Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Дело № 1-84/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Смидович 23 апреля 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
председательствующего судьи Жукалиной А.И.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,
подсудимого Грачева В.В.,
защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 002011 от 23.04.2014 г.,
при секретаре Мигуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грачева <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
- 24.03.2005 г. судом г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 105 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден 08.08.2011 г. по постановлению Амурского городского суда Хабаровского края от 27.07.2011 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 17 дней,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грачев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Грачев <данные изъяты> 16 февраля 2013 года в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 50 минут в <адрес> ЕАО из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, расположенной во дворе дачного <адрес>, откуда тайно, умышленно, незаконно похитил принадлежащие ФИО6 печь марки «Каменка компакт 12 Б» антрацит стоимостью 11245 рублей, бак для нагрева воды емкостью 50 литров, изготовленный из пищевой нержавеющей стали 08Х18Н9 (АISI 304) стоимостью 3145 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 14390 рублей. С похищенным Грачев В.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Грачев В.В. свою вину по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевшая ФИО6 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 159)
Суд, установив, что Грачев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Грачева В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Грачева В.В., является рецидив преступлений.
С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории совершенного Грачевым В.В. преступления на менее тяжкую не имеется.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы длительное время не имеет регистрации ни по месту жительства, ни по месту пребывания, со слов, утратил паспорт гражданина России и за оформлением нового паспорта в органы ФМС не обращался, при этом по месту фактического жительства территориальным органом внутренних дел характеризуется отрицательно, на него поступали жалобы и заявления от соседей и администрации Волочаевского городского поселения, в 2013 году дважды привлекался к административной ответственности, совершил умышленное имущественное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за особо тяжкое преступление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Грачева В.В. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ, при указанных выше обстоятельствах, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
В связи с тем, что Грачев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение не отбытой части наказания по приговору от 24.03.2005 г., от которого он был условно-досрочно освобожден на срок 2 года 4 месяца 17 дней, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, по выводу суда, с учетом указанных выше данных о личности подсудимого, условно-досрочное освобождение ему должно быть отменено и назначено наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Грачев В.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу погашен в полном объеме.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: металлическая печь, металлический бак под воду, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, подлежат оставлению потерпевшей; иные документы: справка торгово-промышленной палаты, хранящаяся в материалах дела, – оставлению в деле.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Грачева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грачева Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно досрочное освобождение Грачеву В.В. по приговору от 24.03.2005г. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 24.03.2005г., окончательно к отбытию Грачеву Владимиру Викторовичу определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Грачеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 23 апреля 2014 года.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: металлическую печь, металлический бак под воду, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить потерпевшей; иные документы: справку торгово-промышленной палаты, хранящуюся в материалах дела, – оставить в деле.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина