Приговор от 16 января 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-84/2014       КОПИЯ.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                    16 января 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи В.И. Гавердовской;
 
    при секретаре: А.Ф. Башлыковой
 
    с участием государственного обвинителя - А.В. Степанищева;
 
    подсудимого Пятков В.А.
 
    защитника - адвоката Д.Р. Мухтарова;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пятков В.А., гражданина РФ, родившегося 01.04.1980г. в <адрес>, с образованием 8 классов, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пятков В.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
 
    Так, около 01 часа 26 минут 02.11.2013г. Пятков В.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении «Фианит - Ломбард», принадлежащем ООО «Фианит - Ломбард», расположенном по адресу: <адрес>, рассматривал золотые изделия, выставленные на продажу в ломбарде. Примеряя мужскую печатку с синтетическим камнем, изготовленную из желтого золота 585 пробы, общим весом 3,3 грамма, стоимостью 3 200 рублей, у Пятков В.А. возник умысел на открытое хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Пятков В.А., осознавая, что его действия очевидны для продавца ломбарда - ФИО3, умышленно из корыстных побуждений, надел мужскую печатку с синтетическим камнем, изготовленную из золота желтого цвета 585 пробы, весом 3,3 грамма, стоимостью 3 200 рублей, на безымянный палец своей правой руки, и попытался покинуть помещение ломбарда, не реагируя на требования ФИО3 прекратить противоправные действия и вернуть имущество, неоднократно с силой пытаясь открыть двери ломбарда. Однако довести свои преступные действия до конца Пятков В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при попытки выхода из ломбарда не смог открыть двери, оснащенные электромагнитными замками. После чего был задержан в помещении «Фианит - Ломбард» сотрудниками полиции.
 
    Пятков В.А. виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. В содеянном раскаялся.
 
    Защитник, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представил суду соответствующее письменное заявление.
 
    Государственный обвинитель, также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, предложив возможное наказание. Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Назначая подсудимому, наказание в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
 
    Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Пятков В.А. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.
 
    Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, сведения о личности подсудимого, у суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимого свободы.
 
    Суд приходит к выводу о возможности исправления Пятков В.А. и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановить об его условном осуждении и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимого следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и без уведомления специализированного государственного органа, периодически, являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: справку о материальном ущербе, копию залогового билета, копию акта приема-передачи ювелирных изделий, СД-диск с видеозаписью места совершения преступления и его обстоятельств, находящихся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле; кольцо из металла желтого цвета, находящееся на хранении у представителя потерпевшего оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО4, освободив его от обязанности ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Пятков В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пятков В.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    В период испытательного срока возложить на Пятков В.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Пятков В.А. оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: справку о материальном ущербе, копию залогового билета, копию акта приема-передачи ювелирных изделий, СД-диск с видеозаписью места совершения преступления и его обстоятельств, находящихся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле; кольцо из металла желтого цвета, находящееся на хранении у представителя потерпевшего оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО4, освободив его от обязанности ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, главы 45.1 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п В. И. Гавердовская
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья Центрального
 
    районного суда <адрес>: В. И. Гавердовская
 
    Секретарь:      А.Ф. Башлыкова
 
    Приговор в законную силу вступил «____»______________2014 г.
 
    Судья:      В.И. Гавердовская
 
    Секретарь: