Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
к делу № 1-84/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск. 19 марта 2014 года.
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Холошина А.А., при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Краснодарского края Омельченко Е.С.,
подсудимого Атрашкевича А.С.,
его защитника адвоката АК АП Краснодарского края Труфакина А.Н., представившей удостоверение № 4905 и ордер № 119152,
потерпевшего С.А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Атрашкевича А.С. родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Атрашкевич А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
28.01.2014 года с 04 часов 09 минут по 04 часа 19 минут, находясь в <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу имущества из магазина «юридическое лицо», расположенного по адресу:<адрес> №».
Реализуя свои преступные намерения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 28.01.2014 года, в период времени с 04 часов 09 минут по 04 часа 19 минут, Атрашкевич А.С. действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, подошел к помещению магазина «юридическое лицо», расположенному по <адрес>», убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный для окружающих характер, Атрашкевич А.С. воздействием физической силы на пластиковую входную дверь, открыл ее и незаконно проник в помещение магазина, где прошел к витринам магазина, откуда тайно похитил следующую продукцию: <данные изъяты>
Подсудимый Атрашкевич А.С. допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С.А.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное по «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Атрашкевича А.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Атрашкевичем А.С., является преступлением в сфере экономики, направлено против собственности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Атрашкевичу А.С., является в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Атрашкевичу А.С. в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Атрашкевич А.С. имея не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, не имеет постоянного места жительства и работы, по месту регистрации характеризуется отрицательно.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом личности подсудимого, отсутствием отягчающих и наличием смягчающего вину обстоятельства, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ и полагает, что исправление Атрашкевичу А.С. возможно только с изоляцией его от общества.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Атрашкевич А.С., осуждается за совершение преступления средней тяжести. Следовательно, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому в виде лишения свободы, необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Атрашкевичу А.С. дополнительного вида наказания предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не находит оснований для его применения.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за пользование услугами адвоката Труфакина А.Н. на предварительном следствии по назначению и расходы по оплате эксперта - 2200 рублей.
В соответствии с ч.1ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Атрашкевича А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Атрашкевичу А.С. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 13.02.2014 г..
Меру пресечения Атрашкевичу А.С. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Труфакину А.Н. на предварительном следствии по назначению в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>», находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Абинскому району - возвратить по принадлежности потерпевшему С.А.Г..
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Атрашкевичем А.С., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Абинский районный суд.
Осужденный Атрашкевич А.С., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: