Приговор от 17 июня 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-84/2014 (21173)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Котельнич 17 июня 2014 года
 
    Котельничский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бакуновского П.В. единолично,
 
    при секретаре Распоповой О.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Матвеева Д.В.,
 
    подсудимого Куткова В.В.,
 
    защитника – адвоката Ерофеева В.И. представившего удостоверение № 87 от 14 февраля 2003 года и ордер № 003320 от 17 июня 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Куткова В. В., <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кутков В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    06 марта 2014 года около 17 часов 00 минут Кутков В.В., находясь в городе Котельниче Кировской области, располагая информацией о незаконном сбыте наркотических средств, через места-тайники в городе Кирове, решил незаконно приобрести данное наркотическое средство для собственного потребления.
 
    Реализуя задуманное, осознавая, что приобретение наркотических средств для личного потребления является преступлением, действуя умышленно, Кутков В.В. 06 марта 2014 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, находясь в <адрес>, куда он прибыл на автомашине, с помощью мобильного телефона, используя специальную программу для общения в сети «интернет», связался с не установленным следствием лицом и договорился о приобретении наркотического средства. На основании достигнутой договоренности и на предложенных безвозмездных условиях не установленное следствием лицо сообщило ему о месте нахождения сокрытого наркотического средства по адресу: <адрес>. Далее в этот же день, 06 марта 2014 года около 19 часов 00 минут Кутков В.В. на автомашине прибыл по указанному адресу, где под табличкой с номером вышеуказанного дома в тайнике, оборудованном в банке из-под напитка «Pepsi», обнаружил и забрал, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство-смесь, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон, производное N-метилэфедрона, в крупном размере, в количестве не менее 1,720 грамма, находившееся в полимерном пакете.
 
    Осознавая противоправность своих действий и, имея цель незаконно хранить приобретенное наркотическое средство для последующего личного потребления, Кутков В.В. поместил наркотическое средство сначала в левый передний карман своих джинс, а затем переложил пакет с приобретённым наркотическим средством в задний правый карман своих джинс. После чего с 19 часов 00 минут 06 марта 2014 года Кутков В.В. стал незаконно без цели сбыта для собственного потребления умышленно хранить принадлежащее ему наркотическое средство-смесь, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон, производное N-метилэфедрона, в крупном размере, в количестве не менее 1,720 грамма, находящееся в полимерном пакете, при себе в заднем правом кармане своих джинс до 22 часов 00 минут 06 марта 2014 года, а именно до момента его фактического задержания сотрудниками Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области по подозрению в незаконном хранении наркотических средств у дома <№> в деревне <адрес>.
 
    06 марта 2014 года в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 45 минут в ходе личного досмотра Куткова В.В., проведенного в помещении кафе <...> по адресу: <адрес>, сотрудниками Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области из заднего правого кармана джинс Куткова В.В., в которые он был одет, было изъято принадлежащее ему наркотическое средство-смесь, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон, производное N-метилэфедрона, в количестве 1,720 грамма, находившееся в полимерном пакете.
 
    Согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество N-метилэфедрон, его производные и все смеси, в состав которых они входят, независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон, производное N-метилэфедрона, в количестве 1,720 грамма является крупным размером.
 
    В судебном заседании Кутков В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кутков В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Куткову В.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Куткова В.В. и на условия жизни его семьи.
 
    Кутков В.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, проживает с семьей, состоящей из жены, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком, и двоих малолетних детей.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Куткову В.В. наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание своей вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь требованиями ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает Куткову В.В. наказание в виде лишения свободы. Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, его трудоспособный возраст, возможность получения заработной платы и иного дохода, а также характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Куткову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Именно такой вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст. 6 УК РФ и являться справедливым.
 
    Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, суд не применяет ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В то же время, учитывая личность подсудимого, устойчивые социальные связи, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком, в течение которого Кутков В.В. должен будет доказать свое исправление.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает возможным не назначать.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон, производное N-метилэфедрона, в остаточном количестве 1,700 грамма и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Котельничского МРО УФСКН РФ по Кировской области, – надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Куткова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок 2 (два) года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
 
    В период испытательного срока возложить на Куткова В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения осужденному Куткову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
 
    – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон, производное N-метилэфедрона, в остаточном количестве 1,700 грамма и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Котельничского МРО УФСКН РФ по Кировской области, – уничтожить, при этом процедуру уничтожения поручить сотрудникам Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области с представлением в суд соответствующего акта.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Котельничский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий:
 
    Судья                                     П.В.Бакуновский