Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Дело № 1- 84/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 11 марта 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимой Бондарь О.А., защитника Давидчук Д.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бондарь О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бондарь О.А. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в помещении прачечной, расположенной на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из шкафа тайно похитила пластиковую карту <данные изъяты> на имя ФИО7 и чек с указанием пин-кода к пластиковой карте. После чего, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 33 мин. пришла к банкомату, находящемуся в магазине «<данные изъяты> по адресу: <адрес> где поместила пластиковую карту в банкомат, набрала пин-код карты и сняла с пластиковой карты денежные средства, принадлежащие ФИО7, в сумме 16000 рублей, тем самым, похитив их, чем причинила ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Бондарь О.А. по предъявленному ей обвинению свою вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Бондарь О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бондарь О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Бондарь О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондарь О.А., суд в соответствии с п. «г, и » ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновной (л.д.67), ее явку с повинной (л.д.9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме этого, судом учитывается удовлетворительная характеристика подсудимой по месту жительства (л.д.64), наличие у нее еще одного ребенка, являющегося несовершеннолетним (л.д.66), частичное возмещение ею имущественного вреда потерпевшей на сумму 3000 рублей, а также то, что она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновной Бондарь О.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить ей наказание в виде в виде исправительных работ, с отбыванием данного наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ, по основному месту работы осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бондарь О.А. признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание виде в виде в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства.
Отбывание назначенного наказания в виде исправительных работ определить по основному месту работы осужденной – в <данные изъяты>
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденной Бондарь О.А. возложить на начальника филиала <данные изъяты>
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бондарь О.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: чек, ДВД-диск, хранящиеся при уголовном деле, – продолжать хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
Судья И.А. Лавренко