Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Дело № 1-84/2014 год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Миасское 14 мая 2014 года
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Мельник Т.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Фоминых А.А., подсудимого Орлова В.А., его защитника – адвоката Кориненко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ОРЛОВА В.А., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, не работающего, холостого, со средним образованием, без постоянного места жительства и регистрации, военнообязанного, ранее судимого:
1) Дата Ленинским районным судом г. Челябинска по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
2) Дата Ленинским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от Дата года, всего к отбытию назначено 3 года лишения свободы;
3) Дата Ленинским районным судом г. Челябинска по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от Дата года, окончательно к отбытию 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился Дата по постановлению Каслинского городского суда Челябинской области от Дата в связи с заменой не отбытой части наказания в виде лишения свободы на исправительные работы на срок 8 месяцев 17 дней с удержанием из заработка в доход государства 20%, наказание не отбыто;
4) Дата Ленинским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от Дата года, всего к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
5) Дата Ленинским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от Дата года, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
6) Дата мировым судьей судебного участка № 9 Ленинского района г. Челябинска по ст. 159 ч. 1 УК РФ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от Дата г., к отбытию определено 2 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился Дата по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орлов В.А., будучи ранее судимым, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление.
Так Орлов В.А., Дата г., около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в квартире гр-на С.А.Н., по адресу: Адрес, увидев, что С.А.Н. в жилой комнате на полке тумбочки хранит свои деньги, решил их тайно похитить.
Реализуя свой преступный умысел, Орлов В.А., воспользовавшись тем, что находившийся в квартире С.А.Н. не видит его действий, так как стоит в коридоре, действуя скрытно и из корыстных побуждений, завладел указанными деньгами в сумме 9000 рублей, принадлежащими С.А.Н. и скрылся с места преступления. В дальнейшем Орлов В.А. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Орлов В.А. свободным доступом тайно похитил деньги на общую сумму 9000 рублей, принадлежащие С.А.Н., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Орлов В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитниками ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Орлова В.А. правильно квалифицированны п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Признак значительного ущерба вменен обоснованно с учетом материального положения потерпевшего.
Заявленный прокурором в интересах потерпевшего С.А.Н. иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме *** рубля *** копеек. Данная сумма составляет не возмещенный ущерб, подтверждена документально и подлежит взысканию с подсудимого. С суммой причиненного ущерба подсудимый согласен в полном объеме.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Орлов В.А. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступление, относящееся к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенного преступления.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Орлову В.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, тяжких последствий не наступило, ущерб частично возмещен, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его матери.
Представленной характеристикой Орлов В.А. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ являются наличие в действиях подсудимого рецидива и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание, что Орловым В.А. совершено умышленное преступление, которое законодательством отнесено к категории средней тяжести, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого, в том числе и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
Суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Орлову В.А., так как в ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.
Орлов В.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, потому должен отбывать наказание в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Суд полагает возможным определить наказание подсудимому Орлову В.А. без применения дополнительного вида наказания, то есть без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ОРЛОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Орлову В.А. исчислять с Дата, то есть со дня фактического задержания.
Меру пресечения Орлову В.А. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Орлова В.А. в пользу С.А.Н. в счет возмещения материального ущерба *** рубля *** копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Орловым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в апелляционной жалобе.
Председательствующий /подпись/ Г.В.Клепинина.
Копия верна. Судья Г.В.Клепинина.
Секретарь