Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 11 июня 2014 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Слепцова А.С., при секретаре Битхаевой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П., подсудимого Безносова П.А., его защитника – адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер № а также потерпевшего Пт, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-84/2014 в отношении
Безносова П.А., родившегося ~~~, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Безносов П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 20 часов 30 минут Безносов П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: ...., .... МО, ...., где в процессе распития спиртных напитков между ним и Пт произошла ссора, в ходе которой у Безносова П.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Пт После чего Безносов П.А. прошел на кухню, взял из ящика стола нож и вернулся в комнату, где, действуя умышленно из личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью Пт, нанес потерпевшему четыре удара ножом, причинив повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки справа в 4-5 межреберье по задней подмышечной линии, проникающего в правую плевральную полость, с развитием правостороннего гемопневмоторакса (поступлением воздуха и излитием крови в плевральную полость), относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаного ранения грудной клетки слева в 9-м межреберье по средней подмышечной линии, проникающего в брюшную полость, с развитием гемоперитонеума (излитием крови в брюшную полость), повреждением поперечной ободочной кишки, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанного ранения грудной клетки справа в надлопаточной области, не проникающее в плевральную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3 недель; раны средней трети правого плеча, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3 недель.
В судебном заседании подсудимый Безносов П.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив суду, что **/**/**** этот день он пришел с работы, к ним приехали мама со старшим братом, сестра. В доме находились: он, старший, средний брат, мама, сестра, Св1, Пт. Он сильно не пил, в основном был на кухне, а они сидели в зале, распивали спиртное. Потом произошла ссора, мать с Св1 поругались. Он оттолкнул Св1. На это отреагировал Пт, и между ними завязалась драка. Пт схватил его за шею, они повалились на кровать, но ему удалось вырваться. Он забежал на кухню, взял нож и ударил ножом Пт. Сколько нанес ударов, не помнит, так как был в шоке. Нож он выкинул на улице в туалет, потом показал место сотрудникам полиции. Угрозы в том момент Пт для него не представлял. Он раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся.
Свои показания Безносов П.А. подтвердил в ходе их проверки на месте происшествия, проводившейся **/**/****. При этом Безносов П.А. показал в его доме по адресу: ...., д. .... .... «А», как он наносил удары ножом Пт, чем проявил свою преступную осведомленность по факту совершения преступления (л.д. 120-123).
Суд, выслушав подсудимого, допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности Безносова П.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах.
Анализируя показания подсудимого Безносова П.А., суд приходит к выводу о том, что они были стабильными, последовательными и правдивыми на протяжении всего производства по делу. На разных этапах следствия и в судебном заседании подсудимый не отрицал факт умышленного нанесения Пт ножевых ранений, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Вина подсудимого в совершении преступления при установленных выше обстоятельствах, помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства в рамках состязательного процесса.
Так, из показаний потерпевшего Пт, допрошенного судом, установлено, что **/**/**** он плохо помнит. Они начали праздновать день рождение Св1, к нам в гости приехали Безносов П.А., мать последнего и старший брат. Вечером произошла ссора, помнит, что у него болел живот, но он не помнит, как ему наносили удары ножом, так как был пьян. У него были ранения на животе два повреждения, сбоку одно – ближе к спине, на правой руке, сейчас там наложены швы. О том, что ранения ему нанес именно Безносов П.А., ему стало известно от Св1. В тот день он много выпил спиртного. В настоящее время он с Безносовым П.А. помирились, если можно было прекратить уголовное дело, то он бы не возражал. Между ним и Безносовым П.А. хорошие отношения, Безносов П.А. извинился, они примирились, вместе работают.
