Приговор от 10 июля 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело № 1-84/2014
 
               П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск                                                                                        10.07. 2014 года
 
    Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
 
    с участием государственного обвинителя Тятенковой А.В.
 
    подсудимого Ильина И.Ю.
 
    защитника Подкорытова А.П.
 
    потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ
 
    при секретаре Синкиной А.А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ильина И. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,        уроженца <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
 
                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 часов, в районе магазина «Любимый», расположенного по <адрес>, в <адрес>, Ильин И.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ранее незнакомому ФИО1, возникших из за уличения последнего в употреблении наркотических средств, нанес <данные изъяты>. ФИО1, осознавая преступный характер действий Ильина И.Ю., пытаясь избежать их, стал спасаться от Ильина И.Ю. бегством, следуя в район <адрес>. Ильин И.Ю., в продолжение своих противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 15 минут, на участке местности - на въезде на <адрес>, расположенной напротив дома по <адрес>, в <адрес>, догнал убегающего от него ФИО1, где умышленно нанес ему <данные изъяты>, отчего потерпевший упал на землю, а Ильин И.Ю. умышленно и неоднократно, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подверг <данные изъяты> квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, <данные изъяты>, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО1 на месте происшествия- на участке местности - на въезде на <адрес>, расположенной напротив дома по <адрес>, по неосторожности для Ильина И.Ю. в то же время.
 
    Подсудимый Ильин И.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил после работы с друзьями с СВИДЕТЕЛЬ 4, СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 9, с которыми вместе работают в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, пошли к нему домой, по <адрес>, <адрес>, где выпили 3 литра пива. Он был одет в тот вечер в кроссовки черного цвета, олимпийку красного цвета, спортивные штаны светло-серого цвета, и толстовку светлосерого цвета. Когда пиво закончилось, вышли на улицу, где встретили СВИДЕТЕЛЬ 4, его младшего брата - СВИДЕТЕЛЬ 3, ФИО34, все вместе решили пойти к магазину, чтобы купить еще пиво. Около 19-20 часов, все вместе пришли к магазину, расположенному в доме по <адрес> или <адрес>, точно не помнит, где продолжили выпивать пиво. ФИО34 уехал на рейсовом автобусе домой, а он, СВИДЕТЕЛЬ 4, СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 9 остались. Около 21 часа, более точное время не помнит, к автобусной остановке подъехал автобус, из автобуса вышли люди. Когда автобус уехал, на остановке остались трое мужчин, как понял, они находились либо в состоянии сильного алкогольного опьянения, либо в состоянии наркотического опьянения. Они шатались, один из них находился в полусидящем состоянии. Они разговаривали между собой, потом один из них, фамилию которого узнал в ходе следствия как СВИДЕТЕЛЬ 1, который позже порезал ножом СВИДЕТЕЛЬ 8, и СВИДЕТЕЛЬ 9 подошел к ним. Они стояли своей компанией, СВИДЕТЕЛЬ 1 спросил прикурить, ему ответили, что сигарет нет, затем он попросил позвонить, ему ответили, чтобы он не приставал и шел в свою компанию. СВИДЕТЕЛЬ 1 разозлился и стал говорить: «Да Вы знаете кто я такой?». Ему сказали, чтобы он шел к своей компании, при этом использовали нецензурную брань. При этом он ударил СВИДЕТЕЛЬ 1 кулаком по лицу, от удара СВИДЕТЕЛЬ 1 не упал, достал из кармана нож и стал им размахивать перед ним. Он стал подходить к СВИДЕТЕЛЬ 1 ближе, но он убежал. Все его знакомые находились рядом. Он побежал за СВИДЕТЕЛЬ 1 в сторону <адрес> к станции скорой помощи, бежал за ним один. Догнать его не смог и вернулся обратно, к своим знакомым, которые стояли там же у магазина и ни с кем не ругались. Мужчина, который был в компании с СВИДЕТЕЛЬ 1, фамилию которого узнал позже - СВИДЕТЕЛЬ 9, пошел к нему навстречу, рки у него были в карманах, он подумал, что СВИДЕТЕЛЬ 9 нож, что он может заступиться за того парня с ножом, поэтому он пошел в ответ на него и ударил ФИО1 два раза кулаком по лицу. ФИО1 не упал, а развернулся и побежал в сторону железнодорожного переезда, расположенного у остановки, где стояла его компания. За ним побежал СВИДЕТЕЛЬ 4. Когда бежали за ФИО1, кричали ему: «Стой!!!», хотели его догнать, так как были злые на него и на его компанию. Побежали в сторону <адрес>, которая параллельна с <адрес>, напротив <адрес>, догнали СВИДЕТЕЛЬ 9, пнули пот ногам СВИДЕТЕЛЬ 9 и он упал. Он подбежал к ФИО1, сразу нанес ему <данные изъяты>, СВИДЕТЕЛЬ 9 ответных ударов ему не наносил, а кричал: «Я только освободился, не бейте меня, за что вы меня!!!». От его ударов по лицу ФИО1 упал на асфальт, продолжал кричать, прося о том, чтобы его не били. Он нанес СВИДЕТЕЛЬ 9 еще около <данные изъяты>, потом СВИДЕТЕЛЬ 4 нанес ФИО1 около <данные изъяты> СВИДЕТЕЛЬ 4 нанес СВИДЕТЕЛЬ 9 <данные изъяты> В этот момент ему на сотовый телефон позвонил СВИДЕТЕЛЬ 3 и сообщил, что СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 9, порезал парень, который ранее размахивал перед ним ножом, который убежал от него. Услышав это, он разозлился, схватил часть дерева - <данные изъяты>, которой нанес удар по телу или лицу ФИО1, точно сказать не может. СВИДЕТЕЛЬ 9 застонал от боли, был еще жив, ничего не говорил, только «кряхтел». Он побежал обратно к магазину. Прибежав туда, увидели СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 9, которые лежали на асфальте у магазина с ранами на теле, из которых шла кровь. Им вызвали скорую помощь, на которой СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 9 были госпитализированы в больницу, он поехал с ними. Остальные парни остались у магазина. В больнице он находился до 24 часов, затем его пригласили для дачи объяснений в отдел полиции «Зенковский», куда он приехал и рассказал о случившемся, ночью вернулся домой. Ночевал дома, утром поехал на работу, куда за ним приехали сотрудники полиции. Никаких телесных повреждений у него не было, его никто не избивал, он не падал. Он добровольно рассказал о конфликте с СВИДЕТЕЛЬ 9, раскаивается в том, что избил ФИО1, но он не думал, что от его действий СВИДЕТЕЛЬ 9 может умереть. Не хотел чтобы СВИДЕТЕЛЬ 9 умер, не рассчитал свои силы. Ущерб возместил, просит не лишать его свободы, учесть что у него <данные изъяты>
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, показания подсудимого в части противоречий оглашены в судебном заседании в том 1 л.д.123-126/, после того, как он пытался догнать ранее незнакомого парня, фамилию которого узнал в ходе расследования - СВИДЕТЕЛЬ 1, которого догнать не смог, поскольку тот убежал, возвращаясь к магазину, увидел идущего навстречу потерпевшего СВИДЕТЕЛЬ 9, руки у которого были в карманах его куртки черного цвета, он обратил на это внимание, и увидел, что из кармана одежды СВИДЕТЕЛЬ 9 что-то блеснуло, он предположил, что у СВИДЕТЕЛЬ 9 был нож, хотя он его не доставал. Он так решил, поскольку до этого момента его приятель СВИДЕТЕЛЬ 1, размахивал перед ним ножом, а позже порезал СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 9. Решив, что у него нож, он ударил СВИДЕТЕЛЬ 9 <данные изъяты>, от ударов СВИДЕТЕЛЬ 9 не упал, а побежал в сторону железнодорожного переезда. Он побежал за СВИДЕТЕЛЬ 9, за ним следом побежал СВИДЕТЕЛЬ 4. Побежав за потерпевшим СВИДЕТЕЛЬ 9 он увидел группу парней, ранее не знакомых, которые подошли к магазину, сколько их было точно не знает, не более пяти человек, один из которых был из числа парней, которые вышли из автобуса. Догнал он потерпевшего СВИДЕТЕЛЬ 9 за переездом, в районе поворота на <адрес> он сразу ударил СВИДЕТЕЛЬ 9 ногой по его ногам сзади, отчего СВИДЕТЕЛЬ 9 упал на землю, то есть таким образом он сбил СВИДЕТЕЛЬ 9 с ног, затем ударил СВИДЕТЕЛЬ 9 около <данные изъяты>, при этом СВИДЕТЕЛЬ 4 тоже наносил одновременно с ним СВИДЕТЕЛЬ 9 <данные изъяты>. Ему ударов потерпевший в ответ не наносил, так как не успевал, но ногами пытался отпинываться, при этом ему ударов СВИДЕТЕЛЬ 9 ногами не наносил. Он еще ударил потерпевшего СВИДЕТЕЛЬ 9 <данные изъяты> он нанес СВИДЕТЕЛЬ 9 <данные изъяты> Других ударов СВИДЕТЕЛЬ 9 больше ни он, ни СВИДЕТЕЛЬ 4 не наносили. Во время избиения СВИДЕТЕЛЬ 9 к ним никто из парней не подходил. По времени наносили удары СВИДЕТЕЛЬ 9 недолго, как ему кажется, не более 3-5 минут. После избиения СВИДЕТЕЛЬ 9 хрипел, пытался встать на ноги, но он не видел, встал ли он на ноги или нет, так как он и СВИДЕТЕЛЬ 4 сразу побежали обратно к магазину, где находились порезанные приятели- СВИДЕТЕЛЬ 9 и СВИДЕТЕЛЬ 8. Когда уходили, потерпевший СВИДЕТЕЛЬ 9 оставался в своей куртке черного цвета, рядом с его головой была и его кепка черного цвета. На следующий день от своих знакомых узнал, что когда утром, более точное время не знает, ДД.ММ.ГГГГ они поехали на работу, то увидели СВИДЕТЕЛЬ 9, который лежал по их описанию на том же месте, где он наносил ему удары, на его лице была куртка, то есть они предположили, что его, таким образом попытались оттащить с дороги, при этом задрав ему куртку. Когда они увидели СВИДЕТЕЛЬ 9 с курткой на голове, на месте уже работали сотрудники полиции. На вопрос адвоката: «Куда именно Вы наносили СВИДЕТЕЛЬ 9 удары кулаком в область лица?» Ильин И.Ю. ответил, что СВИДЕТЕЛЬ 9 вертел головой, поэтому <данные изъяты>. На вопрос следователя: « Вы либо Ваши знакомые производили видеозапись событий, происходящих в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, и для чего?» Ильин И.Ю. ответил, что позже узнал о том, что СВИДЕТЕЛЬ 8 СВИДЕТЕЛЬ 8 производил видеозапись на свой сотовый телефон, на котором было два очень коротких по времени файла с записью, на первой записи было видно, как он побежал за потерпевшим СВИДЕТЕЛЬ 9, за ним побежал СВИДЕТЕЛЬ 4, на этом запись прекращалась. А на второй записи было видно, как во время записи, падает телефон, в тот момент, когда СВИДЕТЕЛЬ 8 наносят удар ножом. Телефон СВИДЕТЕЛЬ 8 с записями ему передавала сестра СВИДЕТЕЛЬ 8 по имени ФИО39, вместе с ней пытались скопировать эти файлы на диск, чтобы предоставить его следователю, но при записи ФИО39 случайно нажала не на ту клавишу и запись удалилась.
 
    В судебном заседании подсудимый подтвердил оглашенные показания. Суд, считает показания подсудимого в судебном заседании и оглашенные показания Ильина в судебном заседании правдивыми, так как они согласуются с другими доказательствами по делу, и ложит их, как доказательство в основу приговора.
 
    Вина подсудимого, кроме полного признания вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
 
    Представитель потерпевшего- ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании пояснила, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ее родной брат. В ДД.ММ.ГГГГ, брат освободился из мест лишения свободы, стал проживать у мамы – ФИО95, по <адрес>. Через несколько дней после освобождения брат стал проживать с девушкой по имени СВИДЕТЕЛЬ 13 в ее доме, расположенном в <адрес>, точный адрес не знает. В ДД.ММ.ГГГГ она с братом поссорилась из-за того, что он стал <данные изъяты>, брат признался в том, что стал <данные изъяты>, с того времени с ним не встречалась и не созванивалась. ДД.ММ.ГГГГ, утром, к ней в гости приехала мама и сказала о том, что СВИДЕТЕЛЬ 13 находится в больнице в связи с каким-то простудным заболеванием, что СВИДЕТЕЛЬ 13 отпросилась на выходные дни домой, договорилась с ФИО1, что она будет ждать его у мамы. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 13 звонила ФИО1, спрашивала, где он находится, ФИО1 сказал ей, что с СВИДЕТЕЛЬ 8 по прозвищу СВИДЕТЕЛЬ 8 не может уехать домой, так как ждет автобус. СВИДЕТЕЛЬ 13 еще договаривалась с ним попросить какого-то знакомого таксиста привезти его домой. Мама сказала, что всю ночь прождали ФИО1, но он так домой не пришел. После обеда, более точное время не помнит, ДД.ММ.ГГГГ года, ей позвонила СВИДЕТЕЛЬ 13 и сообщила о том, что сотрудники полиции сообщили ей о том, что ФИО1 убит. Она вместе с мамой поехали в <адрес>, где сотрудники полиции сообщили о смерти брата, просили опознать его, при этом показали фотографию. Она сразу и не опознала своего брата, поскольку лицо у него было избито до неузнаваемости, спинки носа вообще не было, Брата узнала по одежде и наколкам. Позже, в разговоре с бывшей женой ФИО1 - ФИО94, которая работает в <адрес>, расположенном в <адрес>, вместе с женой того самого парня по имени СВИДЕТЕЛЬ 8 по прозвищу СВИДЕТЕЛЬ 8 с которым в <адрес> и был брат, узнала о том, что якобы на него, ФИО1 и еще одного их знакомого набросились парни, которых было около 10 человек. Он убежал, видел, что стали избивать брата. СВИДЕТЕЛЬ 8 сказал, что его сильно ударили в область кадыка, от чего он потерял голос и повредили ему руку. О том, что конкретно произошло с ними в тот вечер более ничего неизвестно, с этим СВИДЕТЕЛЬ 8 не встречалась. По делу ею был заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты>, в настоящее время она отказывается от гражданского иска, так как подсудимый добровольно возместил гражданский иск, а также возместил моральный вред, в сумме <данные изъяты>. Она простила подсудимого, просит не лишать подсудимого свободы.
 
    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 суду пояснил, он проживает с родным братом СВИДЕТЕЛЬ 4, с которым работают в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ знаком с Ильиным И., который тоже работает в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, у него был выходной день, в течение дня находился дома, брат в тот день работал. Домой брат вернулся около 17 или 17-30 часов, был немного пьян. Около 18 часов, может быть немного позже, брат позвонил СВИДЕТЕЛЬ 9, который тоже работает вместе с ними, договорились встретиться у помещения табельной по <адрес> Он решил пойти вместе с братом. Около 18 часов у помещения табельной, встретились с СВИДЕТЕЛЬ 9, Ильиным И. и СВИДЕТЕЛЬ 8 СВИДЕТЕЛЬ 8. Ребята распивали пиво, он с братом тоже присоединились к ним. Распив пиво, решили купить еще, поэтому все вместе пошли к <адрес>, который расположен по <адрес>, в <адрес>. Когда подошли к магазину, никого из посторонних у него не было. Он зашел в магазин, купил еще для всех 1,5 литра пива «Большое», которое стали распивать у магазина. Каких-либо ссор между ними не происходило, стояли, разговаривали. В тот вечер выпили около 3-4 литров пива средней крепости. От выпитого спиртного никто особо не опьянел. Через некоторое время, более точное время указать не может, около 19-30 часов на телефон брата позвонила его жена, попросила купить ей сигарет. Он купил пачку сигарет «Максим» и пошел домой, отдать сигареты. Отдав сигареты, в начале 21 часа, вышел из дома и пошел в сторону <адрес>, где расположен еще один продуктовый магазин, который работает до 23 часов, где договорились с ребятами встретиться. В это время ему на номер сотового телефона № позвонил Ильин И. со своего номера телефона №. И. кричал, что у магазина порезали СВИДЕТЕЛЬ 9 и СВИДЕТЕЛЬ 8, просил быстрее прийти к продуктовому магазину на <адрес>. Когда он подошел к магазину, увидел брата, Ильина, которые сидели около СВИДЕТЕЛЬ 9 и СВИДЕТЕЛЬ 8, которые лежали на земле. На одежде СВИДЕТЕЛЬ 9 и СВИДЕТЕЛЬ 8 была кровь. СВИДЕТЕЛЬ 4 и Ильин пытались остановить кровь, которая шла из ран СВИДЕТЕЛЬ 9 и СВИДЕТЕЛЬ 8, удерживая руками поверх их одежды. Минут через 45 приехала бригада скорой медицинской помощи. Пока ждали скорую помощь, он стал расспрашивать у брата, что произошло, СВИДЕТЕЛЬ 4 сказал, что якобы он с Ильиным шли то ли впереди СВИДЕТЕЛЬ 9 и СВИДЕТЕЛЬ 8, толи позади них, точно не понял. Он понял, что когда он с Ильиным вышли из магазина, то СВИДЕТЕЛЬ 9 и СВИДЕТЕЛЬ 8 были уже порезаны и лежали на земле у магазина. Брат сказал, что якобы их порезали незнакомые парни-наркоманы, которых было трое.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в судебном заседании оглашены показания свидетеля в части избиения потерпевшего на л/<адрес>, где свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3, пояснял, брат рассказал, что он с Ильиным поймали одного из парней, знакомого того, кто порезал СВИДЕТЕЛЬ 9 и СВИДЕТЕЛЬ 8, сказал, что побили его, но более подробно о том, чем наносили удары, куда и сколько раз, не рассказывал. Когда приехала бригада скорой помощи, Ильин поехал с СВИДЕТЕЛЬ 9 и СВИДЕТЕЛЬ 8 в больницу, а он с братом, вернулись домой.
 
