Приговор от 11 марта 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-84/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 11 марта 2014 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    Председательствующего судьи Краузе С.А.,
 
    при секретаре Ратниковой И.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Журбенко Я.Е.,
 
    подсудимой Кошеваровой Т.А.,
 
    защитника - адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кошеваровой Т.А., **.**.** года рождения, уроженки ********** **********, гражданки **********, не ****, ****, не ****, с **** образованием, не ****, проживающей в **********, **********, **********, ранее судимой:
 
    - **.**.** мировым судом ********** судебного участка ********** по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 80 часам обязательных работ;
 
    - **.**.** ********** городским судом ********** по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание не отбыто;
 
    - **.**.** ********** городским судом ********** по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 68 ч.3, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - **.**.** ********** городским судом ********** по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Кошеварова Т.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    **.**.** в период времени с **.**.** часов, Кошеварова Т.А., находясь в гостях у Ш.О.А. и Ш.О.И. в ********** **********, где также находился Г.Р.Р., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны последнего, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила сотовый телефон марки «Н», стоимостью **.**.** рублей, после чего, Кошеварова Т.А. с похищенным скрылась, распорядившись им своему усмотрению, причинив Г.Р.Р. значительный материальный ущерб на сумму **.**.** рублей.
 
    Подсудимая Кошеварова Т.А. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кокуашвили Ю.И. поддержал ходатайство подсудимой и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Журбенко Я.Е. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимая Кошеварова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимой Кошеваровой Т.А. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Кошеваровой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также ее личность.
 
    Подсудимая Кошеварова Т.А. ранее ****, совершила преступление средней тяжести в ****, ****, по месту жительства характеризируется ****, написала ****.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба, явку с повинной.
 
    Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимой Кошеваровой Т.А является ****.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, наличия в действиях подсудимой рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личности, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, того факта, что она совершила преступления в период непогашенной судимости, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кошеварову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от **.**.**, окончательно назначить Кошеваровой Т.А. 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кошеваровой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с **.**.** г.
 
    Зачесть в срок наказания, время нахождения Кошеваровой Т.А.под стражей с **.**.** **.**.**
 
    Вещественное доказательство – сотовый телефон «Н» - вернуть потерпевшему Г.Р.Р.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Председательствующий: судья С.А. Краузе