Свидетель Св3 в судебном заседании пояснила, что Безносов П.А. ее младший сын. **/**/**** они отмечали день рождение у хозяйки дома – Св1. Она приехала туда со старшим сыном и Безносовым П.А., но старший сын потом уехал, поскольку надо было на работу, а она с Безносовым П.А. остались. Они начали выпивать. Безносов П.А. почти все время находился на кухне, что-то там готовил, при ней алкоголь не выпивал. Они выпивали без Безносова П.А. Потом она с Св1 поругалась, произошла словесная ссора из-за того, что вспомнили старое, и это ее сильно оскорбило. Она дала Ирине пощечину, а в это время Пт увидел их ссору, напал на нее, схватит за горло. Безносов П.А. увидел происходящее, оттащил Пт, потом они сцепились, начали бороться, она выскочила в другую комнату, когда обратно пришла, Пт сидел и держался за живот. Она не видела, как Безносов П.А. ударил ПТ ножом. Она слышала, что была возня, потом увидела, как Безносов П.А. выскочил из комнаты на улицу, после этого зашла в комнату, чтобы посмотреть, что произошло. О том, что Безносов П.А. нанес удары ножом Пт, ей рассказала Св1. После произошедшего она с сыном приезжала в больницу к Пт, покупали необходимые лекарства, дали денег. Сына может могу охарактеризовать только с положительной стороны, никогда не обманывает, трудолюбивый, спокойный парень.
Допрошенный свидетель Св1 суду пояснила, что Безносов П.А. приходится ей племянником, она его сама практически воспитала с малолетства, у них хорошие отношения. Пт – это ее гражданский муж. Безносова П.А. может охарактеризовать только с положительной стороны, он вообще спокойный, трудолюбивый парень. 4 ноября у нее было день рожденье, **/**/**** к ней приехали гости, чтобы отметить его. В тот вечер они выпили немало, и с Св3 – матерью Безносова П.А., как обычно, в состоянии алкогольного опьянения, поругались. Св3 начал их разнимать, в это время Пт тоже подскочил, потом получилась так, что мужчины сцепились. Они все были в этот момент в зале. Она не знает, откуда появился нож, он находился, видимо, на кухонным столе, она резала им закуску. Она не видела, как Безносов П.А. наносил удары Пт - все произошло быстро. Она увидела кровь у Пт, потом оттолкнула Безносова П.А., стала вызывать скорую. Безносов П.А. быстро выскочил с дикими глазами из дома. Кровь у Пт бежала сильно. Потом пришла Св2, сестра Безносова П.А. Все были в сильном алкогольном опьянении. Сейчас Безносов П.А. и Пт помирились, отношения у них очень хорошие, они вместе работают.
Свидетель Св2 суду пояснила, что Безносов П.А. приходится ей двоюродным братом, у них нормальные отношения. Безносов П.А. спокойный, нормальный, вполне адекватный, характеризует его только с положительной стороны. **/**/**** вечером, примерно часов в девять она пошла в магазин. Когда вернулась с магазина, ей рассказали, что произошла драка, и Безносов П.А. порезал ножом Пт
Изложенные выше показания свидетелей об известных каждому из них обстоятельствах совершения подсудимым Безносовым П.А. преступления суд находит достоверными, соответствующими действительности, они не содержат существенных противоречий, которые могли бы повлиять на вывод суда о виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Пт
В своей совокупности приведенные выше показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей с достоверностью свидетельствуют о том, что между Безносовым П.А. и Пт произошел конфликт, в ходе которого Безносов П.А. на фоне возникшей личной неприязни, умышленно нанес потерпевшему удары ножом, причинив колото-резанные ранения потерпевшему.
Установленные на основе показаний подсудимого и свидетелей фактические обстоятельства преступления подтверждают и объективные доказательства, исследованные в судебном заседании.
Место преступления установлено протоколом осмотра места происшествия от **/**/****, согласно которому осмотрен .... в ...., в котором обнаружены и изъяты рубашка, пуловер, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, из туалетной ямы был изъят нож со стальной ручкой (л.д. 8-11). Изъятые предметы были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств (л.д. л.д. 52-53).
