Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
уголовное дело № 1-84/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 марта 2014 года г. Ростов-на-Дону
Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону – НАПАЛКОВОЙ И.В.,
подсудимого Чаркина Н.А.
защитника АВЕТИСЬЯНЦ А.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чаркина Н.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чаркин Н.А. имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, реализуя свой преступный умысел, <данные изъяты>, находясь <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта, <данные изъяты> наркотическое средство в значительном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой не менее 9,33 гр., которую <данные изъяты> спрятал в свою одежду и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, Чаркин Н.А. был задержан и доставлен в отдел полиции № Управления МВД России по г. Ростову н/Д, по адресу: <адрес>, где у него при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых, в правом кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере, постоянной массой 9,33 гр., которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в продуктовом магазине, расположенном <адрес> имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что работники магазина не обращают на него внимание, свободным доступом взял товар, а именно: 6 палок колбасы <данные изъяты> общей массой 1,796 гр., стоимостью 576 рублей 85 копеек, 4 палки колбасы <данные изъяты> общей массой 0,540 гр., стоимостью 335 рублей 08 копеек, 5 плиток шоколада <данные изъяты> стоимостью 27 рублей 80 копеек за штуку, на общую сумму 139 рублей, 5 плиток шоколада <данные изъяты> стоимостью 27 рублей 80 копеек за штуку, на общую сумму 139 рублей, 3 шоколадных батончика <данные изъяты> стоимость 12 рублей 49 копеек за штуку, на общую сумму 37 рублей 47 копеек, а всего на общую сумму 1227 рублей 40 копеек, принадлежащий ФИО15 <данные изъяты> после чего <данные изъяты> попытался скрыться с места преступления миновав кассовую зону, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.
Своими действиями Чаркин Н.А. мог бы причинить материальный ущерб ФИО15 на общую сумму 1227 рублей 40 копеек.
Подсудимый Чаркин Н.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой 9,33 гр., так как этот квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ не был инкриминирован стороной обвинения в ходе дознания, при производстве по уголовному делу в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Чаркина Н.А. суд квалифицирует:
по 1-му эпизоду обвинения в отношении наркотического средства – марихуаны (каннабис) постоянной массой 9,33 гр. – по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
по 2-му эпизоду обвинения в отношении имущества ФИО15 – по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Чаркина Н.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> по второму эпизоду совершил неоконченное преступление, в связи с чем, реальный ущерб причинён не был, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Чаркин Н.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ <данные изъяты>
В связи с тем, что суд пришёл к мнению, о назначении Чаркину Н.А. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым, избрать ему меру пресечения в виде содержание под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чаркина Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по 1-му эпизоду обвинения в отношении наркотического средства – марихуаны (каннабис) постоянной массой 9,33 гр. – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
по 2-му эпизоду обвинения в отношении имущества ФИО15 - по ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путём частичного сложения и окончательно к отбытию Чаркину Н.А.. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Чаркину Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
Срок наказания осужденному Чарки ну Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ сданное в камеру хранения ОП № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно: наркотическое средство марихуана (каннабис), остаточной массой 9,08 гр. – уничтожить <данные изъяты>
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ уничтоженные по акту от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно: 6 палок колбасы «Салями премиум», 4 палки колбасы «Суджук», 5 плиток шоколада «Милка с карамелью», 5 плиток шоколада «Милка с фундуком», 3 шоколадных батончика «Марс» - считать уничтоженными.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Чаркиным Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)