Дата принятия: 16 июля 2014г.
        Номер документа: 1-84/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-84/2014                                     
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вичуга                                                                                                               16 июля 2014 года
 
 
    Вичугский городской суд Ивановской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лаврова С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вичугского межрайонного прокурора Зайцевой С.В.,
 
    подсудимой Синицыной А.И.,
 
    защитника Гороховой Н.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей Т.,
 
    при секретаре Пенушкиной Ю.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Синицыной А.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Синицына А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Синицына А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходила у <адрес>, где во дворе дома увидела Т. и П., которые сидели на лавочке. Т. и П. предложили Синицыной А.И. выпить спиртного. Синицына А.И. согласилась и присела на лавочку рядом с Т.. Т. достала из левого кармана халата деньги в сумме 4 600 рублей и передала 100 рублей П. для приобретения спиртного. Оставшиеся деньги в сумме 4 500 рублей Т. снова убрала в левый карман халата. В этот момент у Синицыной А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих Т., из ее халата с целью дальнейшего использования их в личных целях.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение денег, принадлежащих Т., Синицына А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь на лавочке рядом с Т. во дворе <адрес>, зная, что в левом кармане Т. находятся деньги, воспользовавшись моментом, когда Т. отвлеклась, и за ее преступными действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила из левого кармана халата Т. принадлежащие ей деньги в сумме 4 200 рублей, 4 купюры достоинством 1 000 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей. После этого Синицына А.И. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, причинив Т. материальный ущерб в сумме 4 200 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Синицына А.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и полностью признала вину в совершении данного преступления, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
 
    Защитник Горохова Н.Л. просила удовлетворить ходатайство подсудимой Синицыной А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также заявила, что данное ходатайство было заявлено подсудимой после консультации с ней, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Т. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Зайцева С.В. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Синицыной А.И. с предъявленным ей обвинением.
 
    Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 и 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась Синицына А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Синицыной А.И. по пункту «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), так как она совершила тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 4 200 рублей, из кармана одежды (халата), находившейся при потерпевшей Т..
 
    При назначении наказания Синицыной А.И. суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Синицына А.И. юридически не судима (л.д. 82-85), совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    На учете у врача-психиатра она не состоит (л.д. 73).
 
    Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - <данные изъяты> (л.д. 72).
 
    По месту жительства Синицына А.И. характеризуется отрицательно, поскольку она злоупотребляет спиртными напитками, не работает, привлекалась к административной ответственности, при этом жалоб от соседей на неё не поступало (т. 86).
 
    Синицына А.И. в 2013 и 2014 годах неоднократно привлекалась к административной ответственности за распитие спиртных напитков и нахождение в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 114-116). В отношении своих детей она лишена родительских прав (л.д. 118).
 
    Получателем пенсий и других выплат Синицына А.И. не значится (л.д. 76-77), недвижимого имущества, транспортных средств у нее не имеется (л.д. 74-75, 78-81).
 
    Ущерб от преступления в сумме 4 200 рублей ею не возмещен, каких-либо мер к его возмещению она не предпринимала.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Синицыной А.И., суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает явку с повинной (л.д. 19), а также признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной суд в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание Синицыной А.И., совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Синицына А.И. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, характеризуется отрицательно, ущерб, причиненный преступлением, ею не возмещён в полном объеме, имеются обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание, постоянного места работы и законного источника дохода не имеет, при этом отсутствуют препятствия для назначения наказания в виде обязательных работ, суд считает необходимым назначить Синицыной А.И. наказание в виде обязательных работ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и личность Синицыной А.И..
 
    Оснований для применения в отношении Синицыной А.И. положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его опасности, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает невозможным изменение категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    В период расследования уголовного дела Синицына А.И. не задерживалась. Указаний на наличие вещественных доказательств в деле не имеется.
 
    Потерпевшей Т. заявлен гражданский иск на сумму 4 200 рублей (л.д. 26), т.е. в размере похищенных у нее подсудимой денежных средств, подсудимая данный иск признала, ущерб ею не возмещен. При таких обстоятельствах в соответствии с положениями статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд удовлетворяет исковые требования Т. в полном объёме и взыскивает с Синицыной А.И. в пользу Т. сумму причиненного материального ущерба в размере 4 200 рублей.
 
              На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                           П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Синицыну А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Синицыной А.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Гражданский иск Т. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объёме, взыскав с Синицыной А.И. в пользу Т. сумму причиненного материального ущерба в размере 4 200 (четыре тысячи двести) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного частью 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручений ей копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих ее интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
Судья                                                            С.Н. Лавров