    Свидетель подтвердил оглашенные показания в судебном зааседании. Суд, считает данные показания свидетеля в судебном заседании и оглашенные показания в судебном заседании правдивыми, не противоречат другим доказательствам добытым в судебном заседании берет их за основу, как доказательство по делу.
 
    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4, суду пояснил, с ДД.ММ.ГГГГ работает в <адрес>. Вместе с ним на протяжении последних 8 месяцев работает Ильин И., который проживает по <адрес>, в <адрес>. Он поддерживает дружеские отношения с Ильиным, бывает вместе проводят свободное от работы время, иногда употребляют пиво. ДД.ММ.ГГГГ, он, Ильин И. находились на работе, работали в районе железнодорожных путей, недалеко от <адрес>, с ними работали СВИДЕТЕЛЬ 8 СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 9. Его брат СВИДЕТЕЛЬ 3 в тот день отдыхал. По окончанию рабочего дня решили собраться, выпить пиво. Около 18 часов он с Ильиным пришли к магазину, расположенному по <адрес>, там расположена автобусная остановка. В магазине купили пиво, там же встретились с СВИДЕТЕЛЬ 8 СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 9. Все вместе у магазина выпили примерно 6-7 литров пива, между собой не ругались, к ним пришел и брат СВИДЕТЕЛЬ 3. Когда магазин закрылся в 20-00 часов, брат пошел домой, а они решили продолжить выпивать пиво у <адрес> расположенного по <адрес>, точно не помнит. К магазину пришли все вместе, с ними был еще знакомый Ильина парень по имени СВИДЕТЕЛЬ 8, к тому времени ФИО34, который был с ними уехал домой. Находясь у <адрес> около 21 часа, точное не помнит, обратили внимание на трех мужчин, которые стояли недалеко от автобусной остановки, где расположен нерегулируемый переезд. Как ему казалось ранее, этих парней видел в его районе, но как их зовут, не знал, с ними не общался. Лишь в ходе следствия узнал их фамилии СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 9 и СВИДЕТЕЛЬ 11 Ильин И. подошел к ним, стал разговаривать, о чем они разговаривали, не слышал, так как разговаривал в тот момент у магазина с СВИДЕТЕЛЬ 8 СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 9, они собирались купить еще пива. Поскольку Ильин не возвращался к ним, то он, СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 9 решили подойти к Ильину, узнать о чем он разговаривает с ними. Подойдя к Ильину И., увидел, что Ильин побежал за потерпевшим СВИДЕТЕЛЬ 9, который был одет в черную куртку, черные штаны, на вид которому было около 30 лет, на голове у него была кепка черного цвета. Он не знал, из-за чего Ильин побежал за ним, но решил побежать вместе с Ильным. СВИДЕТЕЛЬ 9 побежал в сторону железнодорожного переезда. Бежали втроем - он, Ильин и потерпевший побежали в сторону <адрес>, а справа дом по <адрес>, где он обогнал потерпевшего СВИДЕТЕЛЬ 9 и Ильина И., ударил <данные изъяты> потерпевшего СВИДЕТЕЛЬ 9, он не упал, но остановился. Потерпевший СВИДЕТЕЛЬ 9 забежал в начало <адрес>, где рядом с дорогой расположен высоковольтный столб, Потерпевший СВИДЕТЕЛЬ 9 остановился рядом с кустарниками, стал кричать: «Мужики не бейте меня, Вы что делаете!!!», Ильин набросился на потерпевшего СВИДЕТЕЛЬ 9, стал сразу наносить ему <данные изъяты>, в тот момент СВИДЕТЕЛЬ 9 стоял лицом к Ильину, Ильин нанес ему <данные изъяты>, точно не помнит, сколько именно. СВИДЕТЕЛЬ 9 в ответ Ильину ударов не наносил, только выставлял перед собой руки, закрывая лицо от ударов. От ударов Ильина СВИДЕТЕЛЬ 9 упал на дорогу на спину, от боли сжался, поджал перед собой ноги, согнул перед собой и руки, защищаясь таким образом от ударов Ильина. Ильин продолжал подвергать избиению СВИДЕТЕЛЬ 9, наносил <данные изъяты>, в темноте не видел, пинал ли он СВИДЕТЕЛЬ 9 по лицу и голове, так как в том месте освещения не было, ударов он нанес много, как кажется <данные изъяты>. Куда именно приходились удары, точно указать не может, удары наносил с большой силой. В тот момент, когда Ильин наносил удары СВИДЕТЕЛЬ 9 ногами, он тоже ударил один, может быть и несколько раз СВИДЕТЕЛЬ 9 ногой по его ногам, которые он прижал к телу, других ударов ему не наносил. СВИДЕТЕЛЬ 9 ударил только из-за того, что считал его наркоманом, который пытался убежать. Затем он просил И. успокоиться и прекратить избиения, но Ильин как будто не слышал, а продолжал наносить удары ногами, при этом, то ли наступил на лицо, то ли пнул ногой по нему, точно не могу сказать, но удары приходились именно по лицу. Он не стал больше избивать этого мужчину, а Ильин просто «запинывал» его. Не может сказать из-за чего Ильин стал избивать потерпевшего СВИДЕТЕЛЬ 9. Затем он решил уйти, вернуться к парням, которые оставались у магазина. Когда он пошел по дороге по направлению к магазину, примерно через минуту его догнал Ильин, который сообщил о том, что ему позвонили и сказали, что СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 9 порезали. Вместе побежали к магазину, где находились СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 9, подошли к ним. Он пытался прикрыть руками рану на теле СВИДЕТЕЛЬ 9, из которой шла кровь, затем помогал заносить его на носилках в машину скорой помощи. Когда находились у магазина, заносили СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 9 в машину скорой помощи, к ним подошли два сотрудника полиции, которые были в форме, им кратко рассказали о том, что случилось. Ильин остался в машине скорой помощи, поехал с парнями в больницу, он разговаривал с сотрудниками полиции, которым рассказал, что одного из парней той компании, который порезал его друзей, догнали за переездом, где он возможно и остался, так как «поддали» ему. Рассказав о случившемся, с братом вернулись домой. На следующий день сотрудники полиции приехали к нему домой, пригласили проехать в отдел полиции «Зенковский», где он узнал о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп СВИДЕТЕЛЬ 9, тело которого было найдено в том же месте, где он с Ильным его догнали.
 
    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 суду пояснила, в течение года проживает в гражданском браке с СВИДЕТЕЛЬ 1 и с сыном СВИДЕТЕЛЬ 12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она с мужем находились дома. Сын, <адрес>, ежедневно приезжает домой поздно, на последнем маршрутном автобусе №№ который уходить из <адрес> в 20-30 часов, бывало, что сын опаздывал на этот автобус, и ей с мужем приходилось его забирать на машине из <адрес>. В тот вечер, телефон у сына был недоступен, как позже выяснилось, у него разрядилась батарея, она неоднократно звонила ему, узнать успел ли он на автобус, или нет, но сын не отвечал. В тот вечер ни она, ни СВИДЕТЕЛЬ 1 спиртное не употребляли, муж занимался ремонтом автомобиля во дворе дома. Она с мужем решили встретить сына у <адрес> времени было около 21 часа. Муж шел немного впереди нее, а она позади, поскольку решили, что он быстрее увидит ребенка и если его не будет, то вернется к ней навстречу. Когда она перешла ЖД переезд и пошла по направлению к магазину, расположенному по <адрес>, то увидела стоящего у магазина мужа, который разговаривал с двумя незнакомыми ей парнями. Муж сказал, что сын приехал на автобусе и зашел в магазин за чипсами. Позже узнала от мужа, что он встретил своего знакомого СВИДЕТЕЛЬ 11, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, который проживает в <адрес>. С СВИДЕТЕЛЬ 11 находился незнакомый ранее мужу и ей парень. Он был невысокого роста, плотного телосложения, коротко стриженный, темноволосый, одет был в темные джинсы, черную куртку, на голове была темная кепка. В тот момент, когда муж разговаривал со своим знакомым, у магазина, расположенного по <адрес> стояла компания парней из 5 человек, с которыми находились и девушка. Парни были незнакомы, по внешнему виду было заметно, что парни вели себя не адекватно, они были то ли пьяны, то ли обкурены. Затем четверо парней из той компании подошли к ним и стали выкрикивать в адрес мужа и его знакомого: «дайте закурить», «что Вы тут делаете», «кто из Вас местный?». Муж ответил, что он местный и живет по <адрес>, один из парней той компании сказал, что он тоже проживает на той же улице, но с ним не знаком. Она понимала, что те парни стали провоцировать конфликт. При этом она увидела, что один из парней из той компании производил запись на свой сотовый телефон, при этом комментировал: «Вот так всегда, как «нажремся», так у нас начинаются приключения. Вот это у нас, пацаны называется беспредел». В тот момент из магазина вышел сын, ему не хватило денег на покупку, поэтому она вместе с сыном зашла в магазин, расположенный по <адрес>. На крыльцо магазина подошел и муж. В магазине она находилась не более 10 минут, поскольку перед ней продавец обслуживала двух покупателей. Когда вышла из магазина, СВИДЕТЕЛЬ 11 уже не было, она увидела, что со стороны здания скорой помощи, расположенной по <адрес>, возвращались двое парней, которые ранее находились в незнакомой копании парней у магазина. Было видно, что парни запыхались, как будто куда-то бежали. Один из этих парней стал «наезжать» на второго парня – знакомого СВИДЕТЕЛЬ 11 стал у него спрашивать: «Ты че в розыске?», «ты что наркоман», при этом стал подходить к нему ближе и толкать его руками в область плеч, она не видела, чтобы в тот момент этого парня ударили, драки не было. Знакомый СВИДЕТЕЛЬ 11 стал говорить парням: «Вы что?», он сразу развернулся и побежал в сторону ЖД переезда по направлению к санаторию. Те самые парни, которые вернулись к магазину запыхавшиеся, побежали за этим парнем. В темноте она не видела, догнали ли они его или нет. В этот момент двое других парней из незнакомой ей компании парней, которые оставались у магазина, подошли к мужу, она увидела, что один из них, уже в ходе расследования узнала его фамилия СВИДЕТЕЛЬ 8, подскочил к мужу сзади и стал наносить удары кулаками в область шеи, второй побежал спереди и тоже стал наносить удары мужу кулаками в область груди. Третий парень, так и оставался у магазина, разговаривал с девушкой. В тот момент, когда мужа стали избивать, она видела, как муж стал отмахивать рукой, в тот момент не видела, что у него в руке оказался нож, об этом узнал позже от мужа. Он сказал, что вынужден был достать нож, который взял машинально из машины, когда занимался ремонтом, чтобы защитить себя. Она увидела, что когда муж стал отмахиваться от парней, то парни отошли от него. Первым от него отошел СВИДЕТЕЛЬ 8, который вернулся к парню и девушке, стоящим у магазина, к ним подошел и второй парень, который наносил мужу удары кулаками, находясь впереди него. Те двое парней, которые убежали за знакомым СВИДЕТЕЛЬ 11 так не вернулись, она их больше не видела. Как только парни отошли от мужа, он крикнул ей и сыну: «Быстро домой», она и сын сразу побежали с мужем в строну дома. При этом у мужа из кармана выпала связка ключей, она еще наклонилась, подобрала ее, обернулась назад, парни из той компании и девушка стояли у магазина. С мужем, сыном пошли через ЖД переезд по направлению к дому, в тот вечер больше из дома не уходили. Уже дома муж рассказал, что вынужден был достать нож, чтобы защитить себя, в тот момент, когда парни наносили ему удары. Часа через два к ним приехали сотрудники полиции, которым муж и она рассказали при каких обстоятельствах он вынужден был достать нож и защищать себя, при этом муж выдал сотрудникам полиции нож. ДД.ММ.ГГГГ, муж ушел на работу в 7-20 часов. Около 09-15 часов ей позвонил муж и попросил подойти к дороге, ведущей в сторону санатория, сказал, что находится там. Когда она подошла, там работали те сотрудники полиции, которые приезжали ночью. На расстоянии около 5-6 метров от проезжей части, напротив дома по <адрес>, она увидела, того самого знакомого парня – СВИДЕТЕЛЬ 11, за которым побежали вечером ДД.ММ.ГГГГ двое парней. Парень был мертв, он лежал на спине, куртка была расстегнута, на лице были побои, кровь, рядом с ним на земле были ветки от дерева, одна из которых была диаметром около 8 см. ДД.ММ.ГГГГ мужу позвонил на сотовый телефон СВИДЕТЕЛЬ 11, который хрипел, говорил, что парни его догнали, один из них ударил его кулаком в область кадыка, при этом его ткнули чем-то в плечо, от чего у него пошла кровь. Он говорил, что ищет знакомого, чтобы уехать домой в <адрес>. К ним он не приходил.
 
    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8, суду пояснил ДД.ММ.ГГГГ, он с подсудимым Ильиным, СВИДЕТЕЛЬ 9, братьями ФИО65 знакомым Ильина парнем по имени СВИДЕТЕЛЬ 8, выпивали после работы спиртное после работы на <адрес>, недалеко от автобусной остановки Во время распития спиртного он видел, что на остановке стоят трое парней и женщина, один парень был в красной куртке. Видел что Ильин стоит с ними разговаривает. Увидел, что назревает конфликт, так как парни начали толкаться. Решил подойти к ним, чтобы разобраться что происходит. Когда подошел увидел у парня в красной куртке нож, который размахивал ножом, в это момент почувствовал боль, понял, что его порезали, остальное плохо помнит из за перенесенной операции. Видеосъемки на телефон не вел.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 8 в томе <данные изъяты> /, где свидетель пояснял, с ДД.ММ.ГГГГ работает <адрес>, где и познакомился с Ильиным И., СВИДЕТЕЛЬ 9, СВИДЕТЕЛЬ 4, с которыми поддерживает дружеские отношения. По случаю перевода его и Ильина в другую бригаду ДД.ММ.ГГГГ по окончанию рабочего дня решили выпить пиво.. Окончив работу в 18 часов все вместе пришли к магазину, расположенному в районе автобусной остановки <адрес> куда пришел и брат СВИДЕТЕЛЬ 4- СВИДЕТЕЛЬ 3, а также парень по имени СВИДЕТЕЛЬ 8, знакомый Ильина. В тот вечер каждый из них выпил около 1 литра пива, он был не пьян, поэтому все события до момента нанесения ему ножевых ранений помнит хорошо. Около 21 часа, стоя у магазина, он разговаривал с девушкой, знакомой Ильина, затем увидел возле компании своих парней незнакомых ему ранее парней, один из которых был в красной спортивной куртке, остальные, кроме Ильина, который тоже был в красной куртке, были в темной одежде. Среди незнакомых парней была и незнакомая ему женщина. В лицо парней он не видел, поэтому описать их не может. От компании он находился с девушкой в метрах 15. Затем услышал, что парни стали разговаривать на повышенных тонах, он понимал, что назревает конфликт, парни стали друг друга толкать, но драки не происходило. Он сразу подошел к толпе ближе, один из незнакомых парней - высокого роста, в темной одежде, с капюшоном на голове, кричал, что он местный, судимый и т.д., то есть в разговоре пытался выставить себя авторитетным. Именно у него в руке он увидел раскладной нож, с лезвием около 15 см. Ножом он стал размахивать перед Ильиным. Затем он почувствовал удар в область груди, кто именно его ударил, не видел, поскольку все события происходили очень быстро. Почувствовал удар и боль, сразу отошел от парней и вернулся к магазину, где почувствовал, что теряет сознание. Буквально сразу же к нему подошел СВИДЕТЕЛЬ 9, на одежде которого была кровь. СВИДЕТЕЛЬ 9 тоже нанесли удары ножом. Рядом с ними находилась девушка. Помнит, что позже к ним подошел Ильин, который сказал, что вызвал скорую помощь. На машине они были доставлены в ГБ №1. Позже от сестры ФИО39 узнал, что парня, который порезал его и СВИДЕТЕЛЬ 9 установили, рассказала, что кого-то из компании того парня убили. С Ильиным по событиям того вечера не разговаривал.
 
