Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
<данные изъяты> 1-84/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Реутов 06 мая 2014г.
Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего
федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Реутов, Московской области Кремс Д.К., подсудимого Жерносекова В.В., защитника по назначению адвоката <адрес> филиала <адрес> Квасовой Е.Е., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Остапович Н.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жерносекова Владимира Валерьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жерносеков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Жерносеков В.В., находясь в гостях по адресу регистрации и проживания своей матери- ФИО7: <адрес>, увидел в выдвижном ящике мебельной стенки в комнате указанной квартиры фотоаппарат марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО7 Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно фотоаппарата, принадлежащего ФИО7, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО7 отсутствует в комнате, не наблюдает за его действиями и не может помешать реализации его преступного умысла, Жерносеков В.В. путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО7 фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным, Жерносеков В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Жерносеков В.В. причинил ФИО7 незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, он же, Жерносеков В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Жерносеков В.В., находясь в гостях по адресу регистрации и проживания своей матери- ФИО7: <адрес>, увидел на полке шкафа, расположенного в коридоре указанной квартиры мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе <данные изъяты> цвета, принадлежащий ФИО7 Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона, принадлежащего ФИО7, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО7 отсутствует в коридоре, не наблюдает за его действиями и не может помешать реализации его преступного умысла, Жерносеков В.В. путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе <данные изъяты> цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным, Жерносеков В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Жерносеков В.В. причинил ФИО7 незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, он же, Жерносеков В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Жерносеков В.В., находясь в гостях по адресу регистрации и проживания своей матери- ФИО7: <адрес>, увидел на спинке углового дивана, расположенного в кухне указанной квартиры, автомобильный телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета, принадлежащий ФИО7 Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора, принадлежащего ФИО7, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО7 отсутствует в кухне, не наблюдает за его действиями и не может помешать реализации его преступного умысла, Жерносеков В.В. путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО7 автомобильный телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным, Жерносеков В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Жерносеков В.В. причинил ФИО7 незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, он же, Жерносеков В.В., совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, ФИО8, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления, в ходе разговора с ранее знакомым Жерносековым В.В., попросил последнего оказать ему помощь в приобретении для своего личного употребления наркотического средства- героин, после чего Жерносеков В.В. согласился, то есть заранее дал ФИО8 обещание приобрести запрещенное для оборота на территории Российской Федерации наркотическое средство вне медицинских целей, таким образом выступив в качестве посредника в приобретении ФИО8 наркотического средства. После чего, ФИО8 передал Жерносекову В.В., осведомленному о преступном умысле ФИО8 и добровольно согласившемуся содействовать преступлению, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства героин. Действуя по указаниям ФИО8, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для дальнейшей передачи ФИО8, при этом не имея умысла на распространение (сбыт) наркотических средств, выступая в качестве посредника, осознавая общественно- опасный характер своих действий и желая их наступления, не имея корыстного мотива в целях получения для себя материальной выгоды, Жерносеков В.В. ДД.ММ.ГГГГ года, в 16 часов 44 минуты, находясь по адресу: <адрес>, перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему ФИО8 для приобретения наркотического средства героин, через платежный терминал № на счет «<данные изъяты>» № №, после чего, действуя по указанию ФИО8, сообщившего посредством сотовой связи информацию о местонахождении наркотического средства, полученную от неустановленного лица, Жерносеков В.В. нашел и забрал спрятанный под <данные изъяты>, полимерный сверток с веществом массой не менее <данные изъяты> грамма, которое согласно проведенным исследованиям: справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), который согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), и размер которого превышает крупный размер наркотического средства (2,5 гр.). Незаконно приобретенное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), находящееся в свертке из полимерного материала, Жерносеков В.В., согласно договоренности, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, передал ФИО8, который незаконно хранил его в квартире по указанному адресу вплоть до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда в ходе оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», произведенного сотрудниками ФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 45 минут, в <адрес>, в <адрес>, наркотическое средство героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, незаконно приобретенное ФИО8 при пособничестве Жерносекова В.В., было обнаружено и изъято.
Кроме того, он же, Жерносеков В.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Жерносеков В.В., находясь в <адрес>, то есть по адресу своего временного проживания, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ранее знакомому ФИО2, также временно проживающему в указанной квартире, попросил у ФИО2 принадлежащий последнему мобильный телефон, ссылаясь на необходимость осуществления телефонного звонка. ФИО2, доверяя Жерносекову В.В. и не подозревая о его преступных намерениях, передал Жерносекову В.В. принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев обманным путем чужим имуществом, злоупотребляя доверием, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, Жерносеков В.В., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Жерносеков В.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании после консультации с защитником и в её присутствии, Жерносеков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Квасова Е.Е.Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия по эпизодам хищения у потерпевшей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, т.к. Жерносеков В.В. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества; по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО2 действия подсудимого верно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, т.к. Жерносеков В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду приобретения наркотических средств действия подсудимого верно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. Жерносеков В.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Жерносековым В.В., данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Жерносеков В.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в его явках с повинной по эпизодам хищений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГ.
Данные обстоятельства, а также положительную характеристику по месту жительства суд признает смягчающими наказание подсудимого Жерносекова В.В. обстоятельствами
Отягчающих наказание Жерносекова В.В. обстоятельств судом не установлено.
Деяние, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести и наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Деяние, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести и наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Деяние, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений и наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
С учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ при отсутствии отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым из альтернативных видов наказаний назначить подсудимому по ч.1 ст.158 УК РФ наказание в виде исправительных работ.
Учитывая совершение мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, наркозависимость, совершение им в короткий промежуток времени нескольких преступлений, суд считает необходимым из альтернативных видов наказаний по ч.2 ст.159 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и по этим же основаниям не усматривает возможности применения ст.73 УК РФ, полагая невозможным исправление Жерносекова В.В. без изоляции от общества.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, т.к. установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны исключительными.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.60- 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Отбывание наказания Жерносекову В.В. в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанного с хищением его имущества.
Судом достоверно установлено, что Жерносеков В.В. виновен в причинении ущерба потерпевшему, заявленные исковые требования признаёт в полном объёме. До судебного заседания материальный ущерб потерпевшему ФИО2 возмещен не был.
При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил, и обязаны возместить расходы в счёт возмещения причинённого ущерба.
При расчете иска суд исходит из того, что в пользу потерпевшего ФИО2 с подсудимого Жерносекова В.В. надлежит взыскать невозмещенные расходы на сумму похищенного имущества, а именно - <данные изъяты> руб.
С учетом заявленных потерпевшим требований о возмещении материального вреда и отсутствием необходимости проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложение судебного разбирательства, в соответствии с ч.1 ст.309 УПК РФ суд считает необходимым принять решение по предъявленному гражданскому иску, удовлетворив его.
С учетом совершения пяти умышленных корыстных преступлений, с учетом личности подсудимого, в соответствии с п.6.1 ст.299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч.10 ст.317 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жерносекова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ)- в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства,
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ)-в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства,
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ)-в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства,
- по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ -в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы,
- по ч.2 ст.159 УК РФ -в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы,
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жерносекову В.В. изменить на <данные изъяты>, взяв его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать с Жерносекова Владимира Валерьевича в пользу потерпевшего ФИО2 - <данные изъяты>
Гражданский иск потерпевшей ФИО7 не заявлен.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок, осужденные в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>