Приговор от 04 апреля 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПДело № 1-84/2014 ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г. Ишимбай                                                         4 апреля 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.
 
    подсудимого Шарафутдинова Х.А.
 
    адвоката Минского Е.Л.
 
    потерпевшего Ф.И.О.3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шарафутдинова Х.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шарафутдинов Х.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шарафутдинов Х.А., находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, совместно с Шарафутдиновым А.А. и Ф.И.О.1 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного между Шарафутдиновым Х.А. и Ф.И.О.1 на почве возникших личных неприязненных отношений друг к другу произошла ссора, в ходе которой у Шарафутдинова Х.А. возник умысел на совершение убийства Ф.И.О.1
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни Ф.И.О.1, Шарафутдинов Х.А. в период времени с 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, с целью причинения смерти другому человеку, осознавая, что своими действиями причиняет смерть потерпевшему, и желая этого, нанес Ф.И.О.1 не менее пяти ударов деревянным табуретом в область головы, туловища, верхним и нижним конечностям причинив последней телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Шарафутдинов Х.А. продолжая свои преступные действия направленные на причинение смерти Ф.И.О.1, взяв со стола на кухне указанного дома нож и, используя его в качестве орудия преступления, держа правой рукой, нанёс им не менее пяти ударов в жизненно важную часть тела человека - туловище Ф.И.О.1, причинив последней своими действиями телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинно-следственной связи с её наступлением; <данные изъяты>, которое обычно у живых лиц влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель и расцениваются как легкий вред здоровью.
 
    Смерть Ф.И.О.1 наступила <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Шарафутдинов Х.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции Российской Федерации. При допросе в качестве обвиняемого показал ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он вместе со своей сожительницей Ф.И.О.1 пошёл к своему отцу Ф.И.О.2, который проживает по адресу: <адрес>. У отца они начали распивать спиртное. Когда закончилось спиртное отец дал ему деньги и он ушел за спиртным. Время было около 20.00 часов. Вернулся домой он около 20:30 часов, входная дверь дома была открыта. Он зашёл домой и прошёл в кухню. Когда он заходил домой, то слышал какой-то звук похожий на оханье, слов никаких не слышал. На кухне он увидел, что около отопительной кирпичной печи стоят его сожительница Ф.И.О.1 лицом к печи, немного нагнувшись вперёд, а позади неё стоял его отец Ф.И.О.2, который одевал на себя штаны, так как тот его увидел. Также он видел, что у Ф.И.О.1 были сняты джинсы и трусы. В этот момент он понял, что между Ф.И.О.1 и его отцом была интимная связь. Он очень разозлился, ещё был сильно пьян, приревновал очень Ф.И.О.1 к своему отцу, был очень обижен на неё. Затем он ударил своего отца правым кулаком по лицу, попал он куда-то в левую часть лица, точно не помнит. Он при этом ничего не говорил, сразу начал бить. Потом он увидел деревянный табурет голубоватого цвета, который стоял около холодильника также на кухне. Взял его одной рукой и ударил своего отца куда-то в левую часть туловища, попал в левое плечо и в левую часть лица. После этого отец его успел убежать из дома. Потом он этим же табуретом стал наносить удары по Ф.И.О.1. После этого она просила у него прощения, как он понял, та просила прощения за то, что она вступила в интимную связь с его отцом. Он помнит, что табуретом он попал в лоб, и у Ф.И.О.1 потекла кровь. Потом он продолжил бить Ф.И.О.1 по спине, ударил около двух раз, из-за чего та упала на пол, на живот. Он продолжил бить Ф.И.О.1 и ударил около двух раз по спине. Потом бил Ф.И.О.1 по различным частям туловища, по ногам. В какой-то момент он одновременно ударил Ф.И.О.1 по телу и по полу, из-за чего табурет сломался. Ф.И.О.1 повернулась на спину и говорила ему, чтобы он успокоился, перестал её бить, просила у него опять прощения. Но он не мог успокоиться, он был очень зол. В этот момент увидел на столе на кухне лежал кухонный нож. Он взял этот нож и начал наносить удары им по Ф.И.О.1. Потом он успокоился, лёг рядом с ней и уснул. Проснувшись ночью около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ он пошёл к своей матери, чтобы позвонить от неё в полицию. Также он посмотрел на Ф.И.О.1 и видел, что та мертва. Дверь дома открыла мама, он ей рассказал о том, что зарезал Ф.И.О.1./т.1 л.д.79-82/
 
    Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Шарафутдинова Х.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, так
 
    Потерпевший Ф.И.О.3 в судебном заседании показал, что Ф.И.О.1 приходится ему родной сестрой. Его сестра Ф.И.О.1 сожительствовала с Шарафутдиновым Х.А.. Ф.И.О.1 рассказывала, что Шарафутдинов Х.А. часто её бил, иногда брался за нож и угрожал ей. Последнее время Ф.И.О.1 стала жить с родной сестрой Ф.И.О.13 из-за того, что больше не могла терпеть побои Шарафутдинова Х.А.. О том, что его сестра умерла, он узнал от Ф.И.О.7, который позвонил ему домой в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 05.30 часов и сообщил, что его сестра Ф.И.О.1 умерла.
 
    Свидетель Ф.И.О.13 в судебном заседании показала, что Ф.И.О.1, приходится ей родной сестрой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Ф.И.О.1 сожительствовала с Шарафутдиновым Х.А. Шарафутдинов Х.А. часто бил Ф.И.О.1. ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов к ней пришёл Ф.И.О.7, который сказал, что Шарафутдинов Х.А. убил Ф.И.О.1. Она пошла к своему двоюродному брату Ф.И.О.4, вместе с которым пошли домой к Ф.И.О.2. Придя к дому Ф.И.О.2, первым внутрь зашёл её брат Ф.И.О.4, потом позвал ее. В доме на кухне она увидела, что на полу, на спине лежала ее сестра Ф.И.О.1, та была вся бледная, признаков жизни не подавала, была мертва. Шарафутдинов Х.А. был сильно пьян.
 