    Суд, считает данные показания свидетеля в судебном заседании и показания данные на предварительном расследовании, считает их правдивыми и достоверными, они не противоречат другим доказательствам добытым в судебном заседании, берет их за основу как доказательство по делу.
 
    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1, суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он с гражданской женой - СВИДЕТЕЛЬ 7, пошли на автобусную остановку <адрес> встречать сына жены от первого брака - СВИДЕТЕЛЬ 12, который возвращался домой со школы. Напротив остановки, у магазина увидел компанию молодых людей, которых было около 6 человек. Когда к остановке приехал автобус, из него вышел сын, знакомый ему - СВИДЕТЕЛЬ 11 с незнакомым ему парнем, фамилию которого узнал позже как ФИО1. Сын сразу зашел в магазин, а он с женой подошли к СВИДЕТЕЛЬ 11 и СВИДЕТЕЛЬ 9. Он поздоровался с ними, стояли разговаривали. В этот момент незнакомые ему парни у магазина стали кричать: «Иди сюда, кто такие?». СВИДЕТЕЛЬ 7 пошла за сыном в магазин, а он с СВИДЕТЕЛЬ 11 и СВИДЕТЕЛЬ 9 стояли у остановки. Парни подбежали к ним, стали кричать, СВИДЕТЕЛЬ 11 побежал, за ним побежали двое парней. Он с СВИДЕТЕЛЬ 9 оставались на том же месте, к ним стали приставать оставшиеся парни. Он стал объяснять им, что СВИДЕТЕЛЬ 11 и его друг приехали к нему в гости, что он живет на этом поселке. Затем оба парня, которые побежали за СВИДЕТЕЛЬ 11 вернулись, стали приставать к ФИО1, который тоже побежал от них в сторону железнодорожного переезда. В тот момент его кто-то из парней ударил, он достал нож, стал размахивать им, кого-то из них поранил, затем подошла СВИДЕТЕЛЬ 7 с сыном, и они втроем убежали от тех парней. Тех двоих, которые убежали за ФИО1, так и не встретил больше. В тот вечер, около 23 часов он звонил на сотовый телефон СВИДЕТЕЛЬ 11, который сказал, что те двое парней, которые догоняли его, поранили его. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, он находился на работе, ему позвонили с полиции, просили прийти к выезду на <адрес>. Когда он подошел, то увидел труп знакомого СВИДЕТЕЛЬ 11 - ФИО1, за которым вечером ДД.ММ.ГГГГ побежали двое парней. Считает, что именно они так сильно избили СВИДЕТЕЛЬ 9, который скончался.
 
    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10, суду пояснил, он является старшим участковым уполномоченным отдела полиции «Зенковский» Отдела МВД России в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на сточное дежурство в составе следственно-оперативной группы, оперативным уполномоченным в которой являлся ФИО24 Около 20-30 часов, более точную время указать не может, от дежурного отдела полиции поступил сигнал о необходимости выезда на <адрес>, где сосед пугает детей электрошокером. Прибыв на данный сигнал вместе с ФИО24, пытаясь выяснить, что случилось, тогда от дежурного отдела был получен сигнал о причинении ножевых ранений в районе магазина по <адрес>, в <адрес>. Поскольку находились рядом, то сразу же пешком дошли с ФИО24 до указанного магазина, у которого находилась бригада скорой медицинской помощи, в машине которой на одних носилках находился парень с ножевыми ранениями з и в тот момент, когда подходили в машину на вторых носилках заносили еще одного парня с ранениями. Позже были установлены фамилии потерпевших - СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 9. Кроме этих двух потерпевших, в машине находился их друг, фамилию которого позже была установлена как Ильин, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На ногах он стоял устойчиво, но речь, координация движений была нарушена, изо рта исходил резкий запах спиртного. Ильин сказал, что тот, кто порезал его друзей, живет где-то на <адрес> Более с Ильным не разговаривал, так как он с потерпевшими уехал в больницу. Он беседовал со вторым парнем, который тоже был в состоянии алкогольного опьянения, и был из числа знакомых потерпевших 8 и Ильина. Затем на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа в составе следователя, эксперта криминалиста, которые вместе с ними проводили работу по сбору материала по факту причинения ножевых ранений. В течение ночи он с ФИО24 проводили подворные обходы лиц, ранее судимых, наркоманов, проживающих в том районе, начиная обход с <адрес>, осматривали одежду, искали красную куртку и кепку, в которой якобы находился мужчина, причинивший ранения. Ими было проверено около 12 адресов, одним из последних был дом по <адрес>, дверь им открыла женщина, которая рассказала о том, что ее муж, защищал себя от двух парней, которые на него накинулись драться у магазина по <адрес>, которых он порезал. В доме находился и ранее незнакомый ему СВИДЕТЕЛЬ 1, о месте жительства которого по указанному адресу осведомлен не был. СВИДЕТЕЛЬ 1 рассказал о том, что на остановке, куда пришел встречать с женой сына, встретил своего знакомого, с которым был еще один парень. Они стояли, разговаривали, между ними и компанией парней, которые стояли у магазина произошел конфликт, именно те парни подошли к нему, стали задавать вопросы, высказывая обвинения, в том, что он наркоман, выясняя, что они делают в их районе. СВИДЕТЕЛЬ 1 подтвердил, что парни были слишком пьяны и просто решили таким образом спровоцировать конфликт. СВИДЕТЕЛЬ 1 сказал, что сначала два парня побежали за его знакомым, который убежал от них, а когда они вернулись, то ударили и второго незнакомого ему парня, который был знаком его знакомого, который от них тоже побежал, а они побежали за ним. Двое других парней, которые оставались у магазина, набросились на него и стали наносить ему удары, в этот момент он достал из кармана куртки свой нож, которым размахивал перед собой, причинять повреждения он никому не желал, что парни были сами виновным в том, что стали беспричинно избивать его. СВИДЕТЕЛЬ 1 сказал, что за свои действия он ответит, что скрываться не намерен. Он сразу выдал нож, которым причинил телесные повреждения. Отработав данный сигнал, он с ФИО24 поехали в район <адрес> где заявили угон автомобиля. В отдел вернулись около 03 часов, насколько помнит, в это время в отдел приехала сестра одного из порезанных парней, у которой был сотовый телефон, который она взяла у своего брата. Она демонстрировала на телефоне запись, которую проводил ее брат у магазина. Записей было несколько, какой продолжительностью сказать не может. На одной из записи было видно СВИДЕТЕЛЬ 1, на голове которого была кепка, с ним стояли двое парней, которые разговаривали между собой. Тот кто снимал, за кадром говорил: « Сейчас начнется рамс, если кто из них подойдет, я с ноги уроню его», при этом было видно, что он снимает группу людей с разных сторон, которые стояли и разговаривали, драки не было. Затем увидел в кадре жену СВИДЕТЕЛЬ 1, которую ранее встречал при задержании СВИДЕТЕЛЬ 1. Из записи было видно, как она движется между снимающим и группой лиц, по направлению к магазину, при этом высказала: «сейчас будет «мочилово», будут убивать», на этом запись прервалась, что было записано еще не видел, так как сестра потерпевшего продемонстрировала только то, о чем рассказал. Они пытались скопировать запись на компьютер и на сотовый телефон, но у них не получалось, так как программа не поддерживала ее. Женщину попросили сохранить запись и позже предоставить ее следователю. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, более точное время не помнит, он возвращался к отделу с задержания лиц с <адрес>, когда получил от дежурного сигнал о том, что в районе <адрес>, напротив <адрес> лежит мужчина, при этом пояснил, что мужчина возможно пьян. Он вместе с ФИО24 выехал на данный сигнал, где напротив <адрес>, при въезде на проселочную дорогу, ведущую на <адрес> в метрах 6 от дороги был обнаружен труп мужчины, личность которого длительное время установить не могли. Мужчина находился в положении лежа, насколько помнит, как бы лежал на боку, но на каком, точно не помнит, при этом <данные изъяты>. На земле было видно, что мужчина, как будто еще какое-то время пытался отбежать, так были видны на почве следы обуви, затем смазанные следы, в виде поползновения. Напротив головы трупа были заросли кустарника, на котором имелся свежий слом ветки, аналогичной по диаметру, обнаруженной со следами вещества бурого цвета рядом с телом погибшего. Помнит, что на земле, неподалеку от трупа была обнаружена и кепка черного цвета. Место происшествия им было сохранено до приезда следователя следственного комитета, жителей данного района к месту обнаружения трупа не допускали. Позже он получил объяснение от женщины, которая обнаружила труп данного мужчины и сообщила об этом в полицию. При осмотре трупа, в кармане его куртки был обнаружен кнопочный сотовый телефон простой модели, название которого не помнит, в корпусе черного цвета. ФИО24, с целью установления личности погибшего осуществлял телефонные звонки со своего сотового телефона на номера, имеющиеся в телефоне погибшего, ни один из найденных номеров не был подписан, поэтому длительное время проводили мероприятия направленные на установление его личности, сразу смогли определить, что все, кому осуществлялись звонки жители <адрес>. Помнит, что в момент работы следователя, на место происшествия приходил с женой СВИДЕТЕЛЬ 1, который подтвердил, что именно за этим парнем побежали от магазина двое парней из той компании, из которой он порезал двух парней. Он сказал, что потерпевший ему не знаком, что он приехал с его знакомым из <адрес>.
 
