Приговор от 30 июня 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-84/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоаннинский      30 июня 2014 года.
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Денисова С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,
 
    подсудимой Р.А.С.,
 
    защитника – адвоката А.Р.А., представившего удостоверение № и ордер на защиту в порядке ст. 51 УПК РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Р.А.С.,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Р.А.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Р.А.С., находясь в первой комнате жилища Д.В.Ю., расположенного по адресу: <адрес>, имея внезапно возникший умысел на совершение грабежа денежных средств в сумме рублей, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий из корыстной личной заинтересованности с целью личного обогащения, осознавая, что ее действия носят открытый характер, так как ее преступные деяния наблюдает собственник денежных средств Ф.С.Н., из накладного кармана куртки, находящейся на последнем, открыто похитила денежные средства в сумме рублей: одной купюрой достоинством в рублей и одной купюрой достоинством в рублей, принадлежащие Ф.С.Н., чем совершила грабёж, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись в последствии им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимая Р.А.С. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное ей на предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознаёт последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, а также потерпевший Ф.С.Н. в адресованном суду заявлении (том 1, л.д. 82), выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.
 
    Поскольку основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Установив, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Р.А.С. по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Открытое хищение выразилось в открытости действий Р.А.С. при совершении хищения чужого имущества, когда за ее действиями наблюдал собственник похищенных денежных средств Ф.С.Н., при этом подсудимая осознавала, что очевидец происходящего Ф.С.Н. понимал неправомерность ее действий, направленных на завладение чужим имуществом.
 
    При определении наказания подсудимой, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие ее данные, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Р.А.С. характеризуется "данные изъяты"
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Р.А.С., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Р.А.С., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, отсутствие судимости, возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Наличие такого смягчающего обстоятельства как возмещение ущерба, предусмотренного пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, дает суду основания для назначения Р.А.С. наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимой и обстоятельств совершения преступления, судом не усматривается.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимой Р.А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением чч.1, 5 ст.62 УК РФ и статьи 73 УК РФ, так как считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение определенных обязанностей, так как считает, что их возложение будет способствовать исправлению осужденного.
 
    Меру пресечения Р.А.С. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Руководствуясь ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд    
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Р.А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и с учётом частей 1, 5 статьи 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Р.А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Возложить на осужденную Р.А.С. исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные указанным органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Р.А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Председательствующий судья: С.А. Денисов.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.