Дата принятия: 28 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-84/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-84/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    28 февраля 2014 года город Казань
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе:
 
    председательствующего судьи Богдановой В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Монасыпова К.Э.,
 
    подсудимого Шайдуллина И.Ф.,
 
    защитника – адвоката Медведевой С.В., представившей удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре Сибгатуллиной Э.И.,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Шайдуллина И.Ф., ---
 
    ---
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.1 УК РФ.
 
установил:
 
    Шайдуллин И.Ф. --.--.---- г., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом и преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом в виде денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в торговой организации ООО «---», расположенной по адресу: ... ..., незаконно заключил кредитный договор №-- с Банком ---) на общую сумму --- рублей на приобретение автомобиля «--- i» --.--.---- г. года выпуска с идентификационным номером (№--, заранее не имея возможности и желания возместить сумму предоставленного кредита при следующих обстоятельствах:
 
    Неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в неустановленное время и месте с целью незаконного заключения Шайдуллиным И.Ф. кредитного договора, согласно отведенной ему роли, изготовило анкету-заявление на получение кредита в Банке ---), заполненную от имени Шайдуллина И.Ф., в которой указало заведомо ложные сведения о месте жительства, работы, доходах Шайдуллина И.Ф., которую --.--.---- г., более точное время в ходе предварительного следствия, не установлено, Шайдуллин И.Ф. действуя согласно отведенной ему роли, умышленно предоставил сотруднику банка --- указанную выше анкету- заявление на получение кредита в Банке ---), при этом, осознавая, что предоставляет в банк --- заведомо ложные сведения о месте своего жительства, работы, доходах.
 
    Затем, Шайдуллин И.Ф., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, для придания вида правомерности своим совместным действиям заключил договор купли- продажи №-- от --.--.---- г. с ООО «---», действующим на основании договора комиссии № №-- от --.--.---- г. от имени собственника автомобиля марки «--- i», на основании которого Шайдулин И.Ф. получил право на получение кредита. На основании данной информации Шайдуллину И.Ф. банком ---) был предоставлен кредит в размере --- рублей под залог указанного автомобиля на основании договора залога №-- от --.--.---- г. года. Денежные средства были перечислены согласно платежному поручению №-- от --.--.---- г. на расчетный счет организации продавца автотранспортного средства ООО «---» за приобретаемый Шайдуллиным И.Ф. автомобиль – «---», --.--.---- г. года выпуска с идентификационным номером (№--.
 
    Шайдуллин И.Ф., действуя согласно отведенной ему роли, завладел вышеуказанными денежными средствами, заранее зная, что не будет выплачивать данный кредит; с момента заключения кредитного договора выплат по погашению кредитной задолженности не производил. В продолжение своих совместных преступных действий с неустановленным лицом Шайдуллин И.Ф. правоустанавливающие документы на автомобиль – «--- i», --.--.---- г. года выпуска, в течение 10 дней согласно ранее достигнутой договоренности с банком ---), последнему не предоставил, а передал неустановленному следствием лицу. В дальнейшем Шайдуллин И.Ф. и неустановленное следствием лицо распорядились по своем усмотрению автомобилем – «---», --.--.---- г. года выпуска. После совершения преступления Шайдуллин И.Ф. и неустановленное лицо с похищенными денежными средствами скрылись с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему Банку --- имущественный ущерб в размере --- рублей.
 
    Подсудимый Шайдуллин И.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Монасыпов К.Э., защитник Медведева С.В., представитель потерпевшего- ---), ФИО7 против проведения судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства не возражали.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шайдуллин И.Ф. обоснованно, а потому действия его квалифицирует:
 
    - по части 2 статьи 159.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Определяя вид и меру наказания Шайдуллину И.Ф., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что материальный ущерб по делу не возмещен; --.--.---- г. Шайдуллин И.Ф. был осужден за совершение хищения чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Шайдуллину И.Ф. наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Гражданский иск банка подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку на автомобиль марки «ВМW 525 i», 2007 года выпуска, находящийся в залоге у банка, наложен арест.
 
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Признать Шайдуллина И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на триста двадцать часов.
 
    Приговор Заинского городского суда РТ от --.--.---- г. исполнять самостоятельно.
 
         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шайдуллину И.Ф. отменить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий