Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-84/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 17 апреля 2014 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <...> Гафиятуллина Д.И.,
подсудимого Рафикова Р.И.,
защитника – адвоката Дьяченко О.А., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,
при секретаре Балачевцевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
РАФИКОВА Р.И., <...> <...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Рафиков Р.И. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
<...> Рафиков Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал дома у своей матери А., проживающей по адресу: <...> РБ, <...>. Проснувшись около 17 часов 30 минут, Рафиков Р.И., убедившись, что матери нет дома, решил похитить принадлежащие ей денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, Рафиков Р.И., зная, что А. денежные средства хранит в бельевом шкафу, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме <...>. В последующем Рафиков Р.И. с похищенным имуществом А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму <...>.
Указанные действия Рафикова Р.И. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Кроме того, <...> около 02 часов Рафиков Р.И., находясь во дворе <...>, увидел автомобиль марки <...>, принадлежащий Б. После этого Рафиков Р.И. подошёл к автомашине и дернул за ручку водительской двери автомашины, дверь открылась. В это момент у Рафикова Р.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. После этого Рафиков Р.И., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, проник в салон автомобиля, где открыл бардачок автомобиля, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <...>, принадлежащие Б. В последующем Рафиков Р.И. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму <...>
Указанные действия Рафикова Р.И. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рафиков Р.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рафиков Р.И. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Дьяченко О.А. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Гафиятуллин Д.И. в суде, потерпевшие А. и Б. в поданных в суд заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Рафикову Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
Согласно справке <...> Рафиков Р.И. <...>
Действия Рафикова Р.И. квалифицируются судом:
- по факту хищения имущества А. <...> - по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Б. <...> - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Ходатайство потерпевшей А. о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым не подлежит удовлетворению, поскольку Рафиков Р.И. совершил два преступления, с учетом данных о личности подсудимого, его предшествующего поведения, суд считает, что прекращение уголовного дела не будет отвечать целям, предусмотренным ст. 3 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Рафикову Р.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению от <...>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, причинённого А., <...>
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Как личность Рафиков Р.И. <...>
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции Рафикова Р.И. от общества путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.
При определении размера наказания подсудимому Рафикову Р.И. суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании ч.1,2 ст. 69 УК РФ суд назначает отдельно наказание за каждое преступление, затем назначает окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РАФИКОВА Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества А. <...>) – <...> исправительных работ с удержанием <...> заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Б. <...>) – <...> исправительных работ с удержанием <...> заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений назначить Рафикову Р.И. наказание <...> исправительных работ с удержанием <...> заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Рафикову Р.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две справки об освобождении, удостоверение почётного донора России, шарф, пара вязаных перчаток, хранящиеся при уголовном деле, возвратить подсудимому Рафикову Р.И. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись