Приговор от 20 января 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-84/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 20 января 2014г.
 
    Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
 
    с участием гособвинителя прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С.
 
    подсудимого Таратина К.Н.,
 
    защитника Юдина А.Е.,
 
    потерпевшей: ФИО6,
 
    при секретаре Саморуковой И.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таратина К.Н., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации: АДРЕС1 в АДРЕС, <данные изъяты>», не судимого,
 
    обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Таратин К.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 20 часов 00 минут ДАТА по 07 часов 30 минут ДАТА, Таратин К.Н., находился в состоянии алкогольного опьянения у ограды АДРЕС в АДРЕС, принадлежащего семье ФИО6 В это время Таратин, достоверно зная, что в помещении бани, расположенной в ограде дома ФИО6 имеется ценное имущество, решил незаконно проникнуть в помещение бани, откуда тайно похитить какое-либо ценное имущество, которым впоследствии намеревался распорядиться по своему усмотрению
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая этого, в вышеуказанный период времени, Таратин К.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к бане, расположенной по вышеуказанному адресу, где убедившись, что его действия носят тайный характер и неочевидны для посторонних лиц, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения бани, где обнаружил и похитил принадлежащее ФИО6 имущество: мопед марки «Райсер» стоимостью 18538 рублей, триммер стоимостью 2000 рублей, бензопилу «Хусварна 5200» стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Таратина К.Н. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб в сумме 24538 рублей, который для неё является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Таратин К.Н. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Юдин А.Е. ходатайство поддержал.
 
    Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Таратина К.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, совершено против собственности и является умышленным.
 
    Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    По месту жительства Таратин К.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Таратину К.Н. следует назначить в виде исправительных работ.
 
    Исковые требования потерпевшей законны и обоснованы и подлежат удовлетворению в заявленной сумме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316,317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Таратина К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год исправительных работ по месту работы с удержанием 10% из заработка в доход государства.
 
    Взыскать с Таратина К.Н. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 6000(шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – мопед марки «Райсер», сервисную книжку на мопед «Райсер», залоговый билет НОМЕР от ДАТА года, переданные на хранение потерпевшей ФИО6, оставить у последней.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Т.Г. Моторина