Приговор от 17 марта 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-84/2014 года
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    город Электросталь 17 марта 2014 года
 
    Судья Электростальского городского суда Московской областиЛисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Симакиной О.Ю., подсудимого Тимохина А.С., защитника-адвоката Коробко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Тимохина Александра Сергеевича, <дата рождения>, <место рождения>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, <отношение к военной службе>, ранее судимого: <судимость>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тимохин А.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    Тимохин А.С. 25 января 2014 года примерно в 15 часов 11 минут, находясь в принадлежащем <наименование> торговом зале магазина <наименование> расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества тайно взял со стеллажа 4 бутылки коньяка «Киновский», по цене 345 рублей 66 копеек за бутылку, на общую сумму 1382 рубля 64 копейки, спрятал вышеуказанный товар в рукав своей куртки, после чего, минуя контрольно-кассовую зону и не желая оплачивать товар, направился к выходу из магазина, пытался тайно похитить данный товар, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина с поличным.
 
    Кроме того Тимохин А.С. 25 января 2014 года в 14 часов 40 минут, находясь у второго подъезда дома <адрес>, нашел и тем самым незаконно приобрел для самостоятельного потребления без цели сбыта один сверток с наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин) весом не менее 0,71 грамма, после чего примерно в 14 часов 50 минут 25 января 2014 года, находясь в <адрес>, незаконно без назначения врача употребил путем вдыхания часть данного средства, после чего положил указанный сверток с оставшейся частью наркотического средства – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в карман своей куртки, которое незаконно хранил при себе до 15 часов 30 минут 25 января 2014 года, когда он был задержан сотрудниками полиции в магазине <наименование> расположенном по адресу: <адрес>, где в служебном помещении вышеуказанного магазина в 15 часов 50 минут 25 января 2014 года в ходе личного досмотра у Тимохина А.С. в левом внутреннем кармане надетой на него куртки был обнаружен один сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,71 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Тимохин А.С. в судебномзаседанииполностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.
 
    Представитель потерпевшего юридического лица не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.1 и ст. 158 ч. 1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет и до 2 лет соответственно.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Тимохина А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
 
    Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Тимохина А.С., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
 
    На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Тимохина А.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью представленными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Тимохина А.С. по хищению имущества <наименование> суд квалифицировал по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, однако при этом довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.
 
    Действия подсудимого Тимохина А.С. по приобретению и хранению наркотического вещества судом квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное, то есть без соответствующего разрешения приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно массой 0,71 грамма. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215). Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства героин, установлен значительный размер свыше 0,5 грамма данного наркотического средства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Тимохину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Тимохину А.С. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; также суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном преступлении; наличие у него постоянного места жительства и положительные характеристики подсудимого по месту жительства; состояние здоровья подсудимого и находящихся на его иждивении родителей, материальное положение подсудимого и членов его семьи, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, и то, что Тимохин А.С. не является больным наркоманией.
 
    В то же время суд учитывает то, что подсудимый Тимохин А.С. ранее судим за совершение тяжкого преступления: <судимость> и вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести, вследствие чего в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством отягчающим наказание; также суд учитывает, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, и за нарушения общественного порядка по ст. ст. 6.9, 20.21, 20.20 ч.2, 20.1 ч. 1, 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому Тимохину А.С. наказания за каждое из совершенных преступлений в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем применения более мягких видов наказания или условного осуждения суд считает невозможным.
 
    Учитывая, что совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести, суд применяет положения ст. ч.2 ст.69 УК РФ, используя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Тимохину А.С. за каждое из инкриминируемых преступлений суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, а также при рецидиве преступлений, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ. При назначении наказания по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ суд применяет правила назначения наказания при неоконченном преступлении, предусмотренные ст.66 ч.3 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому Тимохину А.С. правил назначения наказания, предусмотренных ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ (неприменение правил назначения наказания при рецидиве преступлений), суд не находит.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому Тимохину А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку ему назначается наказание в виде лишения свободы за совершение преступления небольшой тяжести при рецидиве преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тимохина Александра Сергеевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ, за которые назначить следующее наказание:
 
    - по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;
 
    - по ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Тимохину А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Тимохину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания 17 марта 2014 года.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Тимохину А.С. считать с 17 марта 2014 года включительно.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: 1) наркотическое средство-смесь в состав которого входит героин, хранящееся в Управлении МВД России по городскому округу Электросталь (л.д. 24-26); 2) флэш-карту, хранящуюся в уголовном деле ( л.д. 55,56), по вступлении приговора в законную силу уничтожить; четыре бутылки коньяка «Киновский», хранящиеся у представителя потерпевшего юридического лица <наименование> К.Г.В. (л.д. 52-54), после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему юридическому лицу.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или неучастии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок установленный для подачи жалобы.
 
    Судья
 
    Электростальского городского суда
 
    Московской области В.Н. Лисица