Приговор от 22 июля 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-84/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мирный      22 июля 2014 года
 
    Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего судьи Логиновой Т.И.
 
    при секретаре Тыхееве Е.Э.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р.,
 
    подсудимого Иванова С.А.
 
    защитника - адвоката Рейтенбах И.В., представившей удостоверение № 234 и ордер № 124, в интересах подсудимого Иванова С.А.,
 
    потерпевшей <П>,
 
    защитника - адвоката Ковальчук С.Н., представившего удостоверение № 577 и ордер № 53, в интересах потерпевшей <П>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Иванова С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с начальным профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Иванов С.А. незаконно приобрёл, хранил, носил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
    В конце <дата> – начале <дата> в Мирнинском районе в дневное время суток Иванов С.А., находясь в <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, нашел <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм с заводским №, относящийся к категории нарезного одноствольного огнестрельного оружия отечественного производства, изготовленный заводским способом, снаряженный 10 патронами (боеприпасами) калибра <данные изъяты> с длиной гильзы <данные изъяты>.
 
    Иванов С.А., в нарушение ст. 9 Федерального закона РФ от 13.12.1996 г. № 150 – ФЗ «Об оружии», которая гласит: «приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию…» а также, в нарушении п. 19 правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814, согласно которого: «право на приобретение оружия и боеприпасов на территории Российской Федерации по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел, имеют субъекты, указанные в статьях Федерального закона «Об оружии», умышленно незаконно приобрел <данные изъяты> калибра <данные изъяты>. с заводским №, снаряженный 10 патронами (боеприпасами) калибра <данные изъяты> с длиной гильзы <данные изъяты>., присвоив найденное.
 
    Далее, Иванов С.А. умышленно, сразу после приобретения вышеуказанного <данные изъяты>, снаряженного патронами (боеприпасами), начал незаконно хранить его при себе. В конце <дата> – начале <дата> в дневное время суток, действуя умышленно, продолжая незаконно хранить <данные изъяты> калибра <данные изъяты> с заводским №, снаряженного 10 патронами (боеприпасами) калибра <данные изъяты> с длиной гильзы <данные изъяты> при себе, не имея специального разрешения, незаконно перенес его в квартиру к своему знакомому К. по адресу: <адрес>, где оставил на хранение.
 
    Также, в нарушении ст. 22 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года № 150 – ФЗ «Об оружии», которая гласит: «хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему», и в нарушении п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации утверждённых постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814, согласно которого: «… хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия», Иванов С.А. с конца <дата> – начала <дата> по адресу: <адрес>, по месту проживания своего знакомого К., с целью обеспечения сохранности, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил <данные изъяты> калибра <данные изъяты> с заводским №, снаряженного 10 патронами (боеприпасами) калибра <данные изъяты> с длиной гильзы <данные изъяты>. до его изъятия сотрудниками полиции в 15 часов 30 минут <дата>.
 
    <дата> в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в ходе производства осмотра квартиры по месту проживания К. по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят <данные изъяты> калибра <данные изъяты> с заводским №, снаряженный 10 патронами (боеприпасами) калибра <данные изъяты> с длиной гильзы <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению баллистической судебной экспертизы №91 от 07.04.2014 г.:
 
    - представленный на экспертизу <данные изъяты> калибра <данные изъяты> с заводским № исправен, пригоден к производству выстрелов и относится к категории нарезного одноствольного огнестрельного оружия отечественного производства, изготовленного заводским способом;
 
        - из представленного оружия после последней чистки канат ствола производились выстрелы;
 
        - представленные на исследование патроны калибра <данные изъяты> с длиной гильзы <данные изъяты>. в количестве 10 шт. относятся к категории боеприпасов, являющихся штатными боеприпасами для огнестрельного нарезного стрелкового оружия: <данные изъяты>, для стрельбы пригодны».
 
    Он же, незаконно приобрёл, хранил, перевозил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
    В конце <дата>, - начале <дата>. в <адрес> в дневное время суток Иванов С.А., находясь в <данные изъяты>, расположенном на <адрес> <адрес>, нашел патроны в количестве 61 шт., являющиеся штатными боеприпасами калибра <данные изъяты>.
 
