преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми Борисовым Д.Б. и Борисовой (Бекуриной) У.С., относится к категории тяжких, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Борисовым Д.Б. и Борисовой (Бекуриной) У.С. преступления на менее тяжкое.
ФИО1 Д.Б. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит учете у врача-нарколога с диагнозом «F11.242 синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, употребление вещества в настоящее время (активная зависимость) (средняя (вторая) стадия зависимости)», ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борисову Д.Б. в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, а также активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения.
ФИО1 Д.Б. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в связи с чем и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Борисова Д.Б., и при назначении наказания применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку в действиях Борисова Д.Б. установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения при назначении ему наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ не усматривается.
Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Борисову Д.Б., суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исходя из вышеизложенных характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данных, характеризующих его личность, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Борисова Д.Б. может быть достигнуто только путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с его реальным исполнением, но без назначения дополнительного вида наказания, и с отменой условного осуждения по предыдущему приговору на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.
В связи с отменой условного осуждения, окончательное наказание Борисову Д.Б. подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ, и суд считает необходимым присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Борисова Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с наличием в действиях Борисова Д.Б. рецидива преступлений, а также учитывая, что он ранее отбывал лишение свободы, для отбывания наказания ему надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония строгого режима.
Борисова (Бекурина) У.С. вину признала, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Борисовой (Бекуриной) У.С. в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимой двух малолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Борисовой (Бекуриной) У.С., судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, преступление, совершенное подсудимой, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено, при назначении наказания Борисовой (Бекуриной) У.С., суд учитывает требования ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исходя из вышеизложенных характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данных характеризующих её личность, наличии обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Борисовой (Бекуриной) У.С. может быть достигнуто только путём назначения ей наказания в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного вида наказания.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Борисовой (Бекуриной) У.С. надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония общего режима.
При этом суд, с учетом личности подсудимой, которая положительно характеризуется, имеет двух малолетних детей 2009 и 2014 года рождения, на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ, полагает возможным отсрочить Борисовой (Бекуриной) У.С. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком (Борисовой Анной Денисовной, <ДАТА> года рождения) четырнадцатилетнего возраста.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Борисовой (Бекуриной) У.С. не отменять и не изменять, оставив её в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, как запрещенные в свободном гражданском обороте подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Борисова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Борисову Д.Б. по приговору Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА>.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА>, и назначить Борисову Д.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Борисову Д.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Борисову Д.Б. исчислять с <ДАТА>.
Борисову (Бекурину) У.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Борисовой (бекуриной) У.С. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком – Борисовой Анной Денисовной, <ДАТА> года рождения, четырнадцатилетнего возраста, а именно до <ДАТА>.
Меру пресечения Борисовой (бекуриной) У.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,022 грамма и один инъекционный шприц емкостью 6 мл., два инъекционных шприца емкостью: около 5 мл., 6 мл., три отрезка л/ленты «скотч» со следами рук, белая эмалированная металлическая чашка, пластиковая бутылка прозрачная, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Судья - Ю.А. Морозов
Копия верна. Судья- Ю.А. Морозов