    Свидетель Ф.И.О.6 в судебном заседании показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Ночью после 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли Ф.И.О.8 и Ф.И.О.5, которые сказали, что к ним пришёл их дедушка Ф.И.О.2 и сказал что дядя Шарафутдинов Х.А. убил тётю Ф.И.О.1. Она быстро оделась и вместе с детьми побежала домой к Ф.И.О.11 где находились Ф.И.О.11 и её отец Ф.И.О.2, у которого было избито всё лицо, сильно опухшее из-за синяков, также у него в ушах была кровь. Ф.И.О.2 постоянно повторял, что Шарафутдинов Х.А. убил Ф.И.О.1. Она, Ф.И.О.11 и Ф.И.О.8 пошли в дом к Ф.И.О.2. Заядя в дом на кухне она увидела на полу Ф.И.О.1, которая была вся белая. Слева от неё лежал Шарафутдинов Х.А., который хлопал Ф.И.О.1 по груди и постоянно говорил: <данные изъяты>, больше она ничего не слышала. Шарафутдинов Х.А. был сильно пьян. Потом она сразу ушла.
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ф.И.О.2 следует, что что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>, дома был один. Около 16.00-17.00 часов к нему пришли Шарафутдинов Х.А. и Ф.И.О.1, которые были с похмелья. Дома они выпили спиртное. Потом спиртное кончилось, и он дал деньги Шарафутдинова Х.А., попросил его купить водку. Время было уже около 20.00 часов. Вернулся домой Шарафутдинов Х.А. около 20.30 час. В это время он с Ф.И.О.1 стоял на кухне и курил. Он увидел, как в дом зашёл Шарафутдинов Х.А., поставил бутылку на стол на кухне. В это время он сидел на стуле на кухне, а Ф.И.О.1 также была на кухне, на электроплитке хотела приготовить еду. В этот момент он почувствовал сильный удар по левой стороне головы, лица и плеча. Он тут же вышел из кухни в зал, у него с левой стороны лица, левого уха и головы шла кровь. Ф.И.О.1 с Шарафутдиновым Х.А. оставались на кухне, что они там делали, не видел. Потом он потерял сознание. Сколько прошло времени он не помнит. Когда он очнулся, то на кухне увидел, что около печи лежала Ф.И.О.1, а одежда была в крови, та была мертва, как ему показалось, рядом с ней лежал Шарафутдинов Х.А., тот просто спал. Он, увидев это, испугался и сразу ушёл из дома и пошёл к своей дочери Ф.И.О.11 /т.1 л.д.144-146/
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ф.И.О.10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов она вернулась из <адрес> и узнала, что Шарафутдинов Х.А. убил Ф.И.О.1. Со слов односельчан, ей стало известно, что Шарафутдинов Х.А. ножом зарезал Ф.И.О.1. /т.1 л.д.148-150/
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ф.И.О.4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов ночи к нему пришла его двоюродная сестра Ф.И.О.13, которая сказала, что умерла их сестра Ф.И.О.1. Об этом ей сказал Ф.И.О.7, которому позвонила Ф.И.О.11. Потом они вместе с Ф.И.О.13 пошли домой к Ф.И.О.2, проживающему по адресу: <адрес>. Он к Ф.И.О.2 зашёл первый. В доме были Шарафутдинов Х.А. и Ф.И.О.1, которые находились на кухне. Ф.И.О.1 была мёртвая, лежала на полу, не двигалась, признаков жизни не подавала. Шарафутдинов Х.А. сидел на табурете на кухне, был очень пьян, они ни о чём не разговаривали. Потом в дом зашла Ф.И.О.13, которая посмотрела на Ф.И.О.1. После этого они ушли. /т.1 л.д.156-158/
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ф.И.О.7 следует, что В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов ему на домашний телефон позвонила Ф.И.О.6, проживающая в их селе. Она попросила его сходить к Ф.И.О.13, проживающей по адресу: <адрес>, дом не помнит, и сказать, что Ф.И.О.1 умерла. Также она пояснила, что Шарафутдинов Х.А. зарезал Ф.И.О.1 в доме у своего отца Ф.И.О.2. Чуть позже он пошёл к Ф.И.О.13 передал всё, что ему сказала Ф.И.О.6. Потом он сразу ушёл к себе домой. Обстоятельства убийства Ф.И.О.1 ему не известны, что произошло дома у Ф.И.О.2, ему неизвестно. Домой он к Ф.И.О.2 не ходил, что там было, ему не известно. /т.1 л.д.160-161/
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ф.И.О.11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> к своим детям, так как мама уехала в <адрес>. Около 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришёл ее отец. Он был в сильном алкогольном опьянении, лицо у него было в крови, на лице был большой синяк. Папа ей сказал, что Шарафутдинов Х.А. убил Ф.И.О.1 у него дома по адресу: <адрес>, как тот убил, не сказал. Она разбудила сына Ф.И.О.8 и дочь Ф.И.О.5, попросила их сходить к их соседке Ф.И.О.6, чтобы они позвали её к ним, т.к. она одна боялась идти в дом отца. Потом пришла Ф.И.О.6 с ее детьми. Потом они пошли в дом к ее отцу, сам тот не пошёл, лёг спать. Подойдя к дому, где проживает ее папа, в дом зашла Ф.И.О.6, которая потом почти сразу вышла и рассказала, что на кухне лежит мёртвая Ф.И.О.1, а рядом с ней сидел Шарафутдинов Х.А., который был сильно пьян. В доме больше никого не было. Потом они сразу ушли обратно к ней домой, где начали обзванивать односельчан, чтобы сообщить о случившемся. /т.1 л.д.166-168/
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ф.И.О.12 о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает в магазине <данные изъяты> в <адрес>. Ранее он назывался <данные изъяты>, местное население так и называет его иногда. ДД.ММ.ГГГГ утром от односельчан она узнала, что Шарафутдинов Х.А. убил свою сожительницу Ф.И.О.1. Про обстоятельства убийства она не знает./т.1 л.д.169-172/
 
    Так же вина Шарафутдинова Х.А. в совершении преступления подтверждается и письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного заседания, а именно
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра установлено, что объектом осмотра является дом, расположенный по адресу: <адрес>, где на полу в кухне дома обнаружен труп Ф.И.О.1, на теле которой имеются телесные повреждения в виде <данные изъяты>. /т.1 л.д.14-25/
 
    Протоколом явки с повинной Шарафутдинова Х.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого им сообщено следующее, что находясь по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 час. нанес ножевое ранение <данные изъяты> раза своей супруге Ф.И.О.1. Явка с повинной написана Шарафутдиновым Х.А. собственноручно. /т.1 л.д.28/
 
    Протоколом следственного эксперимента обвиняемого Шарафутдинова Х.А. согласно которому обвиняемый при помощи манекена показал, чем и как именно им были причинены телесные повреждения Ф.И.О.1 и рассказал об обстоятельствах совершения им в отношении последней преступления. /т.1 л.д.84-93/
 