    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 суду пояснила, ДД.ММ.ГГГГ, в 7-30 часов, она пошла провожать из дома свою дочь в школу. Выйдя на проезжую часть, увидела в проулке на дороге, напротив <адрес> лежащего на спине мужчину, который находился в метрах 3 от проезжей части. Она обратила внимание, что мужчина не подает признаков жизни, но подходить к нему сразу не стала, решила проводить сначала дочь в школу. Вернувшись домой,                    около 8-30 часов, зашла к соседке из <адрес>, от которой узнала, что якобы поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ у магазина порезали двоих парней. Тогда она сказала ей о том, что в проулке видела лежащего на земле мужчину, который возможно мертв, так как признаков жизни не подает. Вместе с ней подошли к лежащему на земле мужчине, который им не был знаком. Мужчина был одет в черные джинсы, куртку темного цвета, замок-молния на которой была расстегнута, рядом на земле лежала кепка темного цвета. Мужчина лежал на спине, ноги были согнуты в коленях и прижаты к телу, руки тоже были согнуты. На лице были ссадины и кровь, мужчина не дышал. О том, что обнаружили мертвого мужчину, сообщили в полицию, сотрудники которой очень быстро приехали. ДД.ММ.ГГГГ,                   около 22-23 часов, более точно не помнит, во дворе дома и соседних домов лаяли собаки, она выходила на улицу, но ничего подозрительного не увидела. Обычно в районе в такое время суток всегда спокойно, а в тот вечер собаки разрывались от лая. Собаки лаяли долго, на проезжую часть не выходила, она дошла до ворот дома и вновь вернулась в дом. Собаки лаяли минут 5-10, затем замолчали и больше в тот вечер и ночь никто не лаял. Ее собака лает только тогда, когда видит или слышит людей. О том, что произошло с незнакомым мужчиной, ей не известно. В разговоре с соседями, никто никого в тот вечер не видел    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9, суду пояснил, до 18 часов находился на работе, а по окончанию рабочего дня с коллегами по работе Ильиным И., СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 4. решили выпить немного пива. Встретились у магазин^ <адрес> расположенного напротив <адрес> сколько было времени точно не помнит. К магазину подошел и родной брат СВИДЕТЕЛЬ 4 3.- СВИДЕТЕЛЬ 3, был еще один парень по имени СВИДЕТЕЛЬ 8, знакомый Ильина. У магазина разговаривали, распивали пиво. Около 21 часа, он зашел в магазин за сигаретами, когда вышел, то возле своих парней увидел ранее незнакомых ему трех парней. Один из которых был высокого роста, в красной куртке, двое других были в темной одежде. Описать их внешность не может, так как лиц не видел. Незнакомые парни пытались спровоцировать конфликт, просили то сигарет, то позвонить. Затем он увидел в руках одного из парней, невысокого роста, на голове которого был капюшон нож он стал размахивать им перед Ильиным. Ильин в тот момент предлагал всем разойтись по домам. Он видел, как Ильин отскочил от него, парень побежал от Ильина, а Ильин побежал за ним. Затем он почувствовал удар и сильную боль, понял, что ему нанесли удары ножом, кто именно ударил, не видел. От полученных ранений, закружилась голова, он потерял сознание и очнулся только в хирургическом отделении ГБ №1, где увидел и СВИДЕТЕЛЬ 8, которому, как оказалось, в тот вечер тоже нанесли ножевые ранения.
 
    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 суду пояснила, с Ильиным И. вместе училась в одном классе школы № в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она работала до 20 часов, на последнем рейсовом автобусе маршрута №№, в 20-30 из <адрес> поехала домой. Вышла на автобусной остановке <адрес>, времени было около 21 часа, на улице было уже темно. Выйдя из автобуса, через наушники слушала музыку. Ее громко окрикнули, она сняла наушники, услышала и увидела Ильина И., который стоял у магазина <адрес> расположенного на автобусной остановке по <адрес>. Ильин находился в компании со знакомым ей СВИДЕТЕЛЬ 6, с ними были еще несколько незнакомых парней, среди которых было двое парней, которых в тот вечер порезали, был еще один незнакомый парень, который позже побежал с Ильиным в район переезда за незнакомым парнем. Она остановилась с ними, стала разговаривать. Парни были не пьяны, но спиртным от них пахло, они выпивали пиво. Она обратила внимание, что из того же автобуса, на котором приехала она, вышли трое незнакомых ей парней, по внешнему виду которых сразу поняла, что это были наркоманы, поскольку один из них буквально «засыхал». Описать этих парней не может, поскольку лиц их не видела, может сказать, что один из них был в красной одежде: в кепке красного цвета и куртке красного цвета, а двое других в черной или темной одежде. Эти незнакомые парни подошли ближе к компании Ильина, и стали придираться, то есть просить закурить, в общем, стали себя вести вызывающе. Затем увидела, что началась потасовка, услышала удары, но кто кого ударил первым, чем и куда, в темноте не видела. Она увидела, что один из незнакомых парней в темной одежде, который вышел из автобуса побежал в сторону помещения скорой помощи, за ним побежал Ильин, она видела, что парень скрылся за углом дома и Ильин догнать его не смог, а сразу вернулся к ним. Больше тот парень не возвращался, затем услышала, голос, как ей кажется Ильина, который говорил: «Парни, у них ножи», «Выброси нож, давай нормально поговорим». От всей этой компании она находилась на расстоянии 7-10 метров. Потом услышала глухой удар, поняла, что кого-то ударили, но кто кого и чем в темноте не видела. Она увидела, как второй парень в темной одежде, из компании тех, кто вышел из автобуса, побежал в сторону переезда. За ним побежал Ильин и его знакомый, которого тоже по имени не знает. Как ей кажется, Ильина и его знакомого не было минут 5-7. Как только Ильин убежал, она увидела толпу парней, откуда они появились, кто это были, не знает, она услышала крики, удары, поняла, что происходит драка. За это время к ней ближе сначала подошел один парень из компании Ильина, он был в крови и держался рукой в области сердца, затем не более чем через минуту подошел второй знакомый Ильина, который говорил о том, что его тоже порезали. Она поняла, что оба парня были неместные, они сели на дорогу, при этом стали терять сознание, она все время хлопала их по лицу рукой, чтобы они не теряли сознание. Когда Ильин прибежал, узнав, что парней порезали, стал кричать, что нужно вызвать скорую парням и позвонить в полицию. Она к тому моменту со своего сотового телефона уже позвонила в скорую помощь, в полицию не звонила. Ильин, не дождавшись бригады скорой помощи, бегал в помещение скорой. Того второго парня, за которым убегал во второй раз Ильин, она больше не видела, он не возвращался. Минут через 20 приехала бригада скорой помощи, один из парней с ножевым ранением был уже без сознания. Обоих парней на машине скорой помощи увезли в больницу. По приезду скорой помощи, приехал экипаж сотрудников полиции, которые стали выяснять, что случилось, Ильин сказал им, что парни, она поняла, что он говорил о тех, кто порезал парней, из <адрес>, и один из них находится за переездом и после этого уехал с парнями в больницу. У нее тоже спрашивали, что она видела, но поскольку она не желала связываться с полицией, к тому же дома ее ждал ребенок, она сказала, что ничего не знает и ушла домой. После этого она больше с Ильиным не встречалась. На следующий день в автобусе от кого-то из пассажиров услышала, что Ильин находится в полиции, что нашли труп мужчины, о том, что произошло, не знает. Она лишь написала в сети «Одноклассники» Ильину свой номер телефона и предложила, что если нужно может прийти к следователю и рассказать, что знает о том дне.
 
