Дата принятия: 24 июня 2014г.
        Номер документа: 1-84/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 84/2014
 
    РОВД № 14530165
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес> «ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинского района Тарасовой С.И.
 
    подсудимого Кравцова В.А.,
 
    защитника Котова В.В., представившего удостоверение №309, ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    при секретаре Козловой М.Ю.,
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кравцова Владимира Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, республики Казахстан, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, судимого:
 
    1/. ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом Кемеровской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    2/. ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 161, ч.5 ст.74, ч.1,4 ст.70 УК РФ /приговор Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ/ к двум годам лишения свободы; освобождён из ФБУ КП-31 ГУФСИН России по Кемеровской области ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    3/. ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом Кемеровской области по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего без регистрации по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Кравцов В.А. около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор дома по <адрес> где, действуя умышленно, осознанно, последовательно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, предвидя неизбежность наступления общественного опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО1 в присутствии последней и ФИО2. открыто похитил из-под окна вышеуказанного дома три металлических трубы, принадлежащие ФИО1., чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 200 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Действия Кравцова В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Кравцов виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Обвинение Кравцова по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
 
    Кравцов не трудоустроен,характеризуется по месту жительства отрицательно. На учете у врачей психиатра и инфекциониста не состоит, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с 2008 года с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ опийной группы».
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Кравцова содержится рецидив преступления.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, относится рецидив преступлений, поэтому наказание следует назначить с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, состояние здоровья, наличие несовершеннолетних детей.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Кравцова возможным без изоляции от общества, применить к нему положения ст. 73 УК РФ, не усмотрев оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
 
    С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него заработной платы, имущества и иных доходов, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде денежного штрафа, ограничения свободы.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Поскольку преступление Кравцовым В.А. совершено до вынесения приговора Яшкинского районного суда от 04 июня 2014 года, то данный приговор должен исполняться самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: три бывших в употреблении металлические трубы диаметром 50 мм, длиной: 7,158 м., 6,08м., 6,52 м., возвращенные потерпевшей ФИО1., после вступления приговора в законную силу следует оставить у потерпевшей ФИО1
 
    В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кравцова от возмещения процессуальных издержек освободить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Кравцова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и с применением правил ч.5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему 1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кравцову В.А., считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.
 
    Возложить на Кравцова В.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, один раз в месяц являться для регистрации в филиал УИИ ГУФСИН России по месту проживания.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: три бывших в употреблении металлические трубы диаметром 50 мм, длиной: 7,158 м., 6,08м., 6,52 м., возвращенные потерпевшей ФИО1., оставить у потерпевшей ФИО1..
 
    От возмещения процессуальных издержек Кравцова В.А. освободить.
 
    Приговор Яшкинского районного суда Кемеровской области от 04 июня 2014 года в отношении Кравцова В.А. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения апелляционного представления, апелляционных жалоб иных лиц, затрагивающих ее интересы осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении, в том числе бесплатно.
 
 
 
 
    Председательствующий: