Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
К делу № 1- 84/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Калининская
Краснодарский край 26 мая 2014 года
Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием зам. прокурора Калининского района Краснодарского края Шевченко М.С.,
подсудимого Баранов Н.А.,
защитника адвоката Головой А.В., представившей удостоверение № 2035 и ордер №088018
при секретаре Милевой Е.А.
Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Баранов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
- 05.02.2007 года Калининским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима,
- 15.03.2007 года Калининским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, ст. 69 ч.5 УК РФ наказание по совокупности преступлений с присоединением не отбытого наказания по приговору Калининского районного суда 05.02.2007 г. общим сроком на 4 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 04.04.2011 года по отбытию срока наказания.
- 14.11.2011 года Калининским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев ( 13.05.2013 года освобожден по отбытию срока наказания, судимость не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранов Н.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере.
Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
В октябре месяце 2013 года, точная дата дознанием не установлена, Баранов Н.А., находясь <адрес> в камышах, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья и соцветия, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные листья и соцветия принес к себе домой по адресу: <адрес>, где в дальнейшем измельчил, высушил. После этого, Баранов Н.А. измельченные листья конопли поместил в газетный сверток, который носил при себе, то есть незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану.
11 апреля 2014 года в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 30 минут при производстве личного досмотра Баранова Н.А., около магазина «Импульс», расположенного на пересечении улиц Степной и Крестьянской в ст.Калининской Калининского района Краснодарского края, в левом кармане куртки Баранова Н.А., был обнаружен газетный сверток, с находящейся внутри серо-зеленой массой, с характерным запахом конопли, также в ходе личного досмотра Баранова Н.А. в правом кармане куртки, была обнаружена папироса «Беломорканал» с находящимся в ней веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством «Марихуана» массой 8,92 гр., размер которого является значительным, согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228/1, 229 и 229/1 УК РФ».
В судебном заседании, подсудимый Баранов Н.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Баранов Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривает лишение свободы на срок не более трёх лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние Баранова Н.А. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Барановым Н.А. преступления, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, отягчающие наказание обстоятельства и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и членов его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баранова Н.А. является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное признание Барановым Н.А. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Баранову Н.А. наказание в виде лишения свободы, так как считает, что исправление Баранова Н.А. возможно только в местах его изоляции от общества.
В отношении вещественных доказательств, принять решение в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Баранова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Баранова Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять Баранова Николая Анатольевича под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Баранову Н.А. исчислять с 26 мая 2014 года.
Вещественные доказательства: марихуану весом 8,56 гр. сухого вещества и три бумажных конверта с ногтевыми срезами и двумя ватными тампонами, хранящиеся в ОМВД России по Калининскому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осуждённым Барановым Н.А. в тот же срок, со времени вручения ему копии приговора.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:___________________________