    Иванов С.А., в нарушение ст. 9 Федерального закона РФ от 13.12.1996 г. №150 - ФЗ «Об оружии», которая гласит: «приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию..», а также в нарушение п. 19 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. №814, согласно которому: «право на приобретение оружия и боеприпасов на территории Российской Федерации по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел, имеют субъекты, указанные в статьях Федерального закона «Об оружии», умышленно незаконно приобрел патроны в количестве 61 шт., являющиеся штатными боеприпасами калибра <данные изъяты>, присвоив найденное.
 
    Далее, Иванов С.А. умышленно, сразу после приобретения патронов в количестве 61 шт., являющихся штатными боеприпасами калибра <данные изъяты>, положил их в находившийся при нем рюкзак и начал незаконно хранить при себе.
 
    В дальнейшем, в конце <дата> - начале <дата> в дневное время суток, Иванов С.А. действуя умышленно, продолжая незаконно хранить патроны в количестве 61 шт., являющиеся штатными боеприпасами калибра <данные изъяты> при себе, не имея специального разрешения, незаконно перенес их в <адрес>.
 
    После этого, в конце <дата>. - начале <дата> в дневное время суток, Иванов С.А., имея преступный умысел на незаконную перевозку патронов в количестве 61 шт., являющихся штатными боеприпасами калибра <данные изъяты>, которые находились у него при себе в рюкзаке, на неустановленном попутном автомобиле выехал из <адрес>, куда прибыл в дневное время суток следующего дня. Тем самым, Иванов, в конце <дата> - начале <дата> умышленно, незаконно, для личного использования перевез автомобильным транспортом патроны в количестве 61 шт., являющиеся штатными боеприпасами калибра <данные изъяты>.
 
    В конце <дата> - начале <дата> по приезду в г. Мирный PC (Я) Иванов С.А., продолжая незаконно хранить патроны в количестве 61 шт., являющиеся штатными боеприпасами калибра <данные изъяты> при себе, не имея специального разрешения, незаконно перенес их к себе домой в квартиру по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно, продолжил хранить их по месту своего проживания по указанному адресу.
 
    Тем самым, Иванов С.А., в нарушение ст. 22 Федерального закона РФ от 13.12.1996 г. №150 - ФЗ «Об оружии», которая гласит: «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему», а также в нарушение п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. №814, согласно которого: «...хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия», с конца <дата> - начала <дата>. с целью обеспечения сохранности, действуя умышленно, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил патроны в количестве 61 шт., являющиеся штатными боеприпасами калибра <данные изъяты>, в указанной квартире до их изъятия сотрудниками полиции в 11 часов 15 минут <дата>
 
    <дата> в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 30 минут, в ходе производства осмотра квартиры по месту проживания Иванова С.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты патроны в количестве 61 шт., являющиеся штатными боеприпасами калибра <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению баллистической судебной экспертизы №169 от 15.06.2014 г.:
 
    - патроны в количестве 58 (пятьдесят восемь) шт., представленные на исследование, являются штатными боеприпасами калибра <данные изъяты>, заводского изготовления, отечественного производства, для огнестрельного нарезного стрелкового оружия: <данные изъяты>
 
    - Относятся к категории боеприпасов и для стрельбы пригодны.
 
    Согласно справке об исследовании №141 от 03.04.2014 г., первоначальное количество патронов - 61 шт. В процессе исследования израсходовано 3 патрона.
 
    Он же, незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <дата> в <адрес> у Иванова С.А. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта.
 
    <дата> примерно в 16 часов 00 минут находясь на территории рынка в <адрес> и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Иванов С.А. у неустановленного лица, умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел, купив за <данные изъяты>, наркотическое средство гашиш, общим весом не менее 175,510 г., то есть в крупном размере.
 
    Далее, Иванов С.А., действуя умышленно, сразу после незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, начал незаконно хранить его при себе в полиэтиленовом пакете.
 
    В этот же день, то есть <дата>, примерно в 16 часов 30 минут, Иванов С.А., продолжая хранить наркотическое средство гашиш, общим весом не менее 175,510 г, при себе, принес его в неустановленную квартиру <адрес>, где пересыпал указанное наркотическое средство в бутылку, изготовленную из полимерного материала из-под универсального отбеливателя <данные изъяты>, емкостью 1 л., которую положил в кузов грузового автомобиля <данные изъяты>, имеющего регистрационный знак №. В кузове данного автомобиля Иванов С.А. продолжил незаконно хранить наркотическое средство гашиш, общим весом не менее 175,510 г, что является крупным размером.
 
    В дальнейшем, Иванов С.А., примерно в 10 часов <дата>, имея преступный умысел на незаконную перевозку наркотического средства из <адрес> в <адрес>, сел в грузовой автомобиль <данные изъяты>, имеющий регистрационный знак № и направился на нем в <адрес>, куда приехал примерно в 15 часов <дата> Тем самым, Иванов С.А., в период времени с 10 часов 00 минут <дата> до 15 часов 00 минут <дата>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления перевез автомобильным транспортом наркотическое средство гашиш, общим весом не менее 175,510 г, что является крупным размером.
 
    После этого, по приезду в <адрес>, <дата> примерно в 16 часов Иванов С.А., приехал на свой дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления продолжил хранить наркотическое средство гашиш на его территории в металлической бочке.
 
    С 16 часов 00 минут <дата> до 15 часов 55 минут <дата>, Иванов С.А., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил наркотическое средство гашиш, общим весом не менее 175,510 г, что является крупным размером, на территории дачного участка по адресу: <адрес>. Часть приобретенного наркотического средства гашиш, общим весом не менее 175,510 г., что является крупным размером, в указанный период времени Иванов С.А. употребил путем выкуривания через приспособление, изготовленное из полимерной бутылки без дна и крышки и головки от набора ключей, обтянутой фольгой с отверстиями в ней.
 
    <дата> в период времени с 15 часов 55 минут до 17 часов 50 минут, в ходе производства осмотра территории дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята бутылка, изготовленная из полимерного материала из-под универсального отбеливателя <данные изъяты>, емкостью 1 л, с содержащимся в ней наркотическим средством гашиш, общим весом не менее 175,510 г, что является крупным размером. Тем самым, Иванов С.А., в период времени с 16 часов 00 минут <дата> до 15 часов 55 минут <дата>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, перевез и хранил наркотическое средство гашиш, общим весом не менее 175,510 г, что является крупным размером.
 
    Согласно заключению химической судебной экспертизы №164/ф от 15 мая 2014 г.:
 
    - порошкообразное вещество в бутылке с этикеткой <данные изъяты>, изъятой в ходе ОМП на дворовой территории дачного участка №, расположенного по адресу: <адрес>, у Иванова С.А,, является наркотическим средством <данные изъяты>;
 
    - масса гашиша на момент проведения экспертизы составила 173,510 г.
 
    Первоначальный вес наркотического средства, согласно справке об исследовании № от <дата>, составлял 175,510 г.».
 
    В соответствии со ст. 1 гл. 1 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», где указано, что наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.. .», и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», где в Списке 1 Перечня указано, что гашиш относится к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 №788) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства гашиш свыше 25 г до 10 000 г относится к крупному размеру.
 
    Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в г. Мирный PC (Я) у Иванова С.А. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере для личного употребления, без цели сбыта.
 
    <дата> примерно в 14 часов 00 минут, Иванов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, находясь на территории дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, посредством сотовой связи связался с неустановленным лицом и заказал у него наркотическое средство (смесь), содержащее в своем составе <данные изъяты>, общим весом не менее 1,180 г., то есть в значительном размере, для личного употребления, которое должно было быть доставлено в г. Мирный PC (Я) на его имя посредством почтовой связи. Данный заказ, по договоренности с неустановленным лицом, подлежал оплате путем банковского перевода денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на имя неустановленного лица.
 
    <дата> примерно в 14 часов 00 минут Иванов С.А. пришел в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где путем банковского перевода <данные изъяты> перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> на счет неустановленного лица.
 