    Протоколом очной ставки, проведённой между свидетелем Ф.И.О.2 и обвиняемым Шарафутдиновым Х.А., в ходе которой Шарафутдинов Х.А. полностью подтвердил ранее им данные показания, пояснив, что подтверждает показания данные свидетелем Ф.И.О.2 После того как он пришел домой купив спиртное, ему показалось, он так подумал находясь в состоянии алкогольного опьянения, что между Ф.И.О.1 и его отцом что-то было, была интимная связь. Это его сильно разозлило, приревновал Ф.И.О.1 к своему отцу. После чего в зале взял табурет и обратно зашел на кухню, где ударил отцу кулаком в лицо. Потом табуретом ему по голове, попав в голову и плечо. После чего отец Ф.И.О.2 убежал из дома. Он остался вдвоем с Ф.И.О.1, та ничего не говорила, ничего не объясняла. Он стал бить ее табуретом, а потом причинил ей телесные повреждения ножом, причинив ей смерть./т.1 л.д.94-97/
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа Ф.И.О.1 установлено, что смерть гр-ки Ф.И.О.1 наступила от <данные изъяты>, сопровождающихся внутренним и наружным кровотечением /т.1 л.д.36-45/
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (биологическая), согласно выводам которого кровь потерпевшей Ф.И.О.1, обвиняемого Шарафутдинова Х.А. одногруппна и относиться к <данные изъяты>.
 
    На бюстгальтере, женской кофте и свитере принадлежащих Ф.И.О.1, на джинсах, олимпийке, футболке и куртке принадлежащих Шарафутдинову Х.А., на 16-ти фрагментах табурета, в 3-х соскобах, изъятых со стены и пола в кухне, с пола в зале в ходе ОМП по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека <данные изъяты>, которая могла произойти потерпевшей Ф.И.О.1 в виду совпадения с ее групповой характеристикой. От обвиняемого Шарафутдинова Х.А. эта кровь не происходит в силе его иной групповой принадлежности по системе <данные изъяты>. /т.1 л.д.201-210/
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (цитологическая), согласно выводам которого кровь потерпевшей Ф.И.О.1, обвиняемого Шарафутдинова Х.А. одногруппна по системе <данные изъяты> и относиться к <данные изъяты>.
 
    На ноже обнаружена кровь человека женского генетического пола <данные изъяты>, происхождение которое не исключается от потерпевшей Ф.И.О.1 в виду совпадения с групповой и половой характеристикой. От Шарафутдинова Х.А. происхождение крови на ноже исключается в виду иной половой принадлежности. /т.1 л.д.217-222/
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (медико-криминалистическая), согласно выводам которого повреждения на свитере, кофте, бюстгальтере и ранах № и № на препарате кожи груди от трупа Ф.И.О.1 являются колото-резаными и могли быть причинены одним плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела средней остроты лезвие, острие, "<данные изъяты> на поперечном сечении обух толщиной около 1 мм с умеренно выраженными, равномерными ребрами и максимальной шириной погрузившейся следообразующей части <данные изъяты>.
 
    Проведенными сравнительными исследованиями установлено, что колото-резаные повреждения - раны на препарате кожи сходны с экспериментальными, нанесенными клинком представленного ножа, по всем выявленным групповым признакам.
 
    Вышеизложенное позволяет заключить, что повреждения на свитере, кофте, бюстгальтере и раны №, № на препарате кожи груди от трупа Ф.И.О.1 могли быть причинены клинком представленного на исследование ножом. /т.1 л.д.229-239/
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Шарафутдинова Х.А. изъяты принадлежащие ему предметы одежды, а именно: куртка, джинсы, олимпийка, футболка, шапка. /т.1 л.д.174-177/
 
    Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отделении СМЭ г. Ишимбай изъята принадлежащая Ф.И.О.1 одежда, а именно: свитер, кофта, бюстгальтер, джинсы, колготки, трусы, носки шерстяные, носки х/б./т.1 л.д.179-182/
 
    Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в своей достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Доводов подлежащих опровержению подсудимым Шарафутдиновым Х.А. в судебном заседании не выдвигалось.
 
    Действия подсудимого Шарафутдинова Х.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Как личность подсудимый Шарафутдинов Х.А. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шарафутдиновым Х.А. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Шарафутдиновым Х.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Подсудимого Шарафутдинова Х.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шарафутдинова оставить без изменения, этапировать его в СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамака для дальнейшего содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Шарафутдинову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                    Р.Р. Шаймухаметов.Приговор вступил в законную силу 15.04.2014 года.