Факт причинения Безносовым П.А. тяжкого вреда здоровью Пт и последующее нахождение потерпевшего на стационарном лечении в связи с полученными повреждениями подтверждаются протоколами выемки от **/**/**** в архиве ОКБ м-н .... медицинской карты № на имя Пт (л.д. 64) и осмотра данной карты (л.д. 65-66).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от **/**/**** у Пт имелись повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа в 4-5 межреберье по задней подмышечной линии, проникающего в правую плевральную полость, с развитием правостороннего гемопневмоторокса (поступлением воздуха и излитием крови в плевральную полость) относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаного ранения грудной клетки слева в 9-м межреберье по средней подмышечной линии, проникающего в брюшную полость, с развитием гемоперитонеума (излитием крови в брюшную полость), повреждением поперечной ободочной кишки, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаного ранения грудной клетки справа в надлопаточной области, не проникающее в плевральную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3 недель, раны средней трети правого плеча, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3 недель. Данные повреждения образовалась от воздействия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож, представленный на экспертизу (изъятый в ходе осмотра места происшествия из туалетной ямы .... МО ....), имеет срок давности причинения в пределах до нескольких часов на момент поступления в стационар, могло быть получено от ударных воздействия ножом **/**/**** (л.д.99-100).
В соответствии с заключением эксперта № от **/**/**** на пуловере и рубашке имеются повреждения в виде сквозных и щелевидных отверстий. Повреждения являются колото-резаными и могли быть образованы твердым, острым металлическим предметом типа клинка ножа представленного на исследование. Повреждения на поверхности рубашки и пуловера, могли быть могли быть образованы одномоментно клинком ножа представленного на исследование (л.д. 109-114).
Суд, оценивая заключения экспертиз, назначенных и проведенных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому являющихся допустимыми доказательствами, наряду с приведенными выше доказательствами, приходит к объективному выводу о том, что в результате специальных познаний в области медицины, с учетом собранных по делу сведений, установлено, что в результате умышленных действий Безносова П.А. потерпевшему Пт был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Выводы экспертов научно обоснованы, не противоречат другим доказательствам по делу.
Таким образом, судом с соблюдением требований ст. 240 УПК РФ в ходе судебного следствия проверены все представленные сторонами доказательства. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, потерпевшего и подсудимого в той их части, которая положена в основу выводов суда. Указанные показания не противоречат между собой, они подтверждаются заключениями судебных экспертиз, другими письменными доказательствами, полученными на основе требований закона.
Оценивая все проверенные судом доказательства, сопоставляя их между собой, суд находит их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела. Проанализировав доказательства, суд находит вину подсудимого Безносова П.А. установленной и доказанной.
Переходя к вопросу о юридической оценке содеянного Безносовым П.А., суд исходит из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, согласно которым подсудимый в процессе конфликта с Пт, вооружился ножом и умышленно нанес им удары потерпевшему. Способ совершенного преступления, целенаправленный характер действий подсудимого, избранное им орудие, обладающее свойствами повышенной опасности для жизни - нож, механизм причинения – со значительной силой, подтвержденной заключением эксперта о проникающем характере ранений, локализация телесного повреждения – жизненно важная часть тела человека, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Безносов П.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Между действиями Безносова П.А. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
При изложенных обстоятельствах, действия подсудимого Безносова П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд принимает во внимание заключение судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от **/**/****, согласно которому у Безносова П.А. выявляются признаки легкой умственной отсталости, однако он в тот период времени в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении он не нуждается (л.д. 229-233).
Суд доверяет заключению экспертов, экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами, выводы которых мотивированы, обстоятельств, позволяющих поставить их под сомнение, не установлено. Подсудимый адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Суд полагает, что преступление Безносовым П.А. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Безносову П.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Безносовым П.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст Безносова П.А., его состояние здоровья (наличие легкой умственной отсталости), оказание материальной помощи потерпевшему (приобретение лекарств на лечение).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд, исходя из характера и степени опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Безносова П.А., не усматривает оснований для признания в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего обстоятельства – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Безносовым П.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В числе данных о личности подсудимого суд учитывает, что последний по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 156-159).
Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, предусматривающей только один вид наказания - лишение свободы на определенный срок.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Безносову П.А. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд с учетом мнения потерпевшего Пт, примирившегося с Безносовым П.А. и просившего последнего строго не наказывать, совокупности смягчающих обстоятельств, сведений о личности подсудимого, который характеризуется положительно и имеет условия для своего исправления без изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Безносов П.А. должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – нож, находящийся в камере хранения ОМВД России по ...., в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку особый порядок судебного разбирательства был прекращен не по инициативе стороны защиты.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Безносова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Безносову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Безносову П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по .... по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Безносова П.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – нож, находящийся в камере хранения ОМВД России по ...., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий А.С. Слепцов