Приговор от 31 марта 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-84/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шарыпово                       от 31 марта 2014 года
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В.,
 
    с участием гособвинителя – ст.помощника Шарыповского межрайпрокурора Краснощековой А.В.,
 
    подсудимого Ступкина Р.А.,
 
    защитника - адвоката Пронина А.И., представившего удостоверение №554, ордер №3170,
 
    при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ступкина Романа Алексеевича, <данные изъяты>, судимого 27.05.2013г. Шарыповским районным судом Красноярского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, -
 
    по ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    16 января 2014 года в 15 часов 30 минут подсудимый Ступкин Р.А. находился у себя дома, по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, <адрес>, когда у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта. Достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, в 16 часов 10 минут этих же суток Ступкин Р.А. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 120 метров в южном направлении от <адрес> в г. Шарыпово, Красноярского края, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут указанных суток, незаконно, без цели сбыта, приобрел, собрав и сложив в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством – марихуаной, масса которого составила <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, Ступкин Р.А. незаконно хранил при себе с указанного времени и до 17 часов 45 минут 16 января 2014 года, то есть до момента изъятия его сотрудниками полиции около дома <адрес>, в г. Шарыпово, Красноярского края.
 
    В судебном заседании подсудимый Ступкин Р.А. вину признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Поскольку государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поведение подсудимого в зале судебного заседания не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье, на учете у врача-психиатра, как следует из материалов дела (л.д.70), он не состоит, в связи с чем суд признает Ступкина Р.А. вменяемым, и подлежащим уголовному наказанию.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ступкину Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуану, постоянной массой <данные изъяты> гр., к крупному размеру, с учетом значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 и п. 2 примечания к ст.228 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном - по ч.2 ст. 61 УК РФ; по п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, составленного с участием виновного (л.д.11-14), материалами дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом мнения государственного обвинителя, судом не установлено.
 
    В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Ступкину Р.А. суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает без оформления трудовых отношений, его молодой возраст, однако совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного тяжкого преступления, по приговору Шарыповского районного суда Красноярского края от 27.05.2013г., в период испытательного срока допускал нарушения порядка отбывания наказания, что дает суду основания полагать, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п. «б» ч.1 ст. 73 УК РФ с отбыванием наказания реально; с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Поскольку Ступкин Р.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Шарыповского районного суда от 27.05.2013г., за совершение аналогичного тяжкого преступления, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия условного осуждения, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, и назначить наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, путем присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, частично.    
 
    Учитывая личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Ступкину Р.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, Ступкину Р.А. следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного умышленного преступления и степени его общественной опасности – умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора суда необходимо изменить Ступкину Р.А. меру пресечения – подписку о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуана, остаточным весом <данные изъяты>., два почтовых конверта со смывами с рук Ступкина Р.А., следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ступкина Романа Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Согласно ч.4 ст.74 УК РФ отменить Ступкину Р.А. условное осуждение, назначенное по приговору Шарыповского районного суда от 27.05.2013г.
 
    В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шарыповского районного суда Красноярского края от 27.05.2013г., назначить окончательно Ступкину Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 31 марта 2014 года.
 
    Изменить Ступкину Р.А. меру пресечения – подписку о невыезде, на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуана, остаточным весом <данные изъяты>., два почтовых конверта со смывами с рук Ступкина Р.А. – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным Ступкиным Р.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: <данные изъяты>