    <дата> примерно в 20 часов 00 минут жена Иванова С.А. – И., не зная о преступном умысле Иванова С.А., направленном на незаконное приобретение наркотического средства, в почтовом ящике квартиры №, расположенной в <адрес>, получила почтовый конверт с поздравительной открыткой, внутри которой на левой половине при помощи прозрачной липкой ленты «скотч» были прикреплены 25 свертков из фрагментов тетрадного листа «в клетку» с наркотическим средством (смесью), содержащем в своем составе <данные изъяты>, общим весом не менее 1,180 г., то есть в значительном размере.
 
    <дата> примерно в 01 час 00 минут Иванов С.А. пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где его жена И. передала ему почтовый конверт с поздравительной открыткой, внутри которой на левой половине при помощи прозрачной липкой ленты «скотч» были прикреплены <данные изъяты> из фрагментов тетрадного листа «в клетку» с наркотическим средством (смесью), содержащем в своем составе <данные изъяты>, общим весом не менее 1,180 г., то есть в значительном размере. В дальнейшем Иванов С.А. извлек указанную поздравительную открытку с наркотическим средством из конверта. Тем самым, Иванов С.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл наркотическое средство (смесь), содержащее в своем составе <данные изъяты>, общим весом не менее 1,180 г., то есть в значительном размере.
 
    Далее, Иванов С.А., действуя умышленно, сразу после приобретения наркотического средства (смеси), содержащего в своем составе <данные изъяты>, общим весом не менее 1,180 г., то есть в значительном размере, положил его в левый внутренний карман надетой на нем дубленки и начал незаконно хранить при себе.В этот же день, то есть <дата>, примерно в 01 час 15 минут Иванов С.А. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, после чего доставлен в помещение служебного кабинета № Отдела МВД РФ по Мирнинскому району.
 
    <дата> в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 50 минут, в ходе проведения личного досмотра Иванова С.А., произведённого в помещении служебного кабинета № Отдела МВД РФ по Мирнинскому району, расположенного по адресу: <адрес>, в левом внутреннем кармане надетой на Иванове С.А.
 
    дубленки была обнаружена и изъята поздравительная открытка, внутри которой на левой половине при помощи прозрачной липкой ленты «скотч» были прикреплены <данные изъяты> из фрагментов тетрадного листа «в клетку» с наркотическим средством (смесью), содержащем в своем составе <данные изъяты>, общим весом не менее 1,180 г., то есть в значительном размере. Тем самым, Иванов С.А., в период времени с 14 часов 00 минут <дата> до 03 часов 20 минут <дата>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел и хранил наркотическое средство (смесь), содержащее в своем составе <данные изъяты>, общим весом не менее 1,180 г., то есть в значительном размере.
 
    Согласно заключению химической судебной экспертизы №163/ф от 15 мая 2014 г.:
 
    - сухое порошкообразное вещество в двадцати пяти свертках, изъятых в ходе личного досмотра гр. Иванова С.А., является смесью, содержащей <данные изъяты> и относится к наркотическому средству;
 
    - вес наркотического вещества (смеси), содержащего в своем составе <данные изъяты>, изъятого у Иванова С.А., составил по сверткам, соответственно, 0,034 г., 0,031 г., 0,020 г., 0,036 г., 0,029 г., 0,021 г., 0,012 г., 0,038 г., 0,028 г., 0,016 г., 0,033 г., 0,029 г., 0,012 г., 0,007 г., 0,032 г., 0,035 г., 0,014 г., 0,034 г., 0,017 г., 0,020 г., 0,033 г, 0,030 г, 0,019 г., 0,018 г., 0,032 г. (общий вес составил 0,630 г.)
 
    Первоначальный вес наркотического средства, согласно справке об исследовании №109/ф от 28.03.2014 г., составляв 1,180г.».
 
    В соответствии со ст. 1 гл. 1 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», где указано, что наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ТО.. .», и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», где в Списке 1 Перечня указано, что смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты>, относится к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 №788) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства (смеси), содержащего в своем составе <данные изъяты>, свыше 0,5 г. до 2,5 г. относится к значительному размеру.
 