    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 13, суду пояснила, в ДД.ММ.ГГГГ, более точно не помнит, познакомилась с ФИО1, с которым стала проживать в гражданском браке. Официально ФИО1 не работал, подрабатывал на пилораме. Позже стала замечать, что СВИДЕТЕЛЬ 9 стал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находилась на стационарном лечении в городской больнице по поводу бронхита, в течении дня созванивалась с СВИДЕТЕЛЬ 9, ФИО1 просил отпроситься с больницы и приехать к его маме. Не помнит по времени, во сколько в последний раз в тот день разговаривала с ФИО1 по телефону, помнит, что вечером, на улице уже стемнелось, тогда СВИДЕТЕЛЬ 9 говорил, что находится в <адрес> с СВИДЕТЕЛЬ 11 о том, где и у кого они были в <адрес> не говорил. Она ждала его у мамы. СВИДЕТЕЛЬ 9 долго не возвращался. Около 21-22 часов неоднократно звонила ему, но он на телефон не отвечал, а затем телефон вообще отключился. На следующий день, днем, ей позвонил мужчина, представился сотрудником полиции, спросил, чей номер телефона на который он позвонил, она представилась, сотрудник спросил, кем она приходится мужчина, у которого в телефоне был ее номер телефона, описал его. Она ответила, что сожительницей, тогда ей сообщили о том, что ФИО1 убит, его тело нашли в районе <адрес> в <адрес>. О произошедшем сообщила сестре СВИДЕТЕЛЬ 9- ПОТЕРПЕВШИЙ, которая с мамой ездила на его опознание. Через некоторое время встречалась с СВИДЕТЕЛЬ 11 спросила, что случилось в тот вечер, СВИДЕТЕЛЬ 11 ответил, что он с ФИО1 приехали на автобусе на <адрес>, где он встретил своего друга. Сказал, что рядом была компания молодых парней, которые стали к ним приставать, пытались его избить, но он убежал, что ФИО1 тоже хотели избить и он видел, как ФИО1 тоже побежал, но в другую сторону. СВИДЕТЕЛЬ 11 сказал, что искал СВИДЕТЕЛЬ 9 в тот вечер в том районе, но найти его не смог, поэтому поздно вечером вернулся домой. О том, кто избил СВИДЕТЕЛЬ 9 ей не известно. По характеру СВИДЕТЕЛЬ 9 был вспыльчив, но отходил быстро, ни ножей, ни каких-либо иных предметов при себе никогда не носил.
 
    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6, суду пояснял, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он находился у магазина <адрес> расположенного в районе автобусной остановки <адрес> вместе со знакомыми: Ильиным И., СВИДЕТЕЛЬ 9, СВИДЕТЕЛЬ 8 СВИДЕТЕЛЬ 8 и незнакомым ранее парнем, который был знаком Ильину И.. В тот вечер все выпивали пиво, но у магазина <адрес> пиво уже не пили, распивали ранее, когда были в тот вечер у магазина <адрес> который к тому времени уже закрылся. Находясь у магазина <адрес> разговаривая между собой, увидели, как к остановке приехал последний рейсовый автобус маршрута № №, времени было 21 часа. Из автобуса вышла знакомая СВИДЕТЕЛЬ 5, он еще окликнул ее. Она подошла к ним, поздоровалась и осталась поговорить. Из этого же автобуса вышли трое незнакомых ранее парней, которых видел на поселке, но ни имен, ни фамилий, нигде они жили, не знал. Один из парней был в красной спортивной кофте, белой кепке, он был выше двух своих знакомых, которые были в темной одежде, более подробно описать их не может. По внешнему виду понял, что это были наркоманы, было видно, что они уже «обкумаренные». Эти парни подошли к ним и стали просить, то дать им позвонить сотовый телефон, то дать им закурить, то есть своим поведением стали провоцировать ссору. Ильин сказал, чтобы они успокоились и шли своей дорогой. Тогда парень в красной спортивной кофте достал откуда-то из кармана своей одежды нож, который стал держать в руке так, чтобы все увидели его. Ильин, увидев нож, предложил ему убрать его, и поговорить без ножа. Парень в красной кофте стал размахивать ножом, двигаясь по направлению к Ильину, Ильин смог увернуться от него и в этот момент нанес удар кулаком в лицо этому парню с ножом в руке. Он находился неподалеку от Ильина, разговаривал с СВИДЕТЕЛЬ 5. От удара парень в красной кофте отошел назад, двое парней из его компании стали замахиваться на Ильина кулаками, но ударов ему не нанесли, поскольку Ильин смог первым ударить одного из парней кулаком в лицо. От удара парень не упал, а сразу побежал от него в сторону переезда, за ним побежал Ильин и его знакомый, фамилию которого узнал в ходе следствия как СВИДЕТЕЛЬ 4. Ильина и СВИДЕТЕЛЬ 4 не было не более пяти минут, но во времени может ошибиться, так как на часы не смотрел. Пока их не было, парень в красной спортивной кофте ножом нанес удары СВИДЕТЕЛЬ 9 и СВИДЕТЕЛЬ 8, он с СВИДЕТЕЛЬ 5 стали хлопать парней по щекам, чтобы они не теряли сознание. Парень в красной кофте нанеся удары сразу побежал в сторону станции <адрес> Он упустил его из виду, так как было темно, поэтому за ним не побежал. СВИДЕТЕЛЬ 5 позвонила в скорую помощь, он побежал в помещение скорой помощи, которое расположено неподалеку от магазина, но ему ответили, что машина на выезде. Когда вернулся к магазину, Ильин уже находился там, увидев порезанных парней, Ильин вновь побежал в помещение скорой. Из разговора с Ильиным понял, что он догнал того парня, который «получил свое», Ильин сказал, что пнул его несколько раз, когда он упал на землю. Сказал, что догнал его на дороге возле переезда. Более подробно о том, сколько ударов и куда он нанес этому парню, Ильин не рассказывал. Затем приехала бригада скорой помощи и экипаж сотрудников полиции. Сотрудники полиции стали выяснять у него обстоятельства произошедшего. Он рассказал, где видел парня в красной кофте, сказал про второго парня, который убегал в сторону переезда. Ильин вместе с СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 9 уехал в больницу. В настоящее время ему известно о том, что Ильина подозревают в причинении смерти парню из компании того парня, который порезал СВИДЕТЕЛЬ 9 и СВИДЕТЕЛЬ 8. Ильин сказал, что того парня нашли мертвым в районе переезда, где он его догонял, но И. сказал, что после того как он побил его, парень встал на ноги, а он побежал обратно к магазину. И. говорил о том, что этого парня не убивал. Ранее он с Ильиным вместе посещали секции карате и бокс в <адрес> на протяжении многих лет, когда учились в школе. Физически Ильин <данные изъяты>. На вопрос следователя: «В ходе возникшего конфликта у магазина ДД.ММ.ГГГГ кто-либо из Ваших знакомых применял видеозапись?» СВИДЕТЕЛЬ 6 пояснил, что слышит об этом впервые.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в судебном заседании оглашены показания свидетелей:
 
    Несовершеннолетнего свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12, в томе <данные изъяты> /, где свидетель пояснял, он обучается в кадетском корпусе школы № в 8 классе. Занятия в школе у него ежедневно заканчиваются в 19-15 часов, домой он возвращается обычно на последнем рейсовом автобусе <данные изъяты>, который уходит из <адрес> в 20-30 часов. ДД.ММ.ГГГГ года, у него разрядился сотовый телефон, уроки закончились в 19-15, и на последнем автобусе около 21 часа он приехал на свою автобусную остановку <адрес>, сразу зашел в продуктовый магазин за чипсами. Когда заходил в магазину, то у соседнего магазина находилась компания незнакомых ему парней, которые громко смеялись. В магазине он был недолго, покупателей не было, когда вышел, то у магазина увидел маму и своего отчима- СВИДЕТЕЛЬ 1, который разговаривал с двумя незнакомыми ему парнями, которые ехали с ним в автобусе. С парнями, которые стояли у другого магазина, находилась девушка, которая тоже ехала с ним на последнем автобусе. Когда он вышел из магазина, то увидел, как несколько парней, подошли к отчиму и его знакомым, они громко разговаривали между собой, мама предложила ему зайти с ней в магазин купить пельменей. Он с мамой зашли в магазин, стояли в очереди, купив пельменей, вышли. Когда вышли из магазина он увидел, что отчим стоял на крыльце магазина, к одному из парней, который ехал с ним в автобусе подошли незнакомые парни, описать которых не может, так как близко не подходил, находился на расстоянии метров 15 от них. Он видел, что все парни были одеты в темную одежду, к ним подошел и отчим. Один из парней стал спрашивать: « Ты че в розыске?» Он не видел, чтобы происходила драка, увидел, как этот парень подбежал в сторону железнодорожного переезда, за ним побежали двое незнакомых парней, которые когда приехал, были у магазина. У магазина оставалась девушка и еще один парень, они разговаривали друг с другом. Затем увидел, как один парень стал наносить отчиму удары кулаком в лицо, а второй, который тоже стоял у магазина, подбежал к нему сзади, запрыгнул на него и тоже стал наносить удары. Отчим стал размахивать руками, позже узнал, что он достал тогда нож и отмахивался от парней им. Когда парни отскочили от него, он крикнул ему и маме, чтобы они бежали домой. Помнит, что из кармана у отчима выпали ключи. Мама подобрала их, и они побежали втроем домой. Домой вернулись втроем, он поел и лег спать. Отчим никуда больше в тот вечер не уходил. Утром, мама сказала, что ночью приезжали сотрудники полиции из-за того, что отчим порезал двух парней, которые избивали его. Все незнакомые ему парни, которые были у магазина, находились в темной одежде, лишь один из парней был в красной куртке. Более подробно описать их не может. Тех, двоих парней, которые убегали за парнем в сторону переезда, позже не видел.
 
    свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 11,в томе <данные изъяты>/, где свидетель пояснял, ДД.ММ.ГГГГ со своим знакомым ФИО1 приехал в <адрес>. Около 20-30 часов, они находились в <адрес>, он созванивался со своим знакомым СВИДЕТЕЛЬ 1, с которым вместе отбывал наказание в местах лишения свободы. Договорились, что СВИДЕТЕЛЬ 1 встретит их на автобусной остановки, так как хотели встретиться, поговорить. Он с СВИДЕТЕЛЬ 9 сели на последний рейсовый автобус, доехали до остановки, название которой не знает. Помнит, что вместе с ними из автобуса вышла девушка, у которой он спрашивал к где им нужно выйти. Выйдя на остановке увидел СВИДЕТЕЛЬ 1 с женой, которые находились у остановки. Стали между собой разговаривать. В этот момент у магазина находилась компания незнакомых ему парней, которых было, как он считает около 10 человек. Один из парней той компании, который был одет в красную куртку, коренастого телосложения, на вид лет 28-30, подошел к ним и попросил закурить. Он достал из своей пачки сигарету и отдал парню, парень при этом попросил вторую, затем третью, а затем потребовал отдать ему всю пачку сигарет. Тогда он указал этому парню на магазин и предложил купить сигарет самому. В это время к ним подходили другие парни из его компании, он понимал, что назревает конфликт, в котором та компания просто их может забить. У него с собой в кармане был нож, но он его не доставал и о нем не говорил. Парень в красной куртке ударил его кулаком, удар пришелся в область шеи, где расположен кадык, удар был сильным, от которого он в последующем потерял голос, но за медицинской помощью не обращался. Получив удар, он развернулся и побежал по проезжей части вдоль 5-ти этажных домов, парень в красной куртке побежал за ним, но не догнал его, так как был сильно пьян. Увидев, что парень за ним не бежит, остановился, обернувшись назад увидел, убегающего от магазина СВИДЕТЕЛЬ 9, за которым побежал тот же парень в красной куртке и еще один парень в темной одежде, они побежали в сторону частного сектора, расположенного за железнодорожным переездом. Он вернулся к магазину через дворы, но выходить не стал, видел, как к магазину приехала скорая, затем полиция. Когда все уехали, пошел в частный сектор, куда убежал СВИДЕТЕЛЬ 9 искал его, звонил ему на его сотовый телефон, но телефон у СВИДЕТЕЛЬ 9 был разряжен. Кричать ему не мог, так как потерял голос. Искал СВИДЕТЕЛЬ 9 долго, примерно до 2 часов ночи. Ища СВИДЕТЕЛЬ 9 в том районе, никто из людей ему не встречался, все было тихо, спокойно. Ночью, он звонил СВИДЕТЕЛЬ 1, жена которого сообщила ему о том, что СВИДЕТЕЛЬ 1 забрали в полицию, за то, что он порезал двух парней у магазина. В ту же ночь на попутных машинных он уехал в <адрес>. Утром, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ 1 и сообщил, что СВИДЕТЕЛЬ 9 обнаружили мертвым, лицо которого было избито до неузнаваемости, тогда от СВИДЕТЕЛЬ 1 узнал, что он порезал в тот вечер двух парней из той компании. Ему было известно о том, что СВИДЕТЕЛЬ 1 постоянно носит при себе нож, но вечером ДД.ММ.ГГГГ он ножа у СВИДЕТЕЛЬ 1 не видел, при нем он его не доставал. СВИДЕТЕЛЬ 9 никогда ни ножей, ни каких либо других аналогичных предметов при себе не носил.
 
    Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела том <данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного при въезде на <адрес> в <адрес>, напротив дома по <адрес>, в <адрес>, где на грунтовой дороге обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с признаками насильственной смерти, <данные изъяты> том <данные изъяты>; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрена ветка дерева, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия, сохранившая на себе следы преступления, <данные изъяты>; заключение № судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, при исследовании трупа ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>; Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, <данные изъяты>; Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Ильин И.Ю. в период инкриминируемого ему деяния <данные изъяты>
 
    Письменными материалами, характеризующими личность подсудимого: <данные изъяты>
 
    Оценивая вышеперечисленные доказательства в совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого доказанной.
 
    В судебном заседании установлено и подтверждается приведенными выше доказательствами, что преступление в отношении ФИО1, Ильин И.Ю. совершил с прямым умыслом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подверг СВИДЕТЕЛЬ 9 <данные изъяты> осознавая, что его действия опасны для жизни и здоровья потерпевшего, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью. Также умысел на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается способом причинения вреда, характером и локализацией телесных повреждений, что доказывает желание подсудимого Ильина. причинить тяжкий вред здоровью СВИДЕТЕЛЬ 9. Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, был полностью реализован, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО1
 
    Суд, действия подсудимого Ильина И.Ю. квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
        В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает <данные изъяты>
 
    Отягчающее обстоятельство- <данные изъяты>
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, мнения потерпевшей, суд считает, что его исправление и перевоспитание могут быть достигнуты только при назначении наказания с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания основани1 для применения правил ст. 15 УК РФ, у суда нет.
 
    В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ, отказалась от заявленного гражданского иска, в связи см чем суд заявленный гражданский иска не рассматривает.
 
    Мера пресечения в отношении Ильина И.Ю. избрана в виде подписки о невыезде,
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Ильина И. Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ильину И.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Сок наказания исчислять с момента взятия под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный может ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, иметь защитника.
 
                                                    Председательствующий: