Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Дело № 1-84/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 апреля 2014 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района П.А. Акунченко ( по поручению)
подсудимого Злобина Д.А.
защитника подсудимого Злобина Д.А. - адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Емельяненко К.И.
защитника подсудимого Емельяненко К.И. - адвоката Тиванова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевших Бекишева Ю.Л., Смирновой В.Ф., Еремеева А.П., Дорофеевой О.Н.,
при секретаре Немцевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Злобин Д.А., родившегося <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Емельяненко К.И., родившегося <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Злобин Д.А. и Емельяненко К.И. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Злобин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, прибыл к дачному участку №, расположенному в Садоводческом некоммерческом товариществе № <адрес>, где предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку незаконно проник на территорию указанного участка. После этого Злобин Д.А., осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из теплицы, расположенной на вышеуказанном участке, двери которой запорными устройствами не оборудованы, путем свободного доступа, совершил тайное хищение железной печки - буржуйки с колосником, общей стоимостью 1968 рублей, принадлежащей Бекишеву Ю.Л. Также Злобин Д.А., путем
свободного доступа, совершил тайное хищение лежащих на вышеуказанном участке двух металлических уголков длиной 170 см. и стоимостью 33 рубля 76 копеек один уголок, принадлежащих Бекишеву Ю.Л. Причинив своими преступными действиями Бекишеву Ю.Л. существенный материальный ущерб на общую сумму 2035 рублей 52 копейки. Злобин Д.А., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Злобин Д.А. и Емельяненко К.И. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, с целью реализации возникшего преступного умысла, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, около 24 часов, в указанный выше период времени, прибыли к дачному участку №, расположенному в Садоводческом некоммерческом товариществе № <адрес>, где, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проникли на территорию указанного дачного участка. После этого Злобин Д.А. и Емельяненко К.И., продолжая реализацию возникшего преступного умысла, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя совместно и согласованно, <данные изъяты>
<данные изъяты>, установленной на одном из окон дачного домика, расположенного на территории вышеуказанного участка, после чего, <данные изъяты>, через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение дачного домика, предназначенное
для хранения материальных ценностей, из которого, действуя из корыстных побуждений, совместно совершили тайное хищение имущества, принадлежащего Дорофеевой О.Н., а именно: мангала металлического, стоимостью 326 рублей 40 копеек; плиты двухкомфорочной для печи, стоимостью 2700 рублей; дверцы для печи, стоимостью 1800 рублей; задвижки печной, стоимостью 1800 рублей. Причинив совместными преступными действиями Дорофеевой О.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6626 рублей 40 копеек. Злобин Д.А. и Емельяненко К.И. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Злобин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, прибыл к дачному участку №, расположенному в Садоводческом некоммерческом товариществе № <адрес>, где предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проник на территорию указанного участка. После этого Злобин Д.А., осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, <данные изъяты> дачного домика, расположенного на территории участка, и незаконно проник в помещение дачного домика, предназначенное для хранения материальных ценностей, из которого совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Смирновой В.Ф., а именно: лестницы железной, стоимостью 550 рублей; плиты двухкомфорочной для печи, стоимостью 2400 рублей; дверцы для печи, стоимостью 1600 рублей; задвижки, стоимостью 1600 рублей; колосника, стоимостью 6400 рублей. Причинив своими преступными действиями Смирновой В.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 12550 рублей. Злобин Д.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Злобин Д.А. и Емельяненко К.И. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, с целью реализации возникшего преступного умысла, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, около 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыли к дачному участку №, расположенному в Садоводческом некоммерческом товариществе № <адрес>, где, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через калитку незаконно проникли на территорию указанного дачного участка. После этого Злобин Д.А. и Емельяненко К.И., продолжая реализацию возникшего преступного умысла, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя совместно и согласованно, <данные изъяты>, расположенного на указанном участке, и через оконный проем незаконно проникли в помещение дачного домика, предназначенное для хранения материальных ценностей, из которого, действуя из корыстных побуждений, совместно совершили тайное хищение имущества, принадлежащего Еремееву А.П., а именно: стола-тумбы, стоимостью 500 рублей; плиты двухкомфорочной для печи, стоимостью 1500 рублей; дверцы для печи, стоимостью 1000 рублей; задвижки печной, стоимостью 1000 рублей; колосника, стоимостью 4000 рублей. Причинив совместными преступными действиями Еремееву А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Злобин Д.А. и Емельяненко К.И. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимые Злобин Д.А. и Емельяненко К.И. в судебном заседании заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, ходатайства заявили добровольно после консультаций с защитниками.
Заслушав подсудимых, защитников, потерпевших, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайства Злобина Д.А. и Емельяненко К.И., суд считает возможным согласиться с указанными ходатайствами в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны. Желание подсудимых на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Злобину Д.А. и Емельяненко К.И. разъяснены и понятны.
Обвинение, которое признали подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Злобина Д.А. по преступлению совершенному в отношении имущества Бекишева Ю.Л. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
Суд квалифицирует действия подсудимого Злобина Д.А. по преступлению совершенному в отношении имущества Смирновой В.Ф по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимых Злобина Д.А. и Емельяненко К.И. по преступлению, совершенному в отношении имущества Дорофеевой О.Н. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимых Злобина Д.А. и Емельяненко К.И. по преступлению, совершенному в отношении имущества Еремеева А.П. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимых Злобина Д.А. и Емельяненко К.И. вменяемыми в отношении совершенных ими преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Злобину Д.А., предусмотренными п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной по каждому преступлению, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Бекишеву Ю.Л. и полное возмещение потерпевшим Дорофеевой О.Н., Смирновой В.Ф., Еремееву А.П..
Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельяненко К.И., предусмотренными п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной по каждому преступлению, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступлений.
Обстоятельств, отягчающих Злобину Д.А. и Емельяненко К.И. наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания Злобину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность виновного. Суд учитывает, что Злобин Д.А. вину признал, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими, имеет место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Определяя вид и размер наказания Емельяненко К.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, личность виновного. Суд учитывает, что Емельяненко К.И. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом положений ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, а также вышеприведенных данных о личности подсудимого Емельяненко К.И., приходит к выводу, что цель исправления может быть достигнута без изоляции от общества.
С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Злобину Д.А. и Емельяненко К.И. дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
Суд назначает наказание подсудимым по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Злобин Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.
Признать Злобин Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.
Признать Злобин Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяцев без ограничения свободы.
Признать Злобин Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяцев без ограничения свободы
Признать Емельяненко К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяцев без ограничения свободы
ПризнатьЕмельяненко К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяцев без ограничения свободы
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы: Злобин Д.А. сроком на 2 года без ограничения свободы; Емельяненко К.И. в виде лишения свободысроком на 2 года без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком: Злобину Д.А. на 1 год 6 месяцев, Емельяненко К.И. на 1 год 6 месяцев.
Обязать Злобина Д.А. и Емельяненко К.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные дни специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.
Приговор Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Емельяненко К.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Злобину Д.А., Емельяненко К.И. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, оставить на хранении у Б. до вступления приговора в законную силу;
- железную лестницу, плиту чугунную двухкомфорочную, дверцу чугунную, задвижку и колосник, оставить на хранении у потерпевшей Смирновой В.Ф. до вступления приговора в законную силу;
- печку – буржуйку с колосником, оставить на хранении потерпевшему Бекишеву Ю.Л. до вступления приговора в законную силу;
- печные изделия: задвижку, колосник, дверцу, плиту двухкомфорочную, оставить на хранении потерпевшему Еремееву А.П.;
- мангал, плиту чугунную двухкомфорочную, дверцу чугунную, задвижку, оставить на хранении потерпевшей Дорофеевой О.Н. до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор вступил в законную силу 28.04.2014.
Председательствующий Л.Н. Мальцева