Приговор от 26 февраля 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-84/2014 (№)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 26 февраля 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., подсудимого Ильичева В.В., защитника Авдеева П.А., представившего удостоверение № №, выданное Управлением Минюста России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Фарафоновой О.В., а также представителя потерпевшей М.А. – адвоката А.Е., представившей удостоверение № №, выданное Управлением Минюста России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Ильичева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, судимого 13.04.2010 года мировым судьей судебного участка №22 Советского округа <данные изъяты> по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1 год ограничения свободы, снят с учета инспекции 30.04.2011 года в связи с отбытием наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ильичев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, Ильичев В.В., находясь в жилище знакомой ему М.А. в <адрес>, с умыслом на тайное хищение имущества последней, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, из кошелька, находившегося на тумбочке в комнате, тайно похитил принадлежащие М.А. денежные средства в размере 25 000 рублей. С похищенным Ильичев В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил принадлежащий О.В. велосипед стоимостью 2500 рублей. С похищенным Ильичев В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив О.В. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Наказание по предъявленному Ильичеву В.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Ильичев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Ильичева В.В. по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества М.А.) и по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества О.В.)
 
    Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Ильичеву В.В. наказание по каждому эпизоду, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей М.А., розыск имущества, добытого преступным путем по преступлению в отношении потерпевшей О.В. и отсутствие претензий со стороны последней, состояние здоровья подсудимого.
 
    Ильичев В.В. судим (т.2 л.д.36-37,58), характеризуется по месту жительства соседями (т.2 л.д.63-66) – удовлетворительно, участковым УУП ОП№ (т.2 л.д.62) – отрицательно, на учетах в ГУЗ ЛОНД, ОКУ ЛОПНД не состоит (т.2 л.д.59-60).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Поскольку Ильичев В.В. по приговору мирового судьи судебного участка №22 Советского округа <данные изъяты> от 13.04.2010 года был осужден за умышленное преступление небольшой тяжести, то в соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив в его действиях отсутствует.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск имущества, добытого преступным путем по факту хищения имущества О.В. и частичного добровольного возмещения ущерба по факту хищения имущества М.А. и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Ильичеву В.В. наказания по каждому эпизоду, руководствуется требованием ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления (по преступлению по факту хищения имущества М.А.) на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Ильичев В.В. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначает наказание Ильичеву В.В. с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение, по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Ильичева В.В., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по факту хищения имущества М.А..
 
    Потерпевшей М.А. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба на сумму 25000 рублей (сумма похищенных денежных средств) и компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей.
 
    В судебном заседании представитель потерпевшей М.А. уточнила исковые требования и с учетом возмещения потерпевшей материального ущерба Ильичевым В.В. в размере 15000 рублей, просила суд взыскать с Ильичева В.В. в счет возмещения причиненного М.А. материального ущерба 10000 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 20000 рублей.
 
    Подсудимый Ильичев В.В. исковые требования М.А. в части взыскания материального ущерба признал, в части взыскания компенсации морального вреда не признал.
 
    В силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд считает, что исковые требования М.А. в размере 10000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Исковые требования потерпевшей М.А. о возмещении морального вреда в сумме 20000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку ст. 151 ГК РФ предусматривает компенсацию морального вреда лишь при нарушении личных неимущественных прав истца, что в данном случае судом не установлено, поскольку от действий подсудимого потерпевшей причинен лишь материальный вред.
 
    На основании ст. 131 УПК РФ и ст. 42 УПК РФ суд признает расходы, понесенные потерпевшей М.А. в связи с участием ее представителя в суде 15000 рублей судебными издержками.
 
    Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Ильичев В.В. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ильичева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этим же статьям назначить ему наказание :
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации Ильичеву В.В. Ильичеву В.В. по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Ильичева В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать своего места жительства с 23 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, Ильичева В.В. из-под стражи освободить.
 
    Взыскать с Ильичева В.В. в пользу М.А. возмещение материального ущерба в сумме 10000 рублей.
 
    В удовлетворении исковых требований М.А. в части взыскания компенсации морального вреда с Ильичева В.В. в сумме 20000 рублей отказать.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката Авдеева П.А. в сумме 3300 рублей 00 копеек, а так же расходы потерпевшей М.А. за участие ее представителя в суде в сумме 15000 рублей 00 копеек принять на счет государства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП№ УМВД России по <адрес> врезной замок с цилиндровым запирающим механизмом и комплектным ключом к нему, хранящийся у М.А. кошелек - передать потерпевшей М.А. в пользование и распоряжение;
 
    пара мужских туфлей, принадлежащих Ильичеву В.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по городу Липецку – передать Ильичеву В.В. в пользование и распоряжение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись Н.А. Демьяновская