    Он же, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> примерно в 00 часов 45 минут в г. Мирный PC (Я) Иванов С.А. пришел к себе домой в квартиру №, расположенную в <адрес>, где находилась его жена <П> В помещении квартиры по указанному адресу в указанное время у Иванова С.А. произошла ссора со своей женой <П> В ходе ссоры в прихожей указанной квартиры у Иванова С.А. возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью <П>
 
    В период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 00 минут <дата>, реализуя свой преступный умысел Иванов С.А., находясь в прихожей квартиры №, расположенную в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью <П>, действуя умышленно, предвидя возможность причинения средней тяжести вреда здоровью и желая его причинения, прямо от себя, а также с замахом справа налево нанес последней десять ударов кулаком правой руки по лицу и голове.
 
    Своими умышленными преступными действиями Иванов С.А., согласно заключению медицинской судебной экспертизы №304 от 21 мая 2014 г., причинил <П> повреждения характера: Травма головы, сопроводившаяся следующими морфологическими признаками:
 
    - закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга;
 
    - травма мягких покровов в виде кровоподтеков правого и левого глаза, левой щечной области, левой ушной раковины, кровоизлияние в склеру правого глаза.
 
    Данная травма повлекла за собой длительное расстройство здоровья более трех недель и по этому признаку расценивается как средней тяжести вред здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Иванов С.А. в присутствии защитника адвоката Рейтенбах И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя тем, что заявил его добровольно, без принуждения, после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Вину признаёт, в содеянном раскаивается.
 
    Адвокат Рейтенбах И.В. в суде поддержала ходатайство подсудимого Иванова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <П> и её представитель адвокат Ковальчук С.Н. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Миназева М.Р. согласна с ходатайством подсудимого Иванова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый понимает существо изложенного обвинения, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, ходатайство судом удовлетворено.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Исходя из поведения Иванова С.А. в судебном заседании, принимая во внимание, что у него отсутствуют такие психические расстройства, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу, что подсудимый является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова С.А.:
 
    - по факту приобретения <данные изъяты> калибра <данные изъяты>. с заводским № снаряженного 10 патронами (боеприпасами) калибра <данные изъяты>, с длиной гильзы <данные изъяты>., их хранение и ношение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов;
 
    - по факту приобретения патронов в количестве 61 штук, являющимися штатными боеприпасами калибра <данные изъяты>, а также их хранение, перевозка и ношение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов;
 
    - по факту приобретения наркотического средства гашиш общим весом не менее 175,510 г, его хранение и перевозка без цели сбыта по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
 
    -по факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства (смеси), содержащей в своем составе <данные изъяты>, общим весом 1,180 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
 
    - по факту причинения средней тяжести вреда здоровью <П> по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, а также наступившие последствия, не имеется оснований для изменения категории всех совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания, определении его вида и размера подсудимому Иванову С.А. учитывает все обстоятельства, при которых совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой, средней, тяжкого преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, отношение к содеянному, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание, принцип справедливости.
 
    Суд, изучив личность Иванова С.А., установил, что он состоит в браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не имеет судимостей, привлекался к административной ответственности, состоит на диспансерном учете у врача – нарколога с диагнозом <данные изъяты> с <дата>, по месту жительства, работы, из общественной организации характеризуется положительно. Так со стороны соседей жалоб на поведение Иванова С.А. в быту не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. Согласно производственной характеристики <данные изъяты> Иванов С.А. проявил себя как трудолюбивый, добросовестный, ответственный и справедливый работник, пользующийся авторитетом и уважением. Все производственные задачи по буровым и закладочным работам выполнял качественно и в полном объеме. Согласно производственной характеристики <данные изъяты>, Иванов С.А. проявил себя с положительной стороны, пользуется авторитетом, по характеру скромен, трудолюбив, обладает высоким чувством ответственности за результаты работы, дисциплинирован, с коллегами по работе поддерживает ровные доброжелательные отношения. К личным качествам относят решительность и настойчивость в действиях, тактичность в отношениях с людьми, вежливость. Иванов С.А является членом Общественной организации <данные изъяты>, где является одним из лидеров, проявляет только положительные качества.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Иванова С.А., суд учитывает: отсутствие судимости, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию всех инкриминируемых преступлений, раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, из общественной организации, наличие на иждивении 2 малолетних детей, мнение потерпевшей <П> о неприменении к подсудимому изоляции от общества, в связи с тем, что он после совершения в отношении неё преступления, извинился, всячески оказывал ей помощь, заботится о детях, которые нуждаются в отце.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, которые предусмотрены п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются основанием для назначения наказания с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как правила данной части статьи действуют при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания судом применяются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым Ивановым С.А. по всем преступлениям, либо исключительных обстоятельств, суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или для освобождения виновного от наказания не имеется. Доводы адвоката Рейтенбах И.В., поддержанные подсудимым Ивановым С.А. о прекращении уголовного дела по 2 преступлениям по ч.1 ст. 222 УК РФ в связи с деятельным раскаянием, суд считает несостоятельными, так как Иванов С.А. совершил ряд преступлений, в том числе тяжкое. Также неоднократно привлекался к административной ответственности, что свидетельствует о его склонности к совершению правонарушений и преступлений, не является единственным и случайным эпизодом в жизни. Кроме того, совершенные Ивановым С.А. преступления, имеют повышенную социальную опасность, связаны с незаконным оборотом наркотических средств и оружия. Ни по одному из преступлений Иванов С.А. не являлся с повинной, они выявлены в ходе оперативных мероприятий.
 
    По поводу прекращения уголовного дела по ч.1 ст. 112 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим, защитник потерпевшей Ковальчук С.Н. сама <П> не поддержали данного ходатайства, в связи с чем освобождение от уголовной ответственности по ч.1 ст. 112 УК РФ невозможно.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, принимая во внимание мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, исправление виновного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Иванова С.А. возможно без изоляции от общества и приходит к убеждению о его исправления при условном осуждении к лишению свободы с испытательным сроком и возложением обязанностей.
 
    Другие, более мягкие виды наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 112 УК РФ по мнению суда, не будут способствовать исправлению Иванова С.А., так как ему необходим контроль уголовно-исполнительной инспекции, который будет его дисциплинировать и стимулировать к законопослушному поведению.
 
    Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренным ч. 1 ст. 222, ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить его Иванову С.А. учитывая его молодой трудоспособный возраст, возможность расходования значительных денежных средств на приобретение наркотических средств. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать, так как преступления, совершённые Ивановым С.А. не связаны с невозможностью их совершения при ограничении свободы.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> и 62 патрона, хранящиеся в комнате хранения оружия Айхальского ОП ОМВД РФ по Мирнинскому району, подлежат обращению в доход государства как средства совершения преступления; сумка, полимерные пакет, банка, 2 бутылки, открытка, наркотические средства гашиш весом 171,510 г и героин в смеси общим весом 0,255 г и упаковки, головка набора ключей, 3 гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Мирнинскому району РС(Я), подлежат уничтожению как предметы и орудия преступления по вступлении приговора в законную силу, а наркотические средства после принятия по выделенному уголовному делу окончательного решения. Документы, хранящиеся в уголовном деле – следует оставить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 222 УК РФ 1 год 3 месяца лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей,
 
    по ч.1 ст. 222 УК РФ 1 год 3 месяца лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей,
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ– 4 года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы,
 
    по ч.1 ст. 112 УК РФ – 1 год лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Иванову С.А. окончательное наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову С.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 04 (четыре) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Иванова С.А. дополнительные обязанности: после постановки на учет периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного не реже 1 раза в месяц, сообщать в данный орган о перемене места жительства и работы, не употреблять спиртных напитков и наркотических средств.
 
    Меру пресечения Иванову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> и 62 патрона, хранящиеся в комнате хранения оружия Айхальского ОП ОМВД РФ по Мирнинскому району, обратить в доход государства; сумку, полимерные пакеты, банку, 2 бутылки, открытку, наркотические средства гашиш весом 171,510 г и героин в смеси общим весом 0,255 г и упаковки, головку набора ключей, 3 гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Мирнинскому району РС(Я), уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а наркотические средства после принятия по выделенному уголовному делу окончательного решения. Документы, хранящиеся в уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий                         Логинова Т.И.