Дата принятия: 18 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-84/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1- 84/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 апреля 2014г.
 
    Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
 
    адвоката Мамаевой А.А.
 
    при секретаре Хазеевой Л.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Подобедов, 02<данные изъяты>, ранее судимый:
 
    13.06.2013г. мировым судьей судебного участка №3 по Демскому району г. Уфа по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу 10 000руб. Штраф не оплачен.
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подобедов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, около 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на лестничной площадке седьмого этажа подъезда № <адрес> РБ, осознавая общественно опасный характер своих действий,убедившись, что за ним никто не наблюдает, взяв с полки для обуви, которая стояла в тамбуре возле входной двери квартиры № по вышеуказанному адресу, тайно похитил зимние мужские ботинки из натуральной кожи и меха, стоимостью 3435 рублей, принадлежащие ФИО7
 
    Завладев похищенным, Подобедов с места совершенного преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3435 рублей.
 
    Таким образом, Подобедов совершил умышленное преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Подобедовсвою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступления, в котором обвиняется Подобедов, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, изучив заявление потерпевшего, в котором он также выражает свое согласие, ходатайство Подобедово постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
 
    При назначении наказания Подобедов суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    При назначении наказания Подобедов суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Подлежит взысканию с Подобедов в пользу ФИО7 причиненный, но не возмещенный материальный ущерб в размере 3 435 руб.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Подобедов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 по Демскому району г. Уфа от 13.06.2013г. и окончательное наказание определить в виде 3 месяцев лишения свободы со штрафом 10.000руб.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
 
    Обязать Подобедов не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни.
 
    Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.
 
    Наказание в виде штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Подобедов подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Подобедов в пользу потерпевшего ФИО7 причиненный, но не возмещенный материальный ущерб в размере 3 435 руб.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд РБ через Демский райсуд г.Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